Самые вкусные закуски к праздничному столу: рецепты с фото

Когда гости только начинают собираться перед праздничным столом, в первую очередь они видят холодные закуски. Эти блюда должны красиво оформляться, а главное – быть вкусными. Основная задача закусок – пробуждение аппетита и легкая закуска под первые рюмки застолья. Здесь представлены лучшие рецепты закусок на праздничный стол с фото, которые непременно понравятся каждому на торжестве.

Закуска в лаваше с творогом

Весьма интересный рецепт праздничной закуски, она имеет очень яркий внешний вид, ведь здесь сочетаются продукты разных цветов, что делает блюдо по-настоящему банкетным. Для приготовления закуски в лаваше на праздничный стол по рецепту необходимо взять такое количество ингредиентов:

  • тонкий лаваш – 4 шт.;
  • творог – 700 г (рекомендуется брать этот молочный продукт средней жирности);
  • болгарский перец – 3 шт. (чтобы блюдо получилось действительно красивым и украшало праздничный стол, перцы нужно брать разных цветов);
  • ветчина – 350 г (также можно заменить на другое нежирное мясо, например на запеченную буженину);
  • желатин – 20 г.

После того как все ингредиенты будут собраны, можно приступать непосредственно к процессу готовки этого блюда.

Способ приготовления

Чтобы приготовить это блюдо, следуйте пошаговой инструкции:

  • Творог положить в глубокую миску, добавить соль, перец, прованские или итальянские травы.
  • Взять болгарские перцы, отрезать плодоножки и очистить их от семян. После чего нарезать небольшими кубиками. Овощ добавить к творогу.
Нарезать болгарский перец
  • Ветчину или любой другой выбранный вид мяса нарезать точно такими же кубиками, как и болгарский перец. Продукт положить к остальным ингредиентам. Все перемешать.
  • Взять стакан воды (не более 200 мл), хорошо нагреть воду, засыпать желатин и растворить его в жидкости. Воду влить в начинку и хорошо перемешать.
  • На столе расстелить листы лаваша и аккуратно на них выложить начинку. Творог с остальными ингредиентами нужно выкладывать так, чтобы с каждой стороны по 1-2 см оставался пустой лаваш.
  • Свернуть закуску рулетом и крепко обмотать его пищевой пленкой. Положить блюдо в холодильник на несколько часов, чтобы желатин мог соединить все ингредиенты.
  • Спустя некоторое время, когда уже нужно будет подавать блюдо, рулет необходимо вытащить из холодильника и нарезать его кусочками, примерно по 3 см толщиной. Можно украсить листьями салата, петрушкой или укропом, в таком случае рулет будет выглядеть просто превосходно.

Закуска из лаваша с семгой

Еще один рецепт закуски в лаваше на праздничный стол, который понравится всем гостям, а готовить блюдо очень просто и быстро. Чтобы приготовить это блюдо на большую компанию, следует взять 3-4 тонких лаваша, около 400 г соленой семги или любой другой красной рыбы, крем-сыр (300-400 г), несколько огурцов, немного листьев салата, половину лимона.

Это весь перечень продуктов, которые нужно приобрести для готовки холодной закуски из соленой рыбы.

Как готовить

Сам процесс приготовления этого блюда схож с прошлым рецептом. Для начала необходимо будет подготовить все основные продукты. Рыбу нарезать соломкой, а огурцы - очень тонкими пластинками (полукольцами). Листья салата следует нарвать не очень большими кусочками и положить их в отдельную миску.

На столе разложить листы лаваша, каждый лист хорошо промазать крем-сыром. Этот продукт можно взять обычный, без привкусов, а можно взять с различными добавками, которые усиливают вкусовые качества блюда.

Затем на лаваш тонким слоем выложить листья салата, на них огурцы, а на самый верх укладывается рыба. Теперь лаваш нужно плотно свернуть, чтобы все продукты не выпадали при нарезке рулета. Этот процесс считается самым сложным, ведь кулинару придется найти баланс, чтобы рулет был плотно скручен, но при этом не порвался лаваш.

Если у вас есть несколько часов времени, то рулет рекомендуется завернуть в пищевую пленку и положить его на некоторое время в холодильник, после чего достать и нарезать порционными кусочками.

Закуски на чипсах

Все холодные закуски такого плана готовятся очень быстро – это идеальный вариант для банкетного меню, если нет много времени на готовку. Блюдо получается весьма оригинальным на внешний вид, а чипсы прекрасно сочетаются с сочной начинкой.

Картофельные чипсы

Рецепт закуски на чипсах на праздничный стол из морепродуктов включает в себя такой набор ингредиентов:

  • упаковка чипсов (рекомендуется брать дорогие бренды, которые изготовлены из крупного картофеля);
  • морской коктейль – 200 г (как правило, он состоит из креветок, осьминогов и мидий);
  • майонез;
  • укроп.

Готовка блюда

Сначала необходимо разморозить морской коктейль, тем временем поставить на огонь сковороду и хорошо нагреть ее, влить совсем немного растительного масла. Теперь можно забрасывать морепродукты и обжаривать их на протяжении 2-4 минут. Больше не нужно, в противном случае продукты станут очень жесткими.

Переложить обжаренные ингредиенты в миску, пусть они остывают, после чего нарезать мелким кубиком. Укроп очень сильно измельчить и положить к морепродуктам. Добавить майонез и тщательно перемешать, можно добавить эстрагон и белый молотый перец.

Теперь нужно взять чипс и на него ложкой выложить начинку, положить закуску на тарелку. Так продолжать, пока не закончатся все продукты. Готовое блюдо можно украсить листьями салата, мелко нарезанным красным болгарским перцем и любой зеленью.

Обратите внимание! Накладывать начинку на чипсы следует непосредственно перед приходом гостей, иначе картофель может размокнуть и вкус блюда в целом будет испорчен.

Второй рецепт закуски из чипсов

Многие люди не любят морепродукты, поэтому на стол также рекомендуется положить чипсы с еще одной начинкой. Эти два блюда можно скомбинировать и подать на одной тарелке. Для приготовления нужно будет приобрести одну упаковку чипсов, 150 г куриного филе, столько же грибов, 50-70 г сметаны и около 100 г любого твердого сыра.

Готовка блюда начинается с нарезки продуктов. Куриное филе и грибы нужно промыть, затем нарезать небольшими кубиками. Обжарить эти два ингредиента на сковороде с небольшим добавлением оливкового или растительного масла. После залить сметаной, уменьшить нагрев, подождать, пока она загустеет. Приправить блюдо тимьяном, розмарином, солью и перцем. Выложить его в миску, пусть остывает.

Тем временем можно натереть на мелкой терке твердый сыр. Если до прихода гостей осталось менее получаса, можно начинать сборку закуски. На каждый чипс положить по столовой ложке начинки, а сверху посыпать натертым сыром. Украсить блюдо зеленью, клюквой, слайсами огурцов или чем-нибудь другим на ваше усмотрение. Теперь вы знаете несколько рецептов закусок на чипсах на праздничный стол.

Блюдо из кабачков

Закуска из кабачков

Рецепт приготовления этой закуски также весьма простой, приготовить ее сможет практически каждый человек. Только перед приготовлением обязательно нужно будет обзавестись овощечисткой или специальной овощерезкой, так как нарезать настолько тонкие слайсы под силу только им.

По рецепту закуски на праздничный стол из кабачков нужно взять два цукини, два болгарских перца, 200 г соленой семги, несколько помидоров, каперсы, майонез и чеснок. Из специй можно использовать майоран и орегано.

Процесс приготовления

Первым делом нужно взять цукини и нарезать его вдоль тонкими слайсами. Каждый кусочек посолить, добавить перца и необходимые специи. Обжарить на сковороде с толстым дном на минимальном количестве растительного масла, также можно пожарить овощ на сковороде-гриль, тогда он будет иметь привлекательные поджаристые полоски.

Когда кабачок обжарится, его нужно разложить на столе, пусть он остывает. Тем временем следует очистить и нарезать брусочками болгарский перец, помидоры должны быть тонкими дольками, а рыба – соломкой. Каперсы нужно немного измельчить. Чеснок очистить и выдавить через чесночницу или же натереть на мелкой терке, после чего смешать с майонезом.

Каждый подготовленный кусок кабачка следует смазать заправленным майонезом, затем по всей поверхности разбросать немного каперсов. После с одного конца выложить перец, помидор и рыбу, свернуть рулетиком и закрепить шпажкой. Выложить кабачки на тарелки, украсить зеленью и можно подавать к банкетному столу.

Канапе из сельди

Эта закуска достаточно питательная и вкусная, здесь используется весьма большое количество ингредиентов. Благодаря этому далеко не каждый гость сможет угадать все продукты, и они будут снова и снова пробовать канапе, чтобы наконец-то понять, из чего же они состоят.

По рецепту закуски на праздничный стол с селедки следует взять одну банку сельди (300 г чистого веса), один цукини, черный хлеб для тостов, 8 перепелиных яиц, 100 г икры сельди или мойвы, сливочное масло и немного укропа.

Первым делом следует нарезать хлеб аккуратными квадратиками, которые будут иметь размеры немного больше спичечного коробка. Затем взять цукини, хорошо промыть его и нарезать кружочками, толщина которых должна быть около 1-2 сантиметров. Овощ следует положить в глубокую миску, добавить любимые травы и специи, посолить, можно использовать немного соевого соуса. Обжарить на сковороде по несколько минут с каждой стороны до состояния аль денте - когда продукт готов, но внутри еще есть небольшой хруст.

Также нужно набрать в сотейник или небольшую кастрюлю воды, куда положить яйца и отварить их до готовности. Кипятить продукт нужно на протяжении 3 минут, после этого поставить под холодную воду, очистить и разрезать их пополам. Теперь пришло время приготовления сельди. Ее нужно положить в чашу блендера, куда добавить немного сливочного масла и икру. Туда же можно забросить немного укропа, он придаст приятный аромат. Все перебить до однородного состояния.

Теперь необходимо на каждый кусочек хлеба намазать совсем немного масла, затем положить цукини, половинку перепелиного яйца, а сверху аккуратно выложить смесь из сельди. Канапе переложить на тарелки, и блюдо будет готово к подаче.

Закуска из сельди

Закуска из помидоров и моцареллы

Легкий вариант закуски на шпажках, которая придется по душе каждому, кто любит ароматный базилик, нежный сыр и свежие помидоры. Процесс приготовления предельно простой, здесь не нужно проводить тепловой обработки продуктов, только нарезать ингредиенты и надеть их на шпажки. Приготовление соуса также не отнимет более 10 минут времени.

Если следовать рецепту закуски на праздничный стол из помидоров, то необходимо будет взять 20 помидоров черри, 150 г сыра моцареллы, свежий базилик, оливковое масло, пармезан, кедровые орешки и чеснок.

Чтобы готовка прошла легко и быстро, следуйте пошаговой инструкции:

  1. Помидоры помыть и разрезать пополам.
  2. Моцареллу нарезать небольшими кусочками, их диаметр должен быть не больше, чем у помидоров. Чтобы значительно упростить процесс нарезки сыра, моцареллу нужно покупать ту, которая выпускается в форме небольших шариков.
  3. Теперь нужно взять шпажки, сначала надеть половинку помидора, затем листок базилика, после этого моцареллу, а в самом конце - вторую половинку помидора.
  4. Шпажки красиво выложить на тарелку, можно украсить веточкой тимьяна или листами базилика.
  5. Теперь нужно приготовить соус. В чашу блендера положить кедровые орешки, несколько листов базилика, оливковое масло и 1-2 зубчика чеснока. Все перебить до однородной массы.
  6. Полить соусом шпажки. Блюдо можно выносить на банкетный стол.

Закуски на праздничный стол: рецепт с пошаговыми фото

Сразу же стоит отметить, что это блюдо не предназначено для людей, которые не любят кулинарных изысков. Несмотря на то что тартар – достаточно популярное блюдо во всем мире, люди из СНГ достаточно скептически относятся к употреблению сырой телячьей вырезки. Однако это один из самых вкусных рецептов закуски на праздничный стол.

Тартар в яйце

Для приготовления необходимо будет взять 6 яиц, 250 г телячьей вырезки, одну среднюю луковицу, соус «Табаско», консервированный огурец, 1-2 столовых ложки бренди или коньяка, соль.

Пошаговая инструкция лучшей закуски на праздничный стол (рецепт с фото):

  • Нужно отварить яйца, кипятить их на протяжении 8 минут, после положить продукт в холодную воду и очистить.
  • Взять мясо, хорошо зачистить его от пленки, прожилок. Этот этап считается очень важным, так как если вырезка будет плохо зачищена, ее будет сложно употреблять.
  • Телятину ножом очень сильно измельчить, практически до состояния фарша. Внимание! Измельчать нужно только вручную, запрещается пользоваться мясорубкой, в таком случае вкус мяса будет значительно хуже.
  • Теперь необходимо мясо телятины сделать вкусным. В него следует добавить мелко нарезанные лук и огурцы, после добавить соль, перец, соус «Табаско» и алкоголь. Все ингредиенты перемешать между собой.
  • Отваренные яйца очистить и разрезать пополам. Вытащить желтки и вилкой размять их, добавить в миску к мясу.
Добавить желток в начинку
  • Все еще раз перемешать и сформировать шарики. Их нужно будет вложить в яйца, где раньше находился желток.
Положить начинку в яйца
  • Половинки яиц аккуратно выложить на тарелки, украсить кружочками маслины и зеленью.

На этом процесс приготовления закуски из мяса на праздничный стол по рецепту закончен. Если уж сильно понравилась эта идея, но вы не собираетесь ни под каким предлогом употреблять сырое мясо, то в таком случае шарики можно запечь в духовке и после этого уже нафаршировать ими яйца.

Осторожно! В рецепте написано, что следует брать именно телячью вырезку, поэтому следуйте строго рецептуре. Если же взять, например, вырезку из свинины, то в таком случае появляется риск получить серьезные заболевания. Только телятина пригодна для употребления ее в сыром виде.

Закуски на праздничный стол: рецепт на Новый год

Новогодний стол всегда отличается яркими красками. Поэтому и горячая закуска должна быть особенной, чтобы она всем гостям напоминала о том, что наступает Новый год, полный приятных перемен. Эта горячая закуска обязательно свалит всех наповал своим невероятным ароматом, ведь запеченные грибы и бекон имеют превосходный запах и вкус.

Новогодний стол

Для приготовления закуски необходимо будет взять:

  • 20 шампиньонов (рекомендуется брать одинаковой величины);
  • 20 слайсов (тонкие продольные кусочки) бекона;
  • твердый сыр – 150 г.

В качестве соуса можно использовать сливки, чеснок и рубленую зелень.

Приготовление блюда нужно начинать с подготовки грибов. Продукт следует хорошо промыть и удалить ножки. Только делать это нужно очень аккуратно, чтобы шляпка осталась целой. Грибы посолить, поперчить, можно добавить любимые травы и специи, например тимьян, орегано или розмарин.

Грибы выложить на противень, каждую шляпку обмотать беконом и посыпать сыром. Запекать в духовке при 180 градусах до тех пор, пока бекон не выпустит большую часть жира, а грибы не будут полностью готовы. Как правило, достаточно 20 минут тепловой обработки.

Пока запекается по рецепту простая горячая закуска на праздничный стол, можно приготовить соус. Для этого в небольшой сотейник нужно влить 200 мл сливок, добавить два зубчика чеснока и 30 г укропа. Все перебить в блендере, смесь довести до кипения. Немного проварить и загустить соус чайной ложкой крахмала. Еще немного прогреть и, когда смесь будет менять консистенцию, выключить нагрев.

Когда грибы будут готовы, их нужно выложить на порционные тарелки, украсить зеленью, обильно полить приготовленным соусом и можно подавать к праздничному новогоднему столу.

Здесь было представлено множество различных закусок, которые подойдут под любой тип торжества. При составлении банкетного меню обязательно нужно учитывать индивидуальные особенности гостей, поэтому не нужно ставить тарелку с морепродуктами возле человека, который их не любит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.