Лучшие удобрения для картофеля при посадке

Выращиванием картофеля в России занимаются практически все дачники. Культура это очень урожайная и относительно нетребовательная. Но ухаживать за картофелем, конечно же, нужно правильно. В течение сезона это растение дачники обычно не подкармливают. Поэтому очень важно правильно выбрать удобрение для картофеля, предназначенное для внесения в лунки при посадке.

Одной из особенностей этого культуры являются довольно-таки слабые корни. При этом клубни у картошки, как известно, вырастают очень крупными. Поэтому растениям в процессе развития требуется очень много питательных веществ. Осенью почва на участке с картофелем бывает сильно истощена. Соответственно, и весной, при посадке этой культуры требуется использовать удобрения, содержащие большое количество самых разных микроэлементов.

Посадка картошки

Какие удобрения требуются для картофеля

Учеными было выяснено, что для правильного развития этой огородной культуре за сезон на 1 м2 требуется:

  • магния — 6 г;

  • азота — 20-30 г;

  • фосфора — 7-10 г;

  • оксида калия — 35-45 г;

Также картофелю нужны бор, марганец, медь, цинк, кальций. При наличии всех этих компонентов в почве на участке осенью можно собрать с каждого 1 м2 до 5 кг клубней.

Какую почву любит картофель

Хорошо развиваться и давать богатые урожаи эта культура может практически на любых почвах. Однако считается, что лучше всего для этого растения подходят грунты:

  • дерново-подзолистые;

  • легкосуглинистые;

  • супеси.

Самые богатые урожаи картошка дает на рыхлых, влаго- и воздухопроницаемых почвах. Самыми неподходящими же грунтами для этой культуры считаются:

  • глинистые;

  • песчаные.

В особенности сильно урожайность картофеля снижается при этом на глинистых почвах. Определить такой тип грунта относительно несложно. При таянии снега или во время дождей на участках с такой почвой застаивается вода.

На песчаных грунтах можно получить более богатые урожаи картофеля. Но такую почву под посадку этой культуры следует тщательно подготавливать.

Удобрение картофеля при посадке

Считается, что для картофеля не стоит выбирать также закисленные и щелочные почвы. Лучше всего себя эти растения чувствуют на участках с грунтом, кислотность которого колеблется в пределах рН 5.5-6.5. То есть, к примеру, на новом наделе картофель стоит посадить там, где раньше росли одуванчики, клевер, пырей.

Разновидности подкормок

Выбор конкретного вида удобрений для картофеля зависит в первую очередь, конечно же, от особенностей почвы на определенном участке. Использовать для подкормки это культуры можно:

  • органику;

  • минеральные составы;

  • стимуляторы роста.

Лучшее удобрение при посадке картофеля — это, безусловно, органика. Но и минеральные подкормки весной для этой культуры также используются довольно-таки часто. Становятся очень популярными у дачников в последнее время и стимуляторы роста.

Какие чаще всего используют органические удобрения

Безусловно, на загородных участках картофель чаще всего подкармливают именно навозом. Такого удобрения в лунки в большинстве случаев вносят примерно с литровую банку. При желании навоз при высадке картофеля можно заменить и на перегной.

Органика — очень полезный вид подкормки. И, конечно же, обязательно нужно вносить это удобрение в лунки. Для картофеля, однако, будет очень полезным использовать при посадке еще и немного золы и песка.

Внесение навоза позволяет значительно повысить урожайность этой культуры. По сути, это лучшее удобрение для картофеля. Но подкормка это все-таки по большей мере азотистая. Других веществ в состав навоза входит не так много, как N2. Поэтому удобренному одной только органикой картофелю может в последующем в течение сезона не хватать фосфора, магния, калия. Чтобы восполнить этот недостаток, и используется зола. Разного рода минеральных веществ в такое удобрение входит просто огромное количество.

Навоз для картофеля

Песок в лунки при посадке картофеля вносят для того, чтобы сделать почву более рыхлой и воздухопроницаемой. К тому же при использовании такого компонента осенью из земли можно будет выкопать абсолютно чистые клубни. Кроме того, песок способен предохранять картофель в почве от повреждения проволочником.

Какую еще органику можно использовать

Многие дачники интересуются, конечно же, что еще, кроме навоза, можно насыпать при посадке картофеля в лунку? Удобрений для этой культуры в продаже сегодня имеется множество. И одним из самых дешевых и действенных при этом является костная мука. Это средство также принадлежит к группе органических подкормок. При этом основным полезным элементом, входящим в его состав, является фосфор.

При желании костную муку можно рассыпать осенью или весной по участку. Но лучше всего кидать ее именно в лунку при посадке. Фосфор является микроэлементом малоподвижным. Поэтому чем ближе он изначально окажется к корням картофеля, тем будет лучше.

Какие минеральные удобрения можно использовать

Такие подкормки в большинстве случаев просто разбрасывают по участку перед перекапыванием почвы весной. Но при желании можно вносить минеральные удобрения для картофеля и при посадке клубней весной в лунки.

Подкармливают эту культуру таким образом с использованием составов:

  • азотистых;

  • калийных;

  • фосфорных;

  • комплексных.

Какие удобрения для картофеля использовать: азотистые составы

Подкормки этого типа в первую очередь влияют на урожайность картофеля. При их недостатке слишком большого количества клубней собрать с участка будет, к сожалению, нельзя. Относятся к этой группе, к примеру, такие подкормки, как:

  • натриевая селитра;

  • известково-аммиачная селитра;

  • сернокислый аммоний.

И, конечно же, самым популярным видом азотных удобрений, часто используемым в том числе и при посадке картофеля, является мочевина. Такую подкормку можно в любой момент приобрести в специализированном магазине. Да и стоит мочевина относительно недорого.

Лучшим временем использования азотистых удобрений для картофеля является именно весна. Чаще всего для подкормки этой культуры в лунки вносят смесь мочевины и небольшого количества сернокислого аммония.

Мочевина для картофеля

Фосфорные минеральные удобрения для картофеля

Такие подкормки при выращивании картофеля допускается использовать как осенью, так и весной. Внесение удобрения этого типа положительно влияет не только на урожайность картофеля, но и на качество клубней. При достаточном количестве фосфора в почве в картошке повышается степень содержания крахмала. В результате улучшаются такие показатели, как лежкость и транспортабельность клубней.

Чаще всего эту культуру при посадке дачники, как уже упоминалось, удобряют костной мукой. Но если такой подкормки найти не удастся, можно заменить ее и на обычный суперфосфат.

Калийные удобрения

Этот вид подкормок, как и азотные, прежде всего оказывает положительное влияние на урожайность картофеля. Каждый килограмм такого удобрения способен давать прибавку примерно 20 кг клубней.

Пользу использование для картофеля составов этого типа может принести большую. Но применять этот вид подкормок нужно с осторожностью. Переизбыток калия в почве может привести к таким неприятным последствиям, к примеру, как:

  • удлинение сроков созревания клубней;

  • снижение у растений иммунитета к вирусным заболеваниям;

  • снижение содержания крахмала в клубнях.

При желании этот вид удобрений можно внести в почву и при посадке картофеля. Но все же считается, что калийные подкормки лучше использовать осенью.

Костная мука

Оказывать такие удобрения негативное влияние на картофель могут из-за того, что в них содержится определенное количество хлора. Считается, поэтому, что лучше всего для картошки использовать такую подкормку, как калийная селитра. В этом удобрении хлора содержится не слишком много — порядка 2.5 %.

Комплексные подкормки

Азотными, калийным и фосфорными удобрениями землю на участках, отведенных под картофель, улучшают довольно-таки часто. Но самым популярным видом минеральных подкормок у дачников являются все-таки комплексные.

Такие составы содержат в себе большое количество как азота, так калия и фосфора. Из этой группы удобрений для картофеля дачники чаще всего используют:

  • «Кемиру».

  • «Бионекс».

  • «Гуми-оми».

«Кемиру» в данном случае следует приобретать, предназначенную именно для картофеля. Вносят это удобрение в каждую лунку примерно по 20 г. «Бионекс» используют в количестве также 20 г. «Гуми-оми» в каждую лунку насыпают 12 г.

При желании комплексное удобрение для картофеля можно сделать и самостоятельно. К примеру, очень полезной для этой культуры может быть смесь, состоящая из:

  • мочевины в количестве 10 г;

  • кристаллогидрата медного купороса — 1 ч. л.;

  • азофоски — 5 г;

  • хлористого калия — 10 г.

Все эти компоненты следует растворить в 12 литрах воды и обмакивать в получившемся растворе подушки мха-сфагнума. Далее насыщенный минеральными удобрениями мох нужно класть в каждую лунку при посадке картошки. Использование такой подкормки не только положительно скажется на урожайности этой культуры, но и позволит предохранить растения от разного рода грибковых инфекций.

Высадка картошки на участке

Использование стимуляторов роста

Органические или минеральные удобрения в лунки с картофелем при посадке помещать нужно. Но в дополнение почву на участке с этой культурой можно улучшить с использованием стимуляторов роста. Такие вещества дачники при посадке картофеля также применяют довольно-таки часто.

Очень неплохо для этой культуры подходят, к примеру, такие составы, как:

  • «Эпин».

  • «Потейтен».

  • «Биоглобин».

Средство «Эпин», активируя иммунную систему картофеля, способствует ускорению роста клубней. Также применение этого состава позволяет значительно повысить качество урожая. «Эпин» выводит из клубней, к примеру, такие вредные вщества, как радионуклиды, тяжелые металлы, пестициды.

«Потейтен» отличается тем, что помимо ускорения роста клубней, повышает устойчивость растений к изменениям погоды. При использовании этого средства, значитально повышается степень устойчивости картофеля к фитофторозу.

Как подкормить картофель весной

«Биоглобин» - препарат нового поколения, синтезированный из плаценты млекопитающих. Содержащиеся в нем белки вызывают ускорение скорости деления клеток. При применении этого средства урожай увеличивается практически вдвое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.