Самая популярная книга в мире. Рейтинг самых популярных книг современности

Первая книга появилась на Руси в начале XVI века, когда первопечатник Иван Федоров с благоволения Митрополита Киевского Иоанна приступил к работе над "Апостолом". Книга предназначалась для богослужения и содержала Деяния апостолов из Нового Завета, Послания святых апостолов, а также алиллуиарии, стихи из Псалтири. Начало книгопечатанию было положено.

За пятьсот лет, прошедших со дня выхода в свет "Апостола", много воды утекло. Сегодня современные типографии печатают сотни тысяч книг с красочными иллюстрациями в разнообразных обложках. Миллионы читателей ждут появления на прилавках полюбившихся изданий и мгновенно их раскупают. Произведения являются главным источником духовного богатства современного человека, а рейтинг самых популярных книг неуклонно повышается.

самая популярная книга

Роль литературы

«Русская нация - самая читающая в мире» - эти слова одного из референтов ЦК КПСС по культуре (возможно, он повторил изречение классика) стали лозунгом на всей территории бывшего Советского Союза. Насколько это оправдано, не нам судить. Однако русская литература имеет глубокие исторические корни (XI век н. э.). Крупнейшие литературные шедевры, по большей части рукописные, сегодня хранятся в Москве, Петербурге и других городах России. Произведения классиков XVIII-XIX веков входят в программы обучения как средних общеобразовательных школ, так и вузов. Чехов и Достоевский, Грибоедов и Чернышевский, десятки и сотни авторов внесли свой вклад в сокровищницу русской литературы. А это книги, книги, книги…

Библия и "Капитал"

самые популярные книги современности

Самая популярная книга - это, безусловно, Библия, которая является частью жизни миллионов людей не только в России, но и во многих странах мира. Не так давно "Капитал" - фундаментальный труд Карла Маркса с критикой капитализма - тоже считался популярным изданием, он был настольной книгой советских партийных функционеров, а также многомиллионного сообщества простых членов коммунистической партии Советского Союза.

Сказать, что труд Карла Маркса - самая популярная книга, можно с большой натяжкой, поскольку ее популярность насаждалась за счет пропаганды в СМИ. То же самое происходило с многотомными изданиями сочинений В. И. Ленина - их попросту распределяли по разнарядке, хотя в розничной продаже они присутствовали под титулом "Подписные издания".

В конце 50-х годов на книжном рынке Советского Союза возникла серьезная проблема: куда деть сочинения Сталина в 18-ти томах, отпечатанные на хорошей бумаге, в коленкоровом переплете с золотым тиснением, в тираже 300 тысяч экземпляров. После двадцатого съезда КПСС, состоявшегося в 1956-м году, и критики культа личности вождя книги стало некуда девать. Основная масса была уничтожена в мартеновских печах, а те немногие экземпляры, которые удалось сберечь, сегодня являются раритетной ценностью.

Русские издания

Самые популярные книги современности в России - это романы и повести Булгакова, в частности неувядаемый шедевр "Мастер и Маргарита", рассказы и повести Чехова, изящное творчество Куприна и тонкая сатира Гоголя. Далее идут глубоко психологические произведения Достоевского, повести-выдумки Лескова, трогательные сказки Бажова... Самые популярные русские книги можно перечислять до бесконечности.

Литературные экскурсы в историю Бориса Акунина - это уже более близкие к нашим дням, но не менее известные произведения. Для любителей детективного жанра издаются книги Александры Марининой и Дарьи Донцовой, Татьяны Устиновой и Полины Дашковой. Кому-то нравятся иронические детективы, кому-то прямолинейные повести, но все единодушны во мнении – книги интересно читать.

рейтинг самых популярных книг

Детективы

Самые популярные книги современности представлены также фантастическими, шпионскими и политическими детективами. Детективная палитра российской литературы достаточно широка и включает в себя такие произведения, как "Петровка, 38" и "Огарева, 6" Юлиана Семенова, "Эра милосердия" братьев Вайнеров, "Отель "У погибшего альпиниста" братьев Стругацких. Вместе с тем российские читатели не отказываются от детективно-приключенческой литературы зарубежных писателей. Книги признанного классика детективного жанра, знаменитого Артура Конан Дойля, и сегодня занимают почетное место на полках миллионов россиян.

Шерлок Холмс

Приключения сыщика Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона - это неподражаемые шедевры, возглавляющие рейтинг самых популярных книг детективного жанра в течение многих лет. У писателя Артура Конан Дойля есть еще один цикл произведений, посвященных предводителю пиратов, капитану Шарки. Эти рассказы не имеют детективного начала, они являются приключенческими и напоминают творчество Луи Буссенара, в частности, роман "Похитители бриллиантов".

Книги о любви

самые популярные книги среди молодежи
На втором месте после детективной литературы для российского читателя находятся романы, повести и рассказы о любви. Мелодраматические сюжеты, любовные треугольники, счастье и горе, апофеоз любви и ее падения - все это есть в печатных изданиях.

Классика любовных отношений отражается в произведении "Евгений Онегин" Пушкина, в романе "Мастер и Маргарита" Булгакова, в повести "Суламифь" Куприна и многих других. Самые популярные книги о любви можно найти в библиотеках и на прилавках книжных магазинов.

Вильмонт и Демидова

Наиболее выдающийся автор современности, пишущий на любовную тематику, - это Екатерина Вильмонт. Из последнего написанного ею можно выделить "Обман чистой воды", "За дверью тайна", "Маскировка для злодейки", "Трудно быть смелым". На одной ступени с Вильмонт по уровню творчества находится Светлана Демидова (Лубенец). Ее повести "Банальная история" и "Вся палитра нежности" являются скрытыми рекомендациями для неопытных девушек. Произведения Екатерины Вильмонт и Светланы Демидовой находятся на высших ступеньках рейтинга "10 самых популярных книг о любви".

Фантастика

Жанр фантастики также имеет немалое количество поклонников. Книги братьев Стругацких "Страна багровых туч", "Пикник на обочине", "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" вошли в Золотой фонд российской литературы. Писатель-фантаст Иван Ефремов является выдающимся автором сюжетов в нереальном измерении. Его бессмертные произведения "Час Быка", "Лезвие бритвы", "Туманность Андромеды" восхищают уже не одно поколение благодарных читателей.

самые популярные русские книги

Александр Беляев, автор потрясающих по силе и глубине произведений, таких как "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха", "Ариэль", на протяжении последних шестидесяти лет не потерявших художественную ценность, является одним из наиболее востребованных писателей.

Самые популярные книги (фантастика и научная фантастика) были написаны в середине прошлого века, многих авторов уже нет, но память о них жива. Кинофильмы, снятые по произведениям писателей-фантастов, интерпретируют содержание романов на свой лад. Режиссеры применяют спецэффекты с целью усилить впечатление от эпизодов, так как обычно сюжет фильма вращается вокруг каких-то космических событий. Разумеется, в книге эти приемы отсутствуют, и читатель, попадая в кинозал, находится в некоторой растерянности - он не видит соответствия. В этом заключается волшебство кинематографа, однако в случае если режиссер чрезмерно увлекается конъюнктурой, литературное прочтение сюжета может пострадать - книга и фильм окажутся по разные стороны баррикад.

Книги-фэнтези

Особое место на книжных полках в каждом доме занимают книги-фэнтези. Этот жанр напоминает фантастику, но главное его отличие - сказочность, нереальность происходящего и четко обозначенные категории добра и зла. Как правило, сюжеты произведений строятся на противоборстве добрый сил и злых волшебников.

Самые популярные книги-фэнтези написаны в прошлом, но внимание к ним не ослабевает и сегодня. Наиболее яркие сюжеты заложены в изданиях Джоан Роулинг о Гарри Поттере, в произведениях Джона Толкиена, таких как "Властелин колец" и "Дети Хурина". К литературным произведениям в жанре фэнтези можно также отнести повесть "Бегущая по волнам" Александра Грина, в которой происходят непонятные события со счастливым концом. В повести этого же автора "Алые паруса" тоже есть элементы сказочности, но они имеют рукотворное происхождение, так как Артур Грей, полюбивший Ассоль, сшил паруса из алого шелка самостоятельно - они не появились по волшебству, как это случается в произведениях в стиле фэнтези. Книга "Алые паруса" может быть отнесена к категории "повесть-феерия".

самые популярные русские книги

Самая популярная книга-фэнтези - это "Гарри Поттер" Джоан Роуллинг, в которой присутствуют все признаки этого стиля. Такой вывод единодушно сделали критики в ходе публичного обсуждения творчества писательницы.

Книги для молодежи

Печатные издания, наиболее востребованные молодым поколением, - это вполне зрелые классические произведения. Характерно, что юноши и девушки называют в качестве своих любимых книг издания в диапазоне от "Маленького принца" Антуана Сент Экзюпери до "Гранатового браслета" Куприна. Между этими предпочтениями находятся произведения "Властелин колец" Толкиена и "Алиса в стране Чудес" Льюиса Кэрролла. Там же и "Идиот" Достоевского, и "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери. "Триумфальную арку" Эрих Мария Ремарка понимают и любят девочки 15-16 лет.

Поистине Россия - самая читающая страна в мире. Самые популярные книги среди молодежи исчисляются сотнями, юноши и девушки давно обогнали своих дедушек и бабушек по количеству прочитанной литературы и уже подбираются к родителям.

Зарубежные книги

самые популярные книги фэнтези
Книги американских, английских и французских авторов не менее востребованы в России, чем произведения русских писателей. Детективный жанр представляет француз Жорж Сименон, у которого героем романов является комиссар Мегрэ. Агата Кристи, выступающая главным действующим персонажем своих же рассказов, сделала известными образы Эркюля Пуаро, а также мисс Марпл. Книги Агаты Кристи могут поспорить по количеству изданий с произведениями Шекспира и даже Библии. Эдгар По, американский автор детективных рассказов, приобрел популярность благодаря произведению "Золотой жук".

Среди американских писателей много последователей других жанров, не имеющих отношения к детективной литературе. Прежде всего это золотая пятерка американских авторов, в которую входят Эрнест Хэмингуэй, Джон Стейнбек, Скотт Фицджеральд, Джон Апдайк и Уильям Фолкнер. Последний считается самым глубоким прозаиком за всю литературную историю Соединенных Штатов. Его романы "Шум и ярость", "Сарторис", "Свет в августе" признаются произведениями самого высокого уровня. А трилогия о Сноупсах, составленная из трех вполне самостоятельных романов "Деревушка", "Город", "Особняк", является предметом нескончаемых обсуждений критиков и журналистов. Самая популярная книга Фолкнера - это роман "Святилище", который по стилю и содержанию перекликается с драмой Достоевского "Преступление и наказание".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.