Сена - не только река Парижа, но и украшение Франции

Река Сена неразрывно связана с историей и культурой Франции. Она дала жизнь Парижу, вдохновляла великих художников и поэтов. Сегодня Сена - один из главных символов французской столицы и всей страны.

Но ее значение выходит далеко за пределы Парижа. Сена берет начало в Бургундии и протекает по многим городам и селам Франции, неся им воду и доставляя грузы. Она пережила тяжелые времена загрязнения, но была возрождена усилиями экологов. Сегодня эта красивейшая река снова полна жизни.

История возникновения Парижа на берегах Сены

На заре своего существования Париж был небольшим рыбацким поселением на острове Ситэ, расположенном на реке река Сена. Удобное географическое положение и благоприятные условия для рыбной ловли привлекли сначала древнее племя паризиев, а позже и другие народы: галлов, франков и викингов.

Название реки в античные времена звучало как Секвана (Sequana)

Впоследствии бурное развитие реки река Сена как транспортной артерии значительно способствовало развитию и расширению Парижа. К XVI веку вдоль берегов Сены выросло множество портов и городков, что было обусловлено активизацией торгово-экономических связей Франции. Так Сена оказала решающее влияние на становление Парижа как столицы и крупнейшего города Франции.

Вид сверху на реку Сена в Париже, Нотр-Дам на переднем плане

Значение Сены для развития Парижа

«Парижане называют Сену жизненной основой и главной улицей Парижа», - гласит пословица. И это действительно так - реки река Сена играет ключевую роль в жизни французской столицы.

В первую очередь, Сена обеспечивает водоснабжение всего города. Огромное количество воды, необходимое для функционирования мегаполиса, поступает именно из этой реки.

Кроме того, Сена выполняет важную транспортную функцию. По ней ежедневно курсирует множество речных трамвайчиков, теплоходов, прогулочных корабликов и других судов. Некоторые мосты через Сену даже предназначены исключительно для метро.

Загрязнение реки в 20 веке и ее возрождение

К сожалению, во второй половине XX века Сена подверглась сильному загрязнению из-за сброса в реку неочищенных сточных вод и отходов. Река река Сена практически потеряла способность к самоочищению.

Уровень загрязненности воды был критическим - плавали магазины морепродуктов, работали коммерческие прачечные, сбрасывались канализационные стоки. В результате Сена превратилась в мертвую реку.

Однако в конце XX века были предприняты экстренные меры по очистке Сены. Благодаря этому удалось значительно улучшить качество воды и восстановить жизнь в реке. Возвращение лосося - лучшее тому подтверждение.

Загрязненная вода в реке Сена в Париже

Основные достопримечательности на набережных Сены

Берега реки река Сена украшает множество известных достопримечательностей Парижа. Среди них можно выделить следующие:

  • Эйфелева башня
  • Лувр
  • Музей д'Орсе
  • Собор Парижской Богоматери

Также на Сене расположено множество живописных мостов. Самые известные из них - это мост Александра III, мост Искусств и старейший мост Парижа - Пон Неф.

Сена в произведениях искусства и культуры

Река река Сена давно стала символом Парижа и Франции. Она нашла свое отражение во многих произведениях литературы и культуры.

Например, писатели Бальзак и Хемингуэй описывали реку и ее набережные в своих романах. Художники Моне и Ренуар запечатлели ее красоту на своих полотнах. Песни и стихи посвящены Сене как воплощению парижского изящества и шарма.

Кинорежиссеры также активно использовали Сену и парижские мосты как фон для своих фильмов. Съемки проходили на набережных, понтонных мостах и кораблях. Сена выступает практически как герой фильмов про Париж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.