Чем набивают подушки. Материалы, советы

От правильного выбора подушки зависит качество вашего сна, а значит и ваше здоровье. Современные подушки способны обеспечить поддержку головы, шейных позвонков, спину расположить в анатомически правильном положении. Терапевты настоятельно рекомендуют выбирать качественные подушки, ведь только они обеспечат полноценный отдых, помогут расслабиться после трудовых будней. Подушка с низким качеством способна спровоцировать хронические головные боли, растяжение мышц шеи и спины.

чем набивают подушки

Чем можно набить подушку? Подушки могут быть жесткими, мягкими и комбинированными. Набиваются как искусственными наполнителями, так и натуральными. Различий в этих двух видах наполнения множество. Поэтому вопрос о том, чем набивают подушки, нельзя оставлять открытым. Ну а теперь обо всем по порядку.

Чем набивают подушки?

Натуральные наполнители – природные и экологичные. Однако людям, страдающим аллергией, некоторые виды из них не пойдут на пользу. Кроме того, подушки с натуральными наполнителями бывают довольно дорогостоящими, это не каждому по карману. Практически все они периодически нуждаются в специальном уходе.

Привычные наполнители

Самыми распространенными вариантами, но уже довольно устаревшими, являются птичий пух и натуральное перо. Подушка становится упругой и эластичной, податливой и мягкой. Гусиный наполнитель стоит немного дороже, чем утиный пух. Подушки из куриного пера непригодны из-за большой влажности. Гагачий пух — это лучший природный наполнитель. Подушки с пухом гаги быстро сушатся, практичны, удобны, служат до 20 лет.

чем можно набить подушку

Необычные природные наполнители

Набить подушку можно и шерстью верблюда, овцы. По цене либеральны, зато имеют свойство оздоравливать во время сна. Благотворно влияют и наполнители типа рисовой и гречневой шелухи. Однако такие подушки не долговечные (не более 6 месяцев). Также они издают специфические звуки при поворачивании. Набивают подушки даже хмелем, рисом, натуральным шелком.

Искусственные наполнители

Те, кто страдает аллергией, должны выбирать современные гипоаллергенные подушки с синтетическими наполнителями. Синтетические, как правило, несколько ниже по стоимости, чем подушки с природными натуральными наполнителями. Ухаживать за ними намного легче, большинство из них можно постирать и высушить в обычном режиме стиральной машины.

Комфорель

Представляет собой один из наиболее популярных и недорогостоящих синтетических наполнителей. Представляет собой маленькие шарики из мягкого и пушистого синтетического волокна. Медиками одобрена, не вызывает аллергических реакций, легко и быстро стирается, отлично сохраняет форму.

чем набить диванную подушку

Силикон

"Силиконовый бум" не смог обойти даже производство подушек. Удивительная особенность силиконовых подушек состоит в том, что чем больше их взбиваешь, тем больше по размерам они становятся. Обладают повышенной упругостью, с легкостью восстанавливают привычную форму.

Синтепон

Синтепон — это самый лояльный по цене искусственный наполнитель. В таких подушках не заводятся клещи и микроорганизмы, они абсолютно ничем не пахнут и не вызывают аллергии. Стираются и сушатся в стиральной машине. Такие подушки служат до 10 лет. Как набить подушку синтепоном? Все просто. Необходимо соотнести размеры чехла и наполнителя. Синтепон сложить слоями, пока плотность не будет достаточной. Лучше делать слоев больше, чем нужно, в таком случае подушка будет максимально упругой и долговечной. Подушку из синтепона лучше не набивать напрямую, а, уже набив, обшить. Таким образом, синтепон ляжет без бугров, ровно распределится по всей поверхности.

Холофайбер

Лучший искусственный наполнитель. Отлично сочетается с наполнением в купе с природными материалами. Что как нельзя лучше поспособствует глубокому сну, если не набитая смесью овечьей шерсти и холофайбера подушка? Стирать их нужно при невысокой температуре.

 как набить подушку синтепоном

Ортопедические подушки

Инновационные материалы с эффектом памяти способны точно принимать форму вашего тела. Они реагируют на тепло и давление. Подушку с эффектом памяти легко вычислить: она восстанавливает свою форму медленно, скорее подстраивается, чем выталкивает. Ортопедические подушки могут быть мягкими, полумягкими, полужесткими, жесткими. Изготавливаются из латекса и полиуретана. Помогают бороться с хроническими заболеваниями позвоночника, головы. Стирка в стиральной машине строго запрещена! На современном рынке представлены ортопедические подушки для людей с разным ростом, весом. Возраст и пол также учитывают производители. То, чем набивают подушки ортопедические,— научная технология.

Все материалы в той или иной степени полезны, удобны, практичны. Чем можно набить подушку, решать вам. Но если вы намерены пользоваться одной и той же подушкой не один год, предпочтение все же стоит отдать более дорогостоящим вариантам.

чем набить подушку своими руками

Декоративные подушки своими руками

Интерьерные декоративные подушки украшают любое помещение. Что понадобится для того, чтоб создать шедевр? Для начала определитесь с тканью. Отлично пойдет лен, хлопок, флис, фетр, джинса, а вот с трикотажем и стрейчем нужно быть осторожней. Вязаные и меховые декоративные подушки — тренд сезона. Украшение декоративных подушек — это настоящее домашнее творчество. Хозяйки пускают в ход ленточки, пуговицы, бисер, паетки, тесемки, аппликацию, бантики, цветы, разрисовывают подушки красками, вышивают на них.

Чем набить подушку своими руками?

Ни в коем случае не используйте вату, она быстро собьется. На вопрос о том, чем набить диванную подушку, лучшим ответом будет синтепон. Он недорогой, упругий, простой в применении. Синтепух и файбертек не сбиваются, восстанавливают свою пышность. Поролон - отличный вариант для декоративных подушек-валиков. В крайнем случае подушку можно набить и мягкими тканями.

Для того чтобы укрепить свое здоровье, а отдых сделать полноценным, не поленитесь спросить у продавца-консультанта при покупке подушки: «Чем набивают подушки конкретно выбранной марки?» Здорового сна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.