Поделки своими руками из крупы. Как делать поделки из пластилина и крупы

Люди придумывают новые способы применения давно известных продуктов. Например, крупа сейчас - не только пищевой ингредиент, но и подручный материал для создания поделок, картин и декоративных элементов. Процесс творчества интересен как взрослым, так и детям. Так какие же поделки своими руками из крупы можно сделать в домашних условиях?

Чем привлекательна крупа для творчества

Поделки своими руками из крупы
Зерна любых злаков - прекрасный материал для поделок. Крупы имеют различную окраску, поэтому их используют в исходном виде для создания разноцветных картин, в крайнем случае, красят в необходимый цвет. Они различны по размеру, какие-то легко пересыпаются, как манка, а другие надо брать по отдельности, например, крупную фасоль. Особенно полезны занятия с крупами для детей, так как способствуют развитию мелкой моторики пальцев и кистей рук, что, в свою очередь, стимулирует речь и межполушарное взаимодействие. Этот процесс интересен, позволяет снять напряжение и вялость, успокаивает и нормализует психическое состояние. Детям под силу создавать поделки своими руками из крупы в виде аппликаций, небольших картин. Более сложные работы по изготовлению объемных фигур должны проводиться не только под контролем взрослых, но даже, скорее всего, их силами.

Аппликации из крупы и макарон

Поделки из пластилина и крупы
Самый простой и в то же время популярный способ - сделать аппликацию. Для этого нужно выбрать понравившийся рисунок, перенести его на плотную бумагу, картон или вырезать силуэт и наклеить на основу. Карандашом нарисовать границы между элементами разных оттенков. Намазать клеем участок, который будет окрашен одним цветом, насыпать на него крупу, излишки убрать. Каждую область заполнить отдельно, крупные элементы, такие как макароны и фасоль, наклеить по одному. В качестве основы для работы некоторые используют иллюстрации из старых порванных детских книг. Можно распечатать заготовку из компьютера или нарисовать контур самостоятельно. Небольшие аппликации-поделки из разных круп - подходящее развивающее занятие для малышей, а взрослым предлагаем изготовить настоящие картины-панно с использованием привычных гороха, фасоли, чечевицы, гречки, кукурузы, проса и других круп, имеющих выразительную окраску. Любая картина, созданная своими руками, станет украшением для дома или небольшим подарком для родных.

Поделки из пластилина и крупы

Поделки из крупы для детей
В качестве соединительного элемента не обязательно использовать клей, попробуйте взять пластилин. Он подходит как для создания аппликаций, открыток, так и для объемных фигур. Наверняка детям понравится еж, изготовленный из бутылки. Для этого нужно пластиковую тару объемом 1,5 литра разрезать пополам, нижнюю часть вставить в верхнюю, чтобы крышка исполняла роль носика. Всю конструкцию обмазывают пластилином таким слоем, чтобы он не просвечивался. Из больших крупинок или других подручных материалов делают глазки, а спинку животного покрывают семенами подсолнуха. Семечки надо втыкать как можно ближе друг к другу, чтобы еж выглядел, как настоящий. Можно оживить детскую сказку с множеством героев: "Репку" или "Теремок". Сделать из пластилина фигурки зверей, облепить их крупой: медведь будет коричневым, как гречка, зайчик - белым, как рис, мышка - сероватой, как пшено. Готовые игрушки станут любимыми героями для игр малыша, а если их установить на подставку и декорировать - получится красивое изделие на выставку в детском саду.

Самые простые и красивые поделки

Поделки картины из круп
Своими руками из крупы делают очень привлекательные украшения для кухни. Иногда их привозят из теплых стран как сувенир или набор ароматных специй. А мы будем использовать разноцветные крупы. Для этой поделки понадобится прозрачная стеклянная бутылка или банка с крышкой. В нее послойно насыпают крупы разных цветов, закрывают и декорируют верх при желании. Такие бутылки прекрасно смотрятся на кухне. Расставленные аккуратно по полкам, они пробуждают интерес к хозяевам и аппетит к приготовленным ими блюдам.

Занятия для малышей

Самым младшим детишкам понравится рисовать пальчиками по манной крупе, насыпанной тонким слоем (не более 5 мм) на поднос. Чтобы увлечь карапуза, манку рекомендуется подкрасить: йодом, зеленкой или карандашной стружкой. Если вашему ребенку пришло время изучать алфавит, крупы выступят помощниками в этом процессе. Вам понадобится большой лист плотного картона. На нем нужно написать крупные буквы и предложить ребенку выкладывать их по линиям с помощью различных зерен. Так ему будет легче запомнить и форму, и значение каждого символа. Девочкам, любительницам украшений, предложите создать поделки из крупы для детей в виде бус или браслетов. Покрасьте несколько перьев макарон в яркие цвета и дайте ребенку нанизать их на нитку. Красочный и необычный элемент внешнего облика готов!

Поделки из разных круп
Крупы и макароны, наряду с пуговицами, мелкими камушками, могут использоваться для оформления фоторамок. Их наклеивают на клей, покрывают сверху лаком или специальной аэрозольной эмалью. Такой рамки для рисунка или фотографии вы точно не встретите ни у кого.

Поделки для взрослых

Людям постарше под силу создавать настоящие шедевры, крупные и эффектные поделки. Картины из круп, изготовленные с ювелирной точностью, выглядят, как произведения искусства. Они украшают стены квартир и офисов, привлекая внимание необычностью материала. Также популярно украшать бутылки с шампанским макаронными изделиями. Можно обклеить поверхность в виде елки, если использовать половинки бантиков, выложить необычную композицию из цветов и листьев, а сверху покрыть эмалью или краской из баллончика. Некоторые умельцы создают бескаркасные объемные изделия, например, надувают воздушный шарик, обкладывают его макаронами, склеивают их между собой, а потом протыкают и извлекают через маленькое отверстие. Полученную сферу окрашивают в любой цвет и используют в качестве аксессуара, украшения интерьера.

В качестве подручного материала часто используют просроченные крупы, хотя можно и купить их в магазине - это не так дорого, зато сколько приятных моментов подарит вам и вашим детям занятие творчеством, создание уникальной поделки своими руками из крупы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.