Каперсы. Рецепты необычных блюд на вашем столе

Интересный вкус и не менее интересная история у каперсов. Кто-то считает их видом оливок, кто-то - огурцов, на самом же деле каперсы - это бутоны невероятно колючего кустарника под названием Каперсник. Его родиной является Центральная Азия и Средиземноморье. Некоторые виды произрастают в Крымских скалах и на Кавказе. Это очень выносливое растение, оно легко выдержит жару и соленую воду, также способно расти практически на голых камнях.

Сегодня это уже не такая диковинка, как раньше, и при желании можно без труда попробовать приготовить каперсы. Рецепты с ними можно найти в большом количестве. В магазине можно купить не только свежие бутоны, но и каперсы маринованные. Если перед едой вы съедите горсть каперсов, у вас будет отличный аппетит. Эти плоды богаты клетчаткой, витаминами и органическими кислотами. Каперсы, вкус которых напоминает соленый огурец, часто используют в салатах. Без тепловой обработки они сохраняют в себе все необходимые полезные вещества.

Основной областью применения этих удивительных бутонов считается кулинария. Каперсы маринованные и соленые имеют терпкий, острый, кисловатый, слегка горчичный вкус, при этом они придают пище пряный привкус. Также добавят пикантности блюдам из мяса и рыбы каперсы, рецепты для которых постоянно совершенствуются.

Если в магазине вы купили каперсы, вкус которых вам не нравится из-за маринада, попробуйте сделать другой, это очень просто. Необходимо прогреть на водяной бане оливковое масло, добавив в него травы: тимьян, розмарин, душицу, орегано. Вылейте маринад, в котором были каперсы в банке и тщательно их промойте несколько раз. Хорошо обсушите и положите в теплое масло. Дождитесь, пока масло с каперсами остынет, и поставьте его в холодильник на 2-3 дня. Именно такими на вкус должны быть правильные каперсы. Рецепты с ними используют во многих ресторанах, но это не мешает вам применять их в домашнем обиходе. Бутоны этого растения редко используют целиком, обычно каперсы растираются с травами или солью. Это делается для того, чтобы их соленый и достаточно сильный вкус был равномерно распределен по всему блюду.

Чтобы сохранить весь вкус и специфический аромат, добавляйте каперсы (рецепт имеется в виду любой) в конце приготовления блюда. В этом случае даже не придется использовать соль.

Как правильно хранить каперсы? Если они маринованные, то не сливайте маринад. Каперсы должны храниться в нем и выниматься по необходимости. В холодильнике они так могут простоять до 9 месяцев. Если у вас каперсы засоленные или сухие, их можно хранить на кухне, не помещая в холодильник, до 6 месяцев. Каперсы могут сочетаться с очень многими продуктами, но самыми выигрышными сочетаниями станут:

  • С майонезом
  • С оливковым или сливочным маслом
  • С морепродуктами
  • С копченой рыбой
  • С курицей и бараниной
  • С помидорами и болгарским перцем
  • С яйцами

Если вы не знаете, как приготовить каперсы, рецепты вам помогут:

1. Вьетнамский салат с каперсами

Потребуется:

- рис – 100 грамм

- фисташки – 100 грамм

- апельсин – 1 штука

- каперсы – 50 грамм

- оливковое масло, базилик, мята

Рис необходимо отварить, он должен быть рассыпчатым. Апельсин хорошо помойте и снимите цедру с помощью мелкой терки. Отдельно следует выдавить сок. Фисташки нужно растолочь до почти порошкового состояния. Зелень нужно порвать руками. Каперсы аккуратно мелко нарежьте. Теперь все ингредиенты смешайте и заправьте соусом, который делаете из оливкового масла и апельсинового сока. Вкус салата очень необычен!

2. Канапе с каперсами

Потребуется:

- красная соленая рыба – 250 грамм

- сладкий перец – 1 штука

- каперсы – 1 банка

- шпажки для приготовления канапе

Рыбу нужно нарезать тонкими ломтиками, а перец небольшими брусочками. Теперь перец заворачиваете в ломтик рыбы, сверху располагаете бутончик каперса и крепите все шпажкой. Красиво и очень вкусно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.