Как лечить радикулит в домашних условиях? Как лечить радикулит народными средствами?

Радикулит — это состояние, характеризующееся воспалением, повреждением или защемлением спинномозговых нервных корешков. Такое заболевание сопровождается продолжительной острой болью в спине. Как правило, данным недугом страдают после сорока лет, однако с каждым годом радикулит все чаще поражает людей и более молодого возраста. Особенно подвержены такому состоянию те, кто проводит много времени за компьютером, и профессиональные спортсмены. В данной статье речь пойдет о том, как лечить радикулит в домашних условиях.

мазь от радикулита

Почему возникает радикулит?

Нервы, отходящие от спинного мозга, проходят через специальные отверстия между позвонками. При их воспалении или повреждении возникает радикулит. Также этому состоянию может предшествовать:

  • поднятие тяжестей;
  • стресс;
  • инфекция;
  • нарушение обмена веществ;
  • травма позвоночника;
  • остеохондроз.

Симптомы заболевания

Признаки радикулита зависят от вида заболевания, однако общие симптомы недуга следующие:

лечение пояснично крестцового радикулита

  • резкая пронизывающая боль в месте поражения нервных корешков, усиливающаяся при попытках сменить положение тела, чихании, натуживании, кашле;
  • нарушение подвижности позвоночника;
  • снижение чувствительности;
  • болезненные ощущения при пальпации области поражения;
  • слабость мышечных волокон.

Разновидности заболевания

В зависимости от локализации недуга выделяют следующие виды радикулита:

  1. Грудной. Это наиболее редкий вид радикулита. Возникает боль между лопатками, через межреберное пространство отдающая в переднюю поверхность грудной клетки. Болезненные ощущения усиливаются при движении.
  2. Шейно-плечевой или шейный. Проявляется болью в шее, лопатках, затылке, плече. Может выражаться слабостью мышц рук, онемением, жжением в руках, нарушением кровообращения. Появляются болезненные ощущения при движении руки и повороте головы.
  3. Пояснично-крестцовый или поясничный. Это наиболее распространенный вид заболевания. Боль возникает в области поясницы, может иррадировать в бедро (задняя поверхность), ягодицу, в особо запущенных случаях — в стопу. Онемение кожи, чувство холода в ноге, «мурашки» — так проявляется радикулит поясничный.

Как лечить каждый из этих видов заболевания, подскажет врач после полного обследования больного.

как лечить радикулит в домашних условиях

Диагностика

Для того чтобы доктор имел возможность точно поставить диагноз, необходимо провести ряд мероприятий:

  1. Определить симптомы.
  2. Пройти осмотр.
  3. Провести неврологическое обследование.
  4. Сделать рентгенографию.
  5. Произвести дискографию.
  6. Пройти компьютерную томографию.

Почему нельзя откладывать лечение радикулита?

Мероприятия, начатые вовремя, позволят избежать хронической формы заболевания. Терапия радикулита всегда назначается индивидуально в зависимости от состояния больного. Развитие заболевания, ставшего причиной радикулита (стеноз позвоночника, остеохондроз и др.), может быть очень опасным и привести к серьезным последствиям, даже к инвалидности. Так, по причине полного выпадения грыжи диска нижнего отдела позвоночника происходит нарушение функционирования тазовых органов, может наступить паралич голеней и стоп. Мышечные спазмы, часто являющиеся причиной радикулита, также требуют лечения. Под их влиянием ухудшается питание позвоночных суставов, что неизбежно ведет к разрушению позвоночника. Если приступ длится в течение нескольких дней, боль сопровождается чувством жжения, онемением, потягиванием в конечностях, следует незамедлительно обратиться к врачу.

как лечить радикулит народными средствами

Лечение радикулита

Задача медикаментозной терапии прежде всего заключается в устранении воспаления, снятии отека, уменьшении боли. Существует достаточно физиотерапевтических способов, способствующих нормализации кровообращения в тканях, улучшению проведения импульсов по нервным волокнам, уменьшению болезненных ощущений. Однако не менее эффективны методы народной медицины (как лечить радикулит в домашних условиях, будет описано ниже). Методы лечения и препараты, наиболее часто применяющиеся при радикулите, следующие:

  • иммобилизация;
  • вытяжение позвоночника — тракция;
  • лечебная физкультура;
  • мануальная терапия;
  • физиотерапия;
  • противовоспалительные средства от радикулита, уменьшающие боль;
  • миорелаксанты;
  • антидепрессанты, успокаивающие препараты;
  • народные методы.

Средства для наружного применения

При лечении радикулита достаточно эффективны препараты для наружного использования - это может быть крем, гель, мазь от радикулита. Данные лекарственные средства втирают в кожу, в результате чего мышцы расслабляются, повышается их эластичность, активизируются обменные процессы. Препараты в своем составе имеют компоненты, действующие раздражающе на кожные рецепторы. Кожа в месте нанесения становится красной, появляется чувство тепла, покалывания. Основным компонентом некоторых препаратов является пчелиный яд, многолетнее применение средств с данным веществом доказало его эффективность. Также гель, крем или мазь от радикулита могут содержать змеиный яд. Это вещество активизирует работу иммунной системы.

радикулит поясничный как лечить

Как лечить радикулит в домашних условиях?

Чтобы лечение радикулита народными методами было максимально эффективным, необходимо определить локализацию заболевания, и уже в зависимости от этого применять тот или иной способ. Так, лечение пояснично-крестцового радикулита прежде всего заключается в обеспечении максимального комфорта в пораженной зоне позвоночника. Для этого можно из простыней изготовить корсет и закрепить его на пояснице. На ночь такое приспособление снимать не надо, так как благодаря ему значительно облегчается состояние больного. Также лечение пояснично-крестцового радикулита предполагает полное исключение любых резких движений и поднятия тяжестей. Процедуры с домашними средствами оказывают согревающее действие, можно попробовать следующие из них:

  • растирать водным раствором сока хрена больные места, после чего сразу укутывать их шерстяной тканью;
  • очищенную черную редьку, измельченную на мелкой терке, прикладывать к проблемным зонам;
  • соком черной редьки смочить кусок мягкой ткани, наложить на больной участок и укутать теплым одеялом;
  • 0,5 кг картофеля отварить, потолочь и смешать с 1-2 ст. л. соды, полученную смесь нанести на сложенную в 2 слоя марлю, наложить повязку на больное место, накрыть сверху целлофаном и укутать теплой тканью;
  • сделать кашицу из чеснока, соединить в соотношении 1 : 2 с топленым свиным жиром, полученный состав ежедневно втирать в пораженные участки кожи;
  • ослабить сильные болевые ощущения поможет пихтовое масло, втирать его в кожу рекомендуется после принятия ванны или прогревания больного места;
  • 200-400 г горчичного порошка размешать в емкости с водой и вылить в ванну, принимать ее рекомендуется в течение 15 минут, температура воды должна быть 39 °С для женщин, для мужчин — 43 °С;
  • 1 стакан кащицы черной редьки смешать с растертым чесноком (1 головкой), при обострении недуга прикладывать смесь к больному месту на 15 минут;
  • приготовить компресс из гончарной глины и яблочного уксуса в соотношении 1 : 2, наложить на пораженный участок кожи на 2 часа.

лечение шейного радикулита

Для лечения грудного радикулита полезны горячие ванны перед сном с добавлением отвара чабреца. Хороший лечебный эффект оказывают такие лекарственные растения, как береза, липа, осина, корень и листья лопуха. На их основе можно готовить отвары, настои и пить в течение дня. Кроме средств, принимаемых внутрь, в домашних условиях можно приготовить эффективную мазь от радикулита. Основным компонентом таких средств часто выступает черная редька, которая оказывает согревающее действие. Лечение грудного радикулита медикаментозными или народными средствами, так же, как и другие виды недуга, рекомендуется сочетать с несложными физическими упражнениями и массажем, которые можно делать и в домашних условиях. Например, такое эффективное упражнение, как двойное скручивание: лечь на спину, вытянуть руки, согнутые в коленях ноги плавно подтягивать к грудной клетке, одновременно тянуться плечами во встречном направлении. После того как вы сможете обхватить колени руками, задержитесь на несколько секунд в верхней точке, затем медленно опускайтесь в исходное положение. Помните — все движения выполняются в медленном темпе, без резких рывков. Существует несколько эффективных рецептов с применением народных средств для лечения шейного радикулита:

  • лист лопуха вымыть, обдать кипятком и приложить к шее, через каждые 2 часа менять на новый;
  • измельченный ржаной хлеб (200 г) или сухари (100 г) залить теплой водой (1 л), настаивать сутки, после чего выпить хлебную воду в течение дня;
  • 100 г медицинского спирта смешать с 20 г прополиса, настаивать в темном месте 10 дней, на марлевую салфетку нанести готовую настойку и приложить к больному месту на 2 часа;
  • капустный лист растолочь и смешать с 1 ч. л. соды, полученную смесь приложить к шее, через 2 часа компресс снять и нанести на кожу питательный крем.

После того как боль стихнет, лечение шейного радикулита народными методами рекомендуется дополнить несложными упражнениями для шеи. Кроме того, для сна следует выбирать анатомическую или ортопедическую подушку. Также необходимо избегать травмирования шейного отдела позвоночника.

лечение грудного радикулита

Диета

Как лечить радикулит народными средствами, мы разобрали, однако для того чтобы терапия была максимально эффективной, необходимо придерживаться определенных принципов питания. Рацион преимущественно должен состоять из свежих овощей (помидоров, капусты, редиса, огурцов) и фруктов (в особенности бананов). Следует исключить жареную, жирную пищу, отказаться от жирных молочных продуктов, кондитерских изделий, крепкого кофе и чая.

Итак, вы теперь знаете практически все о том, как лечить радикулит в домашних условиях, а также о симптомах, причинах и видах данного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.