Ищете вкусный и полезный овощ для диетического меню? Узнайте, сколько калорий в свекле вареной, и этот овощ обязательно станет фаворитом в любом рационе питания!

Очень важно для каждого человека питаться не только вкусно, но и полезно. К счастью выбрать действительно есть из чего. Фрукты, овощи, злаки, орехи и еще очень много даров природы. Издавна люди стали включать в свой рацион свеклу. Прародительницей этого замечательного плода является дикая свекла, которая произрастала в Индии и на Дальнем Востоке. Еще древние греки и римляне с удовольствием включали ее в свои блюда. При этом употребляли не только корнеплоды, но и листья растения. Ученые обнаружили записи, где упоминается о рационе арабов и персов – они давно начали культивировать этот плод. Чудесный вкус, множество витаминов и натуральных кислот, сделали этот яркий овощ популярным во всем мире. И кушать его можно смело, не боясь набрать лишний вес.

сколько калорий в свекле вареной

«Драгоценный» состав

Вкусный, недорогой, да еще и фигуру поможет поддержать в идеальном состоянии – вот такой замечательный овощ. Его можно употреблять в сыром виде и, конечно, в запеченном. А знаете, сколько калорий в свекле вареной? Совсем мало, так что ешьте на здоровье, да еще и организм витаминами и минералами обогащайте. Она в большом количестве содержит цинк, магний, фосфор, калий, фолиевую кислоту. Особую ценность для организма свекла представляет высоким содержанием витаминов группы В. Они активно участвуют в обменных процессах, и для нервной системы незаменимы. Также присутствуют витамины С, А, Е, РР.

Большое количество природной клетчатки помогает регулировать пищеварение, выводить токсины из организма, препятствовать образованию холестерина. А вот природные кислоты, которыми богата свекла, отлично справляются с пищеварением, борются с патогенными микробами во флоре кишечника. Пектин способствует активному выведению солей тяжелых металлов и продуктов жизнедеятельности человека. Также наблюдается снижение артериального давления (при постоянном употреблении овоща).

свекла варенная калории

Здоровое питание

Уже давно люди поняли, что необходимо выбирать для себя только природные и легкие продукты. Именно они позволяют питаться сбалансировано и вкусно. Вот и свекла в вашем ежедневном рационе поможет нормализовать многие функции организма. Употребляйте ее в любом привычном для вас виде. Готовьте интересные и разнообразные блюда. К тому же если знать, сколько калорий в свекле вареной, вы непременно отдадите ей свое предпочтение. Показатель этот составляет всего 40-45 ккал на 100 г продукта. Содержание веществ:

  • белки – 1,8-2 г;
  • жиры – 0 г;
  • углеводы – 10,8-11 г.

К тому же бетаин, который присутствует в свекле, отлично регулирует жировой обмен в организме на клеточном уровне.

калории в свекле вареной

Как правильно готовить?

В отличие от множества других овощей, этот корнеплод не теряет свои полезные свойства даже во время термической обработки. Он даже лучше усваивается организмом человека. То есть витамины и кислоты не разрушаются. Свекла вареная, калории в которой совсем невысоки, готовится довольно просто. Необходимо поместить плод в воду и держать на огне до готовности примерно 1 час. Обязательно накройте ее крышкой, очищать от кожуры не рекомендуется, также не срезайте корешок – это поможет сохранить цвет и большее количество минералов.

Если вы варите ее в разрезанном виде, приготовится она быстрей, но потеряет некоторое количество натуральных кислот.

Теперь вы знаете, сколько калорий в свекле вареной, но наиболее важным показателем этого овоща считается содержание в ней:

  • 50% - натрия;
  • 5% - кальция.

Именно эти вещества отлично справляются с растворением вредных солей щавельной кислоты. Она скапливается в кровеносных сосудах и очень трудно выводится из организма. Народная медицина рекомендует использовать сок этого корнеплода как эффективное средство при расширении и затвердении вен. Борется свекла и со сгущением крови, выступает как профилактическое средство от образования тромбов.

Народная медицина

Официальная наука определила точно, сколько калорий в свекле вареной, а вот неофициальная больше заинтересовалась ее лечебными свойствами. Овощ, термически обработанный, отлично справляется с очисткой печени. Необходимо кушать его вместо одного из приемов пищи или пить сок из корнеплода. Хлор в свекле отлично разрушает токсины и выводит их естественным путем. Полезен овощ и его сок для желчного пузыря и почек. Обладая слабым желчегонным эффектом, он препятствует даже образованию мелких камней.

свекла вареная сколь калорий

Вкусные блюда

Многие считают, что этот замечательный овощ подходит исключительно для борща! Но это большое заблуждение. Существует множество вариантов блюд с этим корнеплодом. К тому же, он отлично сочетается со всеми овощами. Супы, окрошки, салаты, запеканки, диетические тортики, винегреты – основой всех этих лакомств может стать свекла вареная. Сколько калорий в таких рецептах можно рассчитать путем сложения показателей энергетической ценности каждого составляющего ингредиента.

Даже простой запеченный корнеплод в фольге очень ароматный и вкусный. А если к салатику из натертой свеклы добавить орехи, изюм, чернослив, получится настоящий коктейль молодости. Все эти ингредиенты отлично усваиваются организмом и насыщают клетки полезными минералами.

Подарите себе возможность питаться правильно и полезно. Ведь природа дарит нам столько прекрасных плодов, которые делают нас здоровыми и красивыми. А если вы хотите немного похудеть или поддерживать фигуру в отличном состоянии, овощи вам просто необходимы. Калории в свекле вареной практически отсутствуют, поэтому этот овощ может стать фаворитом в любом диетическом меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.