Бенедикт Камбербэтч: личная жизнь Шерлока. Биография актера Бенедикта Камбербэтча

Создаётся впечатление, что перед наступающим новым 2014 весь мир замер не столько в ожидании праздника, сколько в предчувствии выхода на экран третьей части популярного телевизионного сериала с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Премьера была анонсирована на первое января. И результат не обманул ожиданий. Торжественно похороненный в предыдущей серии Шерлок Холмс воскрес из мёртвых и, как ни в чём не бывало, вернулся в свою квартиру в центре Лондона на Бейкер-стрит.

О капризах судьбы

Давно уже замечено, что вычислить заранее успех того или иного проекта в кинематографе просто невозможно. Настоящая слава настигла британского актёра после известного телевизионного сериала про Шерлока Холмса. Но путь до неё был не таким уж коротким.

Нельзя утверждать, что до этого фильма никому не был известен Бенедикт Камбербэтч. Биография его была насыщена событиями, а фильмография - яркими актёрскими работами в кинематографе. Но все они внезапно померкли перед образом бессмертного сыщика Шерлока Холмса. Как-то даже нелегко было поверить в перспективность подобного проекта. Дело в том, что книга эта знакома всем с детства и уже была успешно экранизирована десятки раз во многих странах мира. Но Бенедикт Камбербэтч - Шерлок Холмс теперь уже навсегда. Он оказался в этой роли убедителен, как никто другой. Даже при том, что существовать в рамках этой роли приходилось одновременно в двух исторических эпохах.

бенедикт камбербэтч личная жизнь

С чего всё начиналось

Будущий актёр появился на свет 19 июля 1976 года в Лондоне. Есть все основания предположить, что этот человек был обречён на свою судьбу ещё с детства. Родители Бенедикта Камбербэтча - известные британские актёры Ванда Вентхам и Тимоти Карлтон Камбербэтч (более известный под сценическим псевдонимом Тимоти Карлтон). Начальное образование мальчик получает в престижных школах Брамблтай и Хэрроу. Юный Бенедикт рос в актёрской среде и на сцене дебютировал ещё в школьные годы. Вопрос выбора профессиональной карьеры перед ним практически не возникал, всё было предопределено заранее.

Бенедикт Камбербэтч в детстве выбрал тот путь, который в дальнейшем приведёт его на вершину успеха. Но дорога к вершинам профессионального мастерства не была такой уж безоблачной. Лёгкий успех если иногда кого-нибудь и настигает, то длительным он не бывает. В конечном итоге каждый получает то, что заслужил.

бенедикт камбербэтч биография

Дальние страны

Для того чтобы сказать своё слово в любой сфере искусства, недостаточно одного только изначального потенциала, именуемого талантом. Необходим ещё и жизненный опыт. Безусловно, позитивным фактором для дальнейшего развития творческой личности был тот факт, что после окончания школы Бенедикт предпринимает путешествие по миру. Оно длится около года, будущий актёр даже преподаёт английский язык в отдалённом тибетском монастыре. Это позволило глубже понять жизнь, происходящую за пределами английской столицы, перед тем как вернуться в неё и продолжить выбранный ещё в детстве путь.

Вернувшись на Родину, он продолжает изучать актёрское мастерство в Манчестерском университете. А после его окончания завершает своё образование в Лондонской академии музыкального и драматического искусства. В студенческие годы будущий Шерлок Холмс знакомится с актрисой Оливией Пуле. Бенедикт Камбербэтч и его девушка были вместе целых двенадцать лет. Расстались они только в начале 2011 года.

бенедикт камбербэтч и его девушка

В театре и на телевидении

Бенедикт Камбербэтч, личная жизнь которого станет интересна многочисленным поклонницам и поклонникам звезды только через годы, начинал свою профессиональную карьеру в начале двухтысячных годов на сцене лондонских театров Роял-Корт, Алмейда и в Королевском национальном. А немного позже принимал активное участие в целом ряде популярных телевизионных проектов.

Начало было достаточно ярким. Актёр Бенедикт Камбербэтч не остался незамеченным как публикой, так и профессиональной критикой. Роли его были экспрессивны, фактурны, и каждая последующая часто бывала сильно непохожа на предыдущую. Он умел быть неожиданным, явно не был актёром, изначально замкнутым на какой-то определённом типе воплощаемых персонажей.

Начав с достаточно скромных по объёму и значению ролей в таких сериалах, как "Безмолвный свидетель", "Золотые поля" и "Сердцебиение", актёр сумел привлечь к себе внимание продюсеров и режиссёров и набрать достаточные количество благосклонных критических оценок своей работы. Это обеспечило дальнейшее продвижение по пути к профессиональному успеху.

бенедикт камбербэтч в детстве

В большом кинематографе

Актёр Бенедикт Камбербэтч, биография которого с недавних пор оказалась неразрывно связана с образом гениального сыщика Шерлока Холмса, интересен, кроме этого, ещё и целым рядом других ярких работ. В большом кинематографе его дебютом можно считать образ Уильяма Питта в вышедшем в 2006 году на экраны фильме Майкла Эптеда "Удивительная лёгкость". Роль актёра в этой ленте была обозначена как "Прорыв года" и принесла Бенедикту награду Лондонского общества кинокритиков.

Двумя годами позже он блистательно исполнил роль ближайшего сподвижника Чарльза Дарвина в биографическом фильме о выдающемся английском естествоиспытателе. Было также несколько работ не очень значимых по величине, но весьма ярких по исполнению. Так или иначе, актёр вошёл в разряд звёзд первой величины. Не стало больше необходимости кому бы то ни было объяснять, кто такой Бенедикт Камбербэтч. Личная жизнь его стала интересна репортёрам "жёлтой прессы", а это самый простой критерий известности и достигнутого успеха. Неважно, нравится это кому-то или нет.

родители бенедикта камбербэтча

"Пятая власть"

В сентябре 2013 года публике была представлена последняя по времени работа актёра в большом кинематографе. В этом фильме Бенедикт Камбербэтч исполнил роль знаменитого журналиста Джулиана, основателя скандально известного сайта "ВикиЛикс". Картина эта, что называется, была обречёна на успех, поскольку повествование в ней ведётся о событиях в информационном мире, которые произошли совсем недавно и фактически ещё не завершились. Интрига до конца не исчерпана как в жизни, так и в фильме.

Бенедикт Камбербэтч, рост (193 см) и внешние данные которого ставят под сомнение его сходство с главным героем, играет весьма убедительно. Его исполнение данной роли соответствует критерию, который всегда предъявлял своим актёрам великий русский режиссёр К.С. Станиславский.

"Шерлок"

При всей безусловной значимости и выразительности работ актёра в театре, на телевидении и в кинематографе, они были только своеобразным предисловием для главной роли его жизни. Конечно же, это был тот самый шанс, который многие творческие личности ждут всю свою жизнь (и большинство из них уходит из жизни, так и не дождавшись).

Бенедикт Камбербэтч, роли которого в кино отличались парадоксальностью, выразительностью и непохожестью одной на другую, сумел хорошо подготовиться к своему звёздному часу. Он не только блестяще сыграл сам, но и задал тон всему актёрскому ансамблю, работающему над этим телевизионным проектом. В дуэте с исполнителем роли доктора Ватсона Мартином Фрименом Камбербэтч решает целый комплекс сложнейших актёрских задач.

Давно уже была высказана мысль о том, что для того, чтобы убедительно сыграть гения, нужно самому им быть. Для того чтобы гений не выглядел пародийно и был смешон только в тех ситуациях, когда это предусмотрено авторским замыслом. А в сериале про Шерлока всё неимоверно усложнялось ещё и сдвигом исторической эпохи более чем на столетие. Соответствовать приходилось сразу двум временным измерениям.

бенедикт камбербэтч шерлок

Адаптация литературы викторианской эпохи

Сценаристы телесериала Стивен Моффат и Марк Гэтисс и не скрывали того факта, что их замысел изначально строился именно под Бенедикта Камбербэтча. И главная сложность заключалась в том, чтобы органично перенести действие из викторианской эпохи в начало двадцать первого века. Сделать это было необходимо так, чтобы никуда не исчезла аура книг сэра Артура Конан Дойля, и чтобы его герои не выглядели бы фальшиво, будучи перенесёнными в наши дни.

Сценаристы свою часть работы выполнили просто блестяще. Чувство меры их ни разу не подвело. Кстати, это была далеко не первая работа авторов в этом направлении. Немного ранее им уже доводилось творчески перерабатывать произведения Роберта Льюиса Стивенсона и Чарльза Диккенса, адаптируя их к современности. Опыт этот был признан вполне удачным и коммерчески успешным.

Характеры и образы

В телесериале практически нет проходных персонажей. Большей частью они имеют своих законных прототипов в рассказах Артура Конан Дойля о многочисленных приключениях Шерлока Холмса. Но сходство это далеко не прямое. Чаще всего оно искривлённое, гротескное и шаржированное. Но именно таким образом и должна выглядеть проекция обожаемой англичанами викторианской эпохи в мир цифровых компьютерных технологий и виртуальной реальности.

Пожалуй, самым спорным воплощением является образ главного злодея - Джеймса Мориарти. Он получился излишне карикатурным и более похож на нездорового уставшего клоуна, чем на гения преступного мира. Но все прочие действующие лица изображены вполне достойно, с характерным тонким английским юмором. Весь визуальный ряд фильма потрясает чувством стиля никуда не ушедшей из Лондона эпохи незабвенной королевы Виктории.

актер бенедикт камбербэтч

Бенедикт Камбербэтч: личная жизнь актёра и его героя

Одним из основных юмористических акцентов сериала является сомнение в сексуальной ориентации персонажей. Почти в каждой серии фильма два его главных героя вынуждены оправдываться, что они никакие не геи, а просто работают вместе и живут под одной крышей. В это не очень-то верит даже их квартирная хозяйка миссис Хадсон. Но великий и неповторимый сыщик Шерлок Холмс самоотрешённо и без остатка погружен в свою работу. Ему вообще не до личной жизни. Такой уж он необычный человек.

Но исполнителя этой роли, ставшего суперзвездой, репортёры "жёлтой прессы" и просто любопытные обыватели в покое не оставляют. Разумеется, всем интересен стал актёр Бенедикт Камбербэтч. Личная жизнь его стала даже интересней, чем фильмография и творческие планы. Но такова человеческая психология, и поэтому "жёлтой прессе" безработица не угрожает. При этом сам актёр предпочитает свою личную жизнь не афишировать. На вопросы любопытных отвечает лишь то, что детей у него пока ещё нет, но он надеется на то, что в будущем они появятся.

Продолжение следует

Феерический успех первых трёх сезонов сериала не мог остаться без последствий. И публику, и его создателей занимает вполне резонный вопрос о том, что со всем этим делать дальше. Зрители желают видеть продолжение, а сценаристы, продюсеры, режиссёр и актёры просто вынуждены напряжённо думать о том, как не разочаровать уважаемую публику. И, что самое главное, литературный материал вполне позволяет дальнейшую разработку уже намеченных сюжетных линий.

Проза сэра Артура Конан Дойля, повествующая о необыкновенных приключениях великого сыщика Шерлока Холмса и его верного ассистента доктора Ватсона, весьма объёмна. В ней десятки, если не сотни, образов, персонажей и перспективных сюжетных ходов. И это даёт возможность сценаристам продолжения начатого дела и закрепления достигнутого успеха. В настоящее время ведутся работы над созданием четвёртого и даже пятого сезона. О том, когда мы сможем это всё увидеть, говорить пока преждевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.