Интересная биография: Дмитрий Василевский – популярный певец, музыкант, композитор

биография дмитрий василевский

Дмитрий Павлович Василевский был добрым и открытым человеком, талантливым, ярким композитором и поэтом. Он не ждал сиюминутной славы, всегда оставался настоящим музыкантом, бесконечно преданным любимому делу. Как сложилась его творческая биография? Дмитрий Василевский за свои неполные 49 лет сумел стать одним из самых известных исполнителей авторской песни. Сегодня мы постараемся рассказать немного о его жизни.

Детство и юность

17 марта 1964 года в Ленинграде родился будущий известный советский и российский автор популярных песен Дмитрий Василевский. Он учился в 381-й школе, посещал театральную студию. Для сложного подростка занятия в студии были очень полезны – он перестал прогуливать уроки, был снят с учета в милиции. Через несколько лет его пригласили в молодежную студию «Бегемот». По воспоминаниям Дмитрия, это было самое светлое время в его жизни. В это время он познакомился с Ольгой – своей будущей женой.

певец дмитрий василевский

Первые песни

В 1980 году Дмитрий Павлович впервые представил свою песню «Березонька», посвященную Владимиру Высоцкому. В том же году, совместно с Владимиром Мануйловым (ныне известным музыкантом) и со Станиславом Лейкиным, была создана рок-группа «Марафон». Многие помнят яркую рок-оперу «Антонио и Клеопатра», такие шедевры отечественного рока, как «Кто сильней, тот и прав», «Кровавый дождь» и так далее.

Совершенно типично для советского молодого человека развивалась его биография. Дмитрий Василевский в 1982 году на два года ушел в армию. Можно было бы сказать, что этот период полностью выпал из творчества автора, если бы не две замечательные встречи – с Анатолием Ромашовым и с музыкантами из Литвы. С группой «Гипербола» он написал небольшой рок-альбом.

После службы в армии Дмитрий встречался со своими новыми прибалтийскими друзьями, и совсем было собрался перебраться творить в Латвию, но передумал, потому что женился на Ольге и устроился на работу помощником машиниста.

Судьбоносная встреча

Наверное, ничего не происходит в нашей жизни случайно. И у нашего героя наступил момент, когда резкий вираж сделала его биография. Дмитрий Василевский в 1985 году вновь встретил Анатолия Ромашова, с которым познакомился в армии. Он тоже работал помощником машиниста и скучал без музыки. Вскоре товарищи объединились, пригласили других музыкантов и создали музыкальную группу при депо. Она просуществовала недолго, поэтому вскоре певец Дмитрий Василевский начал сольную карьеру.

шансон дмитрий василевский
Русский шансон: Дмитрий Василевский и его песни

Певец никогда не считал себя приверженцем какого-то одного стиля в музыке. Однако любители шансона уверены, что он один из самых ярких исполнителей этого направления. Первым серьезным опытом считается альбом «Одинокий мужичок». В него вошли песни прошлых лет и совершенно новые произведения.

Безвременная кончина

Сегодня вашему вниманию была представлена творческая биография. Дмитрий Василевский за свою недолгую творческую жизнь написал более 200 песен. Поклонники артиста ждали от него все новых и новых работ, но, к сожалению, 20 августа 2012 года выдающегося артиста и талантливого автора не стало. Он умер от инсульта, не дожив до 49 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Буквально только что узнал от своего друга об этом уникальном исполнителе.... и только потому, что ему пришло в голову назвать меня одиноким мужичком за 50....
Копировать ссылку
13
ни одну песню дмитрия не променяю на всю попсу нашей никчемной и пошлой так называемой эстрады! Вечная память Дмитрию !!!!!!!!!
Копировать ссылку
9
очень жаль.хорошие люди не на виду у публики. слушаю и сожалею.
Копировать ссылку
13
Как странно, что потрясающую песню "Одинокий мужичок за 50" написал человек, кому Судьба не отмерила и 49-ти. Мир его праху и долгая память его светлой, талантливой душе!
Копировать ссылку
14
Вспоминаем, его песни очень часто звучат у нас в семье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.