Чем стирать вещи новорожденного: советы для молодых родителей

Появление малыша в семье - большая радость для родителей, но вместе с тем возникает много новых хлопот и забот. Одной из важных проблем становится правильный выбор средств для стирки вещей новорожденного.

Неправильно подобранное средство может вызвать раздражение нежной кожи малыша, привести к развитию аллергических реакций.

Поэтому очень важно знать особенности ухода за вещами грудничка и правила их стирки.

Необходимость стирки новых вещей перед использованием

При подготовке к рождению ребенка одним из важных моментов является приобретение необходимых вещей для новорожденного. Будущие родители покупают кофточки, шапочки, носочки, ползунки, комплекты для выписки и другие предметы детского гардероба. Однако некоторые считают, что раз эти вещи новые и никем не ношенные, то их не нужно стирать перед первым использованием. «Чем стирать вещи новорожденного?» - спрашивают они. Однако это глубокое заблуждение, ведь стирка новорожденных вещей перед использованием крайне важна по ряду причин.

Во-первых, в процессе производства и транспортировки новая одежда контактирует с большим количеством людей – рабочие на фабрике, продавцы в магазине и другие. Соответственно, на ней могут присутствовать микроорганизмы, опасные для здоровья младенца. Кроме того, при хранении на складах в условиях повышенной влажности и температуры микроорганизмы активно размножаются.

Во-вторых, для придания вещам красивого товарного вида их часто подкрахмаливают. Это делает ткань более жесткой и может раздражать нежную кожу малыша, вызывать опрелости.

В-третьих, некоторые красители, используемые при окраске ткани, также могут иметь раздражающий эффект. Поэтому после первой стирки родители могут заметить, какой именно цвет окрасил воду, и в дальнейшем избегать вещей таких оттенков.

Чем стирать вещи новорожденного? - вопрос не праздный. Для стирки лучше использовать детское мыло, желательно натертое на терке. Такая мыльная стружка отлично смывает все загрязнения и обеззараживает ткань. Стирать нужно вручную, тщательно прополаскивая. После стирки вещи лучше прогладить горячим утюгом, чтобы убить оставшиеся микроорганизмы. Такая тщательная обработка новой одежды перед первым использованием позволит предотвратить раздражение нежной кожи малыша и развитие аллергических реакций.

Таким образом, стирка новых вещей для новорожденного перед их первым использованием крайне важна. Это позволяет удалить загрязнения, оставшиеся после производства и транспортировки, а также обеззаразить ткань. Благодаря этому снижается риск раздражения кожи ребенка и возникновения аллергии. Поэтому опытные родители всегда стирают все новые вещи перед тем, как одеть в них малыша.

Фото новой одежды для малыша с ярлыком

Выбор средства для стирки без раздражителей

Лучше всего для стирки вещей новорожденного в первые месяцы использовать детское мыло. Оно имеет нейтральный уровень pH, поэтому не вызывает раздражения. Кроме того, детское мыло не содержит отдушек, красителей и других раздражающих компонентов. Его можно натереть на мелкой терке для получения мыльной стружки – такое средство отлично справляется с любыми загрязнениями.

Однако со временем, когда мама перестает стирать все вручную, приходится использовать стиральный порошок. В этом случае внимательно изучите состав выбранного средства. Лучше отдать предпочтение порошкам, которые специально предназначены для детского белья и имеют соответствующую маркировку на упаковке.

Оптимальный порошок для стирки вещей грудничка должен содержать минимум химических добавок, красителей, отдушек. Обязательно обратите внимание на уровень содержания фосфатов и ПАВ (поверхностно-активных веществ) – чем их меньше, тем лучше для кожи малыша. Идеальный вариант – когда эти вещества составляют не более 5-7% от общей массы порошка.

Категорически нельзя использовать при стирке детских вещей отбеливатели и кондиционеры для белья. В их состав входят оптические отбеливатели, которые могут вызвать аллергические реакции. Также не желательно крахмалить белье перед стиркой – крахмал делает ткань слишком жесткой.

Если у ребенка есть предрасположенность к аллергии, лучше отказаться от использования стиральных порошков в пользу детского мыла. Даже специализированные средства иногда могут спровоцировать раздражение и появление сыпи на коже грудничка. Поэтому при малейших признаках аллергии вернитесь к ручной стирке мыльной стружкой.

Таким образом, при выборе средства для стирки вещей новорожденного в первую очередь нужно обращать внимание на его химический состав и наличие раздражающих компонентов. Лучше отдавать предпочтение проверенным детским средствам с минимумом добавок. А если есть риск аллергии, то использовать исключительно детское мыло для максимальной безопасности кожи малыша.

Особенности ручной и машинной стирки детских вещей

После выбора подходящего средства для стирки вещей новорожденного встает следующий вопрос: как именно стирать белье ребенка? Ведь от правильной стирки зависит то, насколько хорошо удастся удалить загрязнения и обеззаразить ткань.

В первые месяцы жизни малыша рекомендуется стирать все вещи вручную. Это позволяет максимально контролировать процесс и гарантировать отсутствие остатков моющего средства на ткани. В этом случае лучше всего подойдет детское мыло, натертое на мелкой терке.

При ручной стирке нужно хорошо растереть загрязненные участки, замочить белье в мыльном растворе на некоторое время, затем тщательно прополоскать в несколько вод, желательно под проточной водой. Такая многократная смена воды для полоскания позволит максимально удалить следы моющего средства с ткани.

Однако со временем ручная стирка занимает много сил и времени. Поэтому постепенно можно начинать использовать стиральную машину. Главное – выбрать правильный режим и уделить особое внимание полосканию.

Для стирки детских вещей лучше всего подойдут специальные программы для деликатных тканей. Температурный режим должен быть не выше 40 градусов, чтобы не разрушать волокна материала. Отжим также желательно делать на минимальных оборотах.

Очень важно использовать режим дополнительного полоскания, который повторяет цикл ополаскивания несколько раз. Это позволит максимально удалить следы порошка с вещей. Также в машине лучше отключить кондиционер для белья, если такой режим предусмотрен.

После машинной стирки все равно желательно прополоскать вещи для новорожденного вручную, особенно если есть риск аллергических реакций. Затем высушить и прогладить горячим утюгом, чтобы дополнительно обеззаразить.

Таким образом, и при ручной, и при машинной стирке вещей для новорожденного нужно соблюдать особую тщательность на всех этапах. Это позволит максимально сохранить качество ткани и обезопасить кожу малыша от раздражения. Стоит уделить особое внимание полосканию и последующей глажке белья.

Женская рука стирает детскую одежду в раковине

Важность тщательного полоскания и глажки с паром

После стирки вещей для новорожденного очень важно качественно прополоскать белье, чтобы удалить все следы моющего средства. А затем прогладить с паром, чтобы дополнительно обеззаразить ткань. От этих процессов напрямую зависит, насколько безопасным будет использование выстиранных вещей для чувствительной кожи малыша.

Лучше выбирать средства с минимальным количеством раздражающих компонентов. Однако даже детское мыло или гипоаллергенный порошок могут оставить следы на ткани.

Именно поэтому после стирки нужно обязательно тщательно прополоскать все детские вещи. При ручной стирке желательно менять воду для полоскания 3-4 раза, пока пена не перестанет образовываться. Лучше всего использовать чистую проточную воду.

При машинной стирке важно задействовать режим дополнительного полоскания, который повторяет цикл ополаскивания несколько раз. Некоторые современные стиральные машины имеют специальные программы полоскания для детского белья.

Даже после машинной стирки желательно прополоскать вещи для новорожденного вручную, особенно если есть риск аллергических реакций. Это позволит удалить все остаточные следы порошка, которые могли сохраниться даже после отжима.

После полоскания вещи необходимо высушить и прогладить утюгом, в режиме пара. Глажка с паром способствует дополнительному удалению остатков химических веществ, а также обеззараживает ткань благодаря высокой температуре и влажности.

Горячий пар проникает глубоко в структуру ткани, уничтожая бактерии, грибки и другие микроорганизмы, которые могли попасть на вещи в процессе производства или хранения. Таким образом снижается риск аллергических реакций и раздражения кожи ребенка.

Многие опытные мамы также рекомендуют после глажки пропаривать детские вещи. Для этого их нужно повесить в ванной комнате и включить горячую воду на 10-15 минут. Пар, образующийся в ванне, также помогает дополнительно обеззаразить белье.

Тщательное полоскание и глажка с паром занимают некоторое время, однако это очень важные этапы обработки детских вещей. Именно от них зависит гигиеничность и безопасность белья для чувствительной нежной кожи малыша. Поэтому не стоит пренебрегать этими процессами даже при использовании детских гипоаллергенных средств для стирки.

Использование детского мыла для стирки

Детское мыло по праву считается одним из самых безопасных и гипоаллергенных средств для стирки вещей новорожденного. Оно мягко воздействует даже на самую нежную и чувствительную кожу младенцев, не вызывая раздражения.

Отвечая на вопрос «Чем стирать вещи новорожденного?», многие опытные мамы настоятельно рекомендуют использовать именно детское мыло. У этого средства есть ряд преимуществ:

  • Нейтральный уровень pH, идентичный коже человека. Не нарушает кислотно-щелочной баланс, не сушит и не раздражает кожу.
  • Отсутствие красителей, отдушек, оптических отбеливателей и других раздражающих добавок.
  • Часто производится на основе натуральных компонентов - растительных масел, экстрактов лекарственных трав.
  • Может содержать увлажняющие и смягчающие компоненты, полезные для кожи ребенка.
  • Хорошо и мягко удаляет различные загрязнения: жир, следы пота, кремы и пр.

Стоит отметить, что для стирки лучше выбрать именно жидкое детское мыло, а не мыльный гель для душа. Жидкая консистенция позволяет получить больше пены, которая эффективно удаляет загрязнения с ткани.

Также многие опытные мамы рекомендуют использовать детское мыло в виде стружки или хлопьев. Для этого нужно натереть мыльный брусок на мелкой терке. Такая мыльная стружка быстрее растворяется в воде и лучше справляется с удалением загрязнений.

Как именно использовать детское мыло для стирки вещей новорожденного?

  1. Натрите брусок мыла на терке, получив мелкую стружку или хлопья.
  2. Разведите 1-2 столовые ложки стружки в теплой воде до получения мыльного раствора.
  3. Положите замочить загрязненные вещи на 15-20 минут.
  4. Легкими движениями протрите особо грязные места мягкой тканью или щеткой.
  5. Тщательно прополощите вещи в теплой проточной воде 2-3 раза до полного удаления пены.

Выбор подходящего стирального порошка

При выборе стирального порошка для вещей новорожденного необходимо обращать внимание на состав и наличие специальных отметок. Стиральное средство должно содержать минимальное количество фосфатов, отдушек, красителей и других раздражающих компонентов. Также на упаковке должно быть указано, что порошок можно использовать для стирки вещей «с первых дней жизни» или «для детского белья».

  • Стиральный порошок должен хорошо растворяться и полностью выполаскиваться.
  • Не стоит использовать кондиционеры и отбеливатели при стирке детских вещей.

Самыми безопасными вариантами для стирки одежды новорожденного являются специализированные детские жидкие моющие средства или мыльная стружка. Они максимально деликатны и не вызывают раздражений. Однако при отсутствии предрасположенности можно использовать и обычный детский порошок.

Дополнительные режимы полоскания

Полноценное выполаскивание вещей новорожденного после стирки имеет первостепенное значение. Остаточные следы моющих средств могут вызывать раздражение нежной детской кожи и спровоцировать аллергические реакции. Поэтому одежду малыша рекомендуется полоскать 2-3 раза вручную или использовать специальные режимы многократного полоскания в стиральной машине.

  • При ручной стирке каждый раз менять воду на чистую.
  • Использовать режим «Полоскание» или «Дополнительное полоскание» в стиральной машине.
  • После машинной стирки дополнительно прополоскать вещи вручную.

Тщательное выполаскивание вещей новорожденного позволяет избавиться от лишних химических веществ, которые могут раздражать нежную кожу ребенка. Это особенно важно в первые месяцы жизни, когда организм малыша еще неокрепший и склонный к аллергическим реакциям. Многократное полоскание снижает риски появления кожных высыпаний и опрелостей.

Раздельная стирка детских и взрослых вещей

Для предотвращения раздражений кожи новорожденного рекомендуется стирать его вещи отдельно от одежды взрослых или старших детей. Это позволяет минимизировать риск попадания на детские вещи остатков стиральных средств, используемых для взрослой одежды.

Раздельную стирку желательно проводить как минимум до 3-летнего возраста ребенка. Для этого оптимально завести отдельную корзину или мешок специально для грязного детского белья. Также можно использовать специальные чехлы-вкладыши для стиральной машины. Это позволит максимально изолировать вещи ребенка от контакта с взрослыми вещами во время стирки.

Раздельная стирка помогает выбрать оптимальный режим и температурный режим для детской одежды, чтобы свести к минимуму вероятность повреждения волокон и изменения размеров. Кроме того, это дает возможность тщательнее выполаскивать и контролировать чистоту детских вещей перед использованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Попробуйте хороший детский стиральный порошок "Досенька". мне он очень нравится! Хорошо все отстирывает и не имеет фосфатов в своем составе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.