Плов в горшочке в духовке: рецепты приготовления

Если вы являетесь любителем плова, но вам не всегда хочется тратить много времени на его приготовление, то наши сегодняшние советы придутся очень кстати. Ведь, оказывается, существует способ, позволяющий быстро и просто сделать это блюдо. Сегодня мы узнаем, как приготовить плов в горшочке в духовке. Конечно, он вряд ли будет иметь такой же вкус, как блюдо по классическому рецепту, но, тем не менее, придется по вкусу всем вашим домочадцам.

плов в горшочке в духовке

Как приготовить плов в горшочках с курицей

Это блюдо получается очень сытным, сочным, ароматным и питательным. Поспешим узнать, какие ингредиенты нам потребуются: один куриный окорочок, морковка, луковица, шесть столовых ложек риса, приправа для курицы, соль, масло растительное.

Процесс приготовления

Хорошенько промываем окорочок, слегка обсушиваем его, нарезаем на небольшие кусочки и натираем специями. Разогреваем в сковородке немного растительного масла, выкладываем мясо и начинаем тушить. Измельчаем на терке морковь. Лучок мелко рубим. Добавляем овощи к кусочкам курицы на сковороде и продолжаем тушить до готовности мяса.

плов в горшочке рецепт

Берем три керамических или глиняных горшочка и равномерно распределяем по ним окорочка. Затем в каждый из них добавляем рис (по две столовые ложки). Заливаем воду с таким расчетом, чтобы ее уровень на два сантиметра был выше риса. Закрываем горшочки крышками и отправляем их в разогретую духовку. Готовим при температуре около 180-190 градусов в течение получаса. Плов куриный в горшочках готов! Лучше всего подавать его на стол с пылу с жару. Приятного аппетита!

Плов в горшочке: рецепт из свинины

Данное блюдо получается очень сытным, ароматным и не отнимет у вас много времени. Чтобы его приготовить, нам потребуются следующие ингредиенты: свинина – 150 граммов, небольшая луковица и морковка средней величины, полстакана риса, приправа для плова, масло растительное, а также соль и перчик по вкусу.

как приготовить плов в горшочках

Переходим к процессу готовки блюда

Свинину промываем, подсушиваем и нарезаем на небольшие кусочки. Разогреваем на сковородке немного растительного масла и обжариваем мясо до готовности. Лук и морковь чистим, промываем и рубим на мелкие кусочки. Отдельно от свинины обжариваем овощи до образования золотистой корочки. На дно горшочка выкладываем готовое мясо, а сверху – морковь и лук. Засыпаем рис и заливаем стаканом воды. Добавляем соль и приправы для плова. Отправляем наше блюдо в разогретую до 180-190 градусов духовку приблизительно на час. Когда плов в горшочке в духовке будет готов, подаем его на стол. Наслаждаемся богатым вкусом и ароматом.

Как приготовить украинский плов в горшочке

Этот рецепт с уверенностью можно назвать весьма оригинальным. Это связано с тем, что такой плов в горшочке в духовке готовится не только из мяса и риса, но и с использованием грибов, что позволяет сделать его более сочным и ароматным.

плов куриный в горшочках

Необходимые продукты

Для приготовления украинского плова в горшочках нам потребуются следующие ингредиенты: полкило свиной вырезки, 200 граммов длиннозерного риса, полкило свежих шампиньонов, репчатый лук – 1 штука, четыре лавровых листика, соль, перец и любые приправы на ваш вкус. Вместо шампиньонов можно использовать вешенки или любые другие лесные грибы.

Инструкция по приготовлению

Мясо промываем, подсушиваем и нарезаем на мелкие кусочки. Грибы очищаем, моем и мелко рубим. Разогреваем в сковороде масло и обжариваем свинину с шампиньонами. В это время чистим и мелко рубим лук. Когда мясо приобретет коричневый оттенок, добавляем к нему лук и продолжаем готовить еще четверть часа. В сковороде не должно остаться сока от мяса и грибов. После этого добавляем чуть-чуть растительного масла и высыпаем сырой рис. Перемешиваем все ингредиенты и оставляем на огне на четверть часа. Рис должен хорошенько пропитаться мясным жиром и стать блестящим.

плов в горшочках с курицей

Распределяем содержимое сковороды по четырем горшочкам. Заливаем водой, чтобы она полностью покрывала все ингредиенты. В каждый горшочек добавляем по лавровому листику, а также солим, перчим и засыпаем приправы на ваш вкус. Накрываем крышками и отправляем в разогретую до 220-230 градусов духовку. Вместо крышки можно использовать пресное тесто. В таком случае плов в горшочке в духовке будет дополнен свежеиспеченной лепешкой. После того как наше блюдо готово, извлекаем его и в каждую посудину добавляем ложку сметаны и немного зелени петрушки или укропа. Подаем на стол в горячем виде. Приятного аппетита!

Рецепт приготовления плова в горшочке с чесноком и изюмом

Как известно, на родине плова в него добавляют изюм. В нашей же стране такое блюдо приходится по вкусу не всем. Однако если вы являетесь настоящим ценителем узбекского плова и хотите попробовать быстрый и простой способ его приготовления в горшочке, то воспользуйтесь нашим рецептом.

Нам будут необходимы следующие продукты: 150 граммов мяса, одна морковь средней величины, 100 граммов риса, пара зубчиков чеснока, немного растительного масла, соль, пряности и специи на ваш вкус, изюм.

Готовим плов

Мясо нарезаем маленькими кусочками, а морковь измельчаем на терке. После этого слегка обжариваем их с растительным маслом. Добавляем к мясу и моркови промытый рис и продолжаем жарить еще около пяти минут. Перекладываем содержимое сковороды в горшочки. Солим и добавляем специи и пряности. Заливаем водой с таким расчетом, чтобы она была выше уровня компонентов на пару сантиметров. Отправляем на 20 минут в разогретую до 200 градусов духовку. После этого добавляем чеснок и изюм, закрываем горшочки крышкой и готовим еще около получаса. Точное время приготовления зависит от вида используемого мяса. Вынимаем блюдо и подаем его на стол в горячем виде. Плов в горшочке, рецепт которого мы только что рассказали, готовится очень быстро, не требует наличия особых ингредиентов, а на вкус получается отменным. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.