Как в "Экселе" сделать раскрывающийся список (пошаговая инструкция)

Добавление раскрывающегося списка в таблицу Excel поможет сделать ввод данных более быстрым, предлагая для пользователей список элементов, из которых следует выбрать требуемое вместо того, чтобы выполнять ввод информации каждый раз. Когда вы помещаете такие данные в ячейку электронной таблицы, в ней начинает отображаться стрелка. Вы вводите данные, нажимая на стрелку, после чего выбираете нужную запись. Можно настроить в программе "Эксель" раскрывающийся список в течение нескольких минут, тем самым значительно улучшив скорость ввода данных. Ниже представлено описание этого процесса.

как в экселе сделать раскрывающийся список

Инструкция для Excel

Откройте таблицу, на странице которой вы желаете создать раскрывающийся список. Создайте перечень пунктов, которые должны быть отражены в списке. Впишите данные в той последовательности, в которой они будут впоследствии открываться. Записи должны быть выполнены в одной и той же строке или столбце, и не должны содержать пустых ячеек.

Чтобы сделать список нужных элементов в отдельном листе, следует щелкнуть ярлычок листа, где вы хотите ввести данные. Выберите тип и затем выделите содержимое, которое появится в списке. Нажмите правой кнопкой мыши по выделенному диапазону ячеек и введите название для диапазона в поле «Имя», после чего выберите «OK». Вы можете защитить или скрыть лист, чтобы другие пользователи не могли вносить изменения в список.

Основы того, как в «Экселе» сделать раскрывающийся список

Нажмите на ячейку, которую вы выбрали для этой цели. Перейдите во вкладку «Данные» в ленте Microsoft Excel. Появится диалоговое окно под названием «Проверка данных». Перейдите во вкладку «Настройки» и нажмите «Список» из меню «Разрешить», расположенного в раскрывающемся списке. Нажмите на кнопку-переключатель в меню «Источник». Выберите список элементов, которые вы хотите включить в ваш раскрывающийся список в «Экселе».

Если вы создали имя диапазона в поле «Источник», введите значок равенства, после чего впишите название диапазона.

эксель раскрывающийся список

Необходимые настройки для создания

Установите или снимите флажок в графе «Игнорировать пустые» в зависимости от того, может ли ячейка, содержащая раскрывающийся список, оставаться пустой.

Перейдите на вкладку "Ввод сообщения", чтобы отобразить окно сообщения, открывающееся при нажатии выпадающего списка. Убедитесь, что флажок напротив пункта меню "Показать входное сообщение при выборе ячейки" установлен, и введите заголовок. Так вы выполните все указания по тому, как в "Экселе" сделать раскрывающийся список.

Перейдите на вкладку "Ошибка оповещения" для отображения сообщения об ошибке, если будут введены неправильные данные. Убедитесь, что предупреждение «Показать ошибку» включено путем установки соответствующего флажка.

Нажмите "OK" для того, чтобы были сохранены критерии проверки и создан раскрывающийся список.

раскрывающийся список в экселе

Как в «Экселе» сделать раскрывающийся список – полезные примечания

Если выпадающая запись в списке больше, чем размер клетки, содержащей данный список, вы можете изменить ширину ячейки, чтобы просматривать весь текст.

Чтобы удалить раскрывающейся список, выберите ячейку, содержащую его. Перейдите на вкладку «Данные» в ленте Microsoft Excel. Нажмите кнопку «Проверка данных» из группы «Работа с данными». Перейдите на вкладку «Настройки», нажмите кнопку «Очистить все», а затем - «OK».

Как можно увидеть, руководство о том, как в «Экселе» сделать раскрывающийся список, является достаточно простым. Данная инструкция не требует каких-либо специальных знаний, необходимо лишь на начальном уровне уметь работать с электронными таблицами. Также стоит отметить, что в различных версиях программы «Эксель» пункты меню могут иметь некоторые различия с вышеуказанными, это следует учитывать при работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.