Кружится голова, когда ложусь и встаю. Кружится голова, давление в норме

Все мы в жизни испытывали легкое головокружение. Например, при катании на карусели или вращении в танце. И это считается нормой. Но в некоторых ситуациях головокружение считается признаком какого- либо заболевания. Некоторые пациенты жалуются: "Кружится голова, когда ложусь и встаю". При этом других симптомов может и не наблюдаться.

Кружится голова когда ложусь и встаю

Болезни разные, а признак один

Само по себе головокружение не диагноз. Это одно из проявлений другого заболевания. Головокружение можно встретить при некоторых болезнях: шейный остеохондроз, недостаточность кровоснабжения сосудов головного мозга, инфекционные болезни, опухоли мозга, лекарственные интоксикации, травмы черепа, неврозы.

Часто головокружение путают со зрительными расстройствами. Это туман или пелена перед глазами или мелькание «мошек». Если возникают неприятные ощущения при мелькании транспорта, это не головокружения, а расстройство вестибулярного аппарата.

Кружится голова давление в норме

Как проявляется настоящее головокружение

Настоящее головокружение - это нарушение работы вестибулярного аппарата. Больному кажется, что все вокруг него вращается, появляется шаткость и неустойчивость.

Вестибулярное головокружение

Происходит при поражении центрального отдела или периферического отдела вестибулярного анализатора. Такой вид головокружения возникает с ощущением вращения не только предметов, но и собственного тела. Довольно часто оно сопровождается рвотой, тошнотой, нарушением слуха, потливостью, ложным движением пола. С таким видом головокружения пациенты жалуются: "Кружится голова, когда ложусь и встаю".

Невестибулярное головокружение

Больные описывают его как чувство опьянения, приближения потери сознания, неустойчивости при ходьбе и легкости в голове. У людей, страдающих неврозами, сердечно-сосудистыми или эндокринными заболеваниями так кружится голова. Давление в норме наблюдается при этом у 60% больных.

когда ложусь кружится голова

Почему возникает головокружение

Симптомы головокружения часто связаны со многими факторами. Не стоит брать во внимание головокружение, которое происходит время от времени при определенных обстоятельствах. Например, у женщин перед месячными могут отмечаться несильные головокружения. То же самое происходит и с курильщиками. Затягивая очередную сигарету, они испытывают головокружение.

Однако следует бить тревогу, когда головокружение сопровождается, например, шумом в ушах. Это может быть началом проявления заболевания. Если при наклонах кружится голова, это тоже может свидетельствовать о начале психического или неврологического заболевания.

Головокружения могут сопровождаться и головными болями. Это может свидетельствовать о начале воспаления внутреннего уха, которое нередко проходит с гнойными выделениями и понижением слуха.

Головокружение может стать одним из симптомов вестибулярного неврита. Он начинается внезапно, обычно после сна. Человек начинает жаловаться: «Кружится голова, когда ложусь и встаю». Симптом при этом может сопровождаться рвотой.

При постоянно повторяющихся головокружениях можно говорить о таких заболеваниях, как остеохондроз и гипотония. Они могут повторяться при резком вставании с постели и сопровождаться холодным потом, скачками давления и предобморочным состоянием. Довольно часто очень кружится голова утром с похмелья.

Вегетососудистая дистония – еще одна причина, по которой возможно головокружение. Ведь при этом заболевании нарушается отлаженная работа нервной системы и процесс кровообращения.

при наклонах кружится голова

Стойкое головокружение может возникать при приходящем нарушении кровообращения в мозге. Довольно часто оно сопровождается слабостью в конечностях, двоением в глазах и нарушением чувствительности.

Необходимо также исключить опухоли мозга. При первых симптомах одностороннего расстройства слуха и головокружении обратитесь к врачу, чтобы пройти обследование. Такие виды головокружения могут сопровождаться головными болями, которые со временем могут нарастать. В основном пациенты жалуются: «Головокружение усиливается, когда ложусь». Кружится голова у одного больного в положении лежа на спине, а у другого - на боку.

Шейный остеохондроз - коварное заболевание, при котором происходит сдавливание позвоночной артерии, это вызывает недостаточное кровообращение в головном мозге. Очень часто больные остеохондрозом по утрам испытывают сильные головокружения.

В редких случаях головокружение может говорить о воспалительных процессах тканей мозга. В этих случаях оно довольно сильное и требует немедленного обращения в больницу.

Легкие головокружения не стоит расценивать как тяжелые заболевания. Ведь при беременности, строгих диетах или постах у людей часто немного кружится голова (давление в норме или немного понижено). Это проявляется при физических нагрузках или ходьбе.

очень кружится голова

Укачивание в транспорте - еще одна причина головокружения.

Психогенные нарушения проявляются у людей, которые слишком подвержены эмоциям. Происходят они в стрессовой ситуации, например при большом скоплении народа. Такой симптом сопровождается холодным потом, ощущением першения в горле или приступом удушья.

Частым спутником мигрени также является рассматриваемое состояние. Перед началом приступа у некоторых людей возникают такие ощущения.

Что делать, если кружится голова

  1. Если у вас закружилась голова, не следует паниковать. Чтобы избежать падения, присядьте или прилягте. Если невозможно это сделать, найдите опору в виде стены, дерева или поручня.
  2. При головокружении, вызванном укачиванием, закройте глаза или сосредоточьтесь на неподвижном предмете.
  3. Не стоит делать резких поворотов головы, они только усиливают головокружение.
  4. По возможности измерьте артериальное давление. При высоком давлении вызовите «Скорую», при низком - попейте крепкий кофе или чай с сахаром.

Лечение головокружения

«Кружится голова, когда ложусь и встаю», - с этими жалобами не пытайтесь лечиться самостоятельно. Для начала следует выявить истинную причину вашего недуга. Обратитесь к врачу-неврологу или отоневрологу. В некоторых случаях может понадобиться консультация эндокринолога, терапевта или отоларинголога.

При внезапных сильных головокружениях, сопровождающихся другими симптомами, немедленно вызывайте скорую помощь. До приезда бригады измерьте свое артериальное давление. При повышенном значении не пытайтесь его сбить, самостоятельно, принимая препараты без назначения. Относитесь внимательней к своему здоровью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.