Что такое лайфхак. Несколько полезных примеров лайфхаков

Американским обществом по изучению диалектов слово «lifehack» еще в начале 2006 г. было объявлено как самое полезное. Это вызвало недоумение многих людей. Что такое лайфхак? Это понятие было малознакомым. Однако не далее чем через год стало очевидно, что первым в список полезных слов его поставили не случайно. Теперь практически каждый знает, что такое лайфхак, и понимает, что без него никуда. Это то, что позволяет увеличить продуктивность в работе, самосовершенствоваться, использовать с максимальной эффективностью компьютерные технологии, проявлять заботу о своем здоровье.

что такое лайфхак
Что же такое лайфхак? Советы, инструкции, рекомендации или какие-либо правила? Попробуем в этом разобраться.

Лайфхак является производным от английских слов «life» и «hack». Первое из них означает «жизнь», второе – «взлом». Другими словами, дословно «lifehack» переводится как «взлом жизни».

История понятия

Зарождение лайфхака началось еще в восьмидесятых годах прошлого века. Придумали его программисты, которые стремились все вокруг оптимизировать. Поначалу ими использовалась только одна часть слова – «hack». Данный термин означал эффективное и быстрое решение какой-либо проблемы. Несколько позже присоединилось слово «life». При этом значение данного термина существенно расширилось. Он стал означать не просто способ решения поставленной вычислительной задачи. Лайфхак превратился в особый метод, позволяющий упростить жизненную рутину программиста. Например, он представлял собой способ написания одной из утилит, позволяющей синхронизировать файлы.

В 2004 г. британский журналист Дэнни О'Брайен, который писал статьи о компьютерных технологиях, предложил использование этого термина для решения житейских проблем при помощи компьютера. В 2011 г. слово «лайфхак» появилось в Оксфордском словаре на онлайн-страницах.

Определение термина

Что такое лайфхак? Прежде всего, это методики и стратегии, которые должны быть взяты на вооружение для более эффективного управления повседневными задачами и своим временем.

Термин «лайфхак» включает в себя приемы «взлома» окружающего бытия. Это позволяет быстрее и проще достигнуть поставленных целей. При этом используются хитрые трюки и полезные советы. Такое определение отражает современное понятие лайфхакинга, которое уже давно перешагнуло компьютерные рамки.

полезные лайфхаки
Что такое лайфхак сегодня? Это не только один из способов решения какой-либо технологической проблемы. Это в том числе и проявление смекалки на социальном и бытовом уровне. Другими словами, оптимизация жизни.

Лайфхак существует для решения проблем большого количества людей. Он позволяет экономить деньги, силы и время. При этом лайфхак не является чем-то новым. Это понятие означает оригинальное использование уже чего-то существующего.

Признаки лайфхака

Для многих людей современная жизнь непроста, так как часто очевидные решения просто не срабатывают. Но все острые углы помогут обойти лайфхаки на каждый день. Из всех основных признаков, которые им свойственны, можно выделить:

- экономию ресурсов (времени, сил, денег и т.д.);
- оригинальное видение проблемы;
- упрощение разнообразных жизненных сфер (в области работы, образования, самосовершенствования и т.д.);
- легкость в применении;
- пользу для большинства людей.

Лайфхакерское движение

Во всемирной паутине массовое появление сайтов и блогов, дающих всевозможные жизненные советы, началось с 2005 г. Используя лайфхакер, можно сделать значительно больше за меньшее количество времени. Это движение является особым мировоззрением, подразумевающим критическое отношение к карьере, к себе, к работе, а также к технологиям, применяющимся во время профессиональной деятельности и в домашних условиях. Отсюда возникло и неприятие к тем дефолтовым решениям, которые навязаны традициями.

интересные лайфхаки

Лайфхакер особое внимание уделяет своему интеллектуальному развитию и расширению кругозора. При этом он не забывает заботиться о своем здоровье, которое необходимо для использования всех описанных умений и методик.

Детские лайфхаки

Для большего понимания термина «lifehack» стоит прочитать приведенные примеры. Полезные лайфхаки могут относиться к воспитанию детей.

лайфхак советы

Итак:

- если утром очень трудно ребенка разбудить, надо начать задавать ему вопросы о любимых мультфильмах или о компьютерных играх;
- если ребенок отказывается идти в детский сад, то следует спросить у него совета о том, какую для него подобрать одежду;
- прибраться в квартире и одновременно развеселить свое чадо поможет катание ребенка по комнатам на одеяле;
- вместо ответа на постоянные почемучки попробуйте спросить у ребенка, как думает он;
- не ощутить гадкий вкус таблетки позволит кефир.

Решение бытовых проблем

Интересные лайфхаки предлагаются читателям для повседневной жизни:

- Список необходимых вещей, сделанный перед поездкой, рекомендуется взять с собой. Это позволит ничего не забыть при упаковке чемодана в обратную дорогу.
- Приглашая впервые человека к себе, кроме объяснений, как к вам добраться, пришлите ему фотографию дома. Гостю значительно легче будет сориентироваться.
- Для удаления мелких царапинок, возникших на изделиях из стекла, поверхности следует протереть тканью, на которую нанесена зубная паста.

лайфхаки на каждый день
- Прилипшая к волосам жевательная резинка без труда удалится, если ее смазать арахисовой пастой или вазелином.
- Если требуется очистить подсвечники от воска, то их рекомендуется положить на двадцать минут в морозильную камеру. Воск после этого отойдет сам.
- Нитка намного легче войдет в иголку, если ее кончик будет сбрызнут лаком для волос.
- Протирать окна рекомендуется с внутренней стороны вертикально, а с наружной – горизонтально. Если после окончания работы разводы все-таки останутся, то легче будет определить, с какой они стороны.
- На кожаной обуви в зимний период нередко остаются белые пятна от соли. Удаляются они раствором уксуса (1 ст.л. на 1 ст. воды).
- Чтобы зеркало, находящееся в ванной комнате, не запотевало, необходимо протереть его обычным кремом для бритья, который потом удаляется мягкой тканью.
- Неприятный запах спортивной обуви поможет устранить сода. Ее надо насыпать внутрь и оставить на день.

Полезные советы для кулинаров

Существуют лайфхаки для кухни. Они помогут хозяйкам сэкономить время и облегчить домашнюю работу.

лайфхаки для кухни
- Для устранения запаха чеснока, оставшегося на руках, их необходимо протереть о любой предмет из нержавеющей стали.
- Для охлаждения белого вина хорошо использовать замороженные виноградинки.
- Кочерыжку капусты можно не вырезать ножом. Достаточно ударить по ней и вдавить внутрь. После этого она вынимается без лишних усилий.
- Для того чтобы из бутылки быстрее лился кетчуп, в него надо воткнуть соломинку и тут же ее убрать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
короче,.одним словом-"лайфхак"--это подсказки?Нахрена заморачиваться иностранными словами?Мы русские и наш язык самый богатый!!!
Копировать ссылку
2
Лайфхак - это, как и другие американизмы, очередной и очевидный признак деградации и дебилизации общества. Даже в племени "Тумба Юмба", где всего пару десятков слов, нет ни одного английского.
Копировать ссылку
0
Ну да, там вообще всё на кириллице написано.
Копировать ссылку
3
По-русски. Хитрости жизни.
Копировать ссылку
0
у нас ещё говорили очень красиво. Приспособа.
Копировать ссылку
3
Есть богатый русский язык.
Надоели эти иностранные словечки
в прессе и разговорах
различных "звездных" тусовщиков.
Копировать ссылку
1
это не просто ля-ля . Это атака на сознание.
Копировать ссылку
-1
А мне интересно, о чем говорит мир, как бы это ни переводилось на мой родной язык! 😃 Так мозги свежей и лучше работают.
Копировать ссылку
0
Слыш чувиха, тыб пошкрелпа лучшее па репе своей , глядишь чо там и нашкребёшь.

И это образец, не самого мусорного лексического взаимодействия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.