Второй подбородок: как избавиться в домашних условиях?

У многих людей есть такая проблема как второй подбородок. С ним изменяется контур лица, лицо становится расплывчатым. Этот недостаток слишком заметный, его не получится скрыть косметикой или одеждой. Если своевременно не избавиться от такого дефекта, с возрастом он усугубляется. Как избавиться от второго подбородка? Об этом рассказано в статье.

Причины образования недостатка

Обычно причиной возникновения второго подбородка считается лишний вес. У полных людей можно увидеть даже не одну складку. Для устранения этой проблемы необходимо сбросить вес, в процессе активно выполнять подтяжку кожи. Но не только избыточный вес является причиной недостатка. Складка может быть у стройных женщин.

второй подбородок как убрать

Второй подбородок появляется из-за:

  • наследственности;
  • анатомических особенностей;
  • болезней щитовидной железы;
  • неправильной позы при работе.

С возрастом проблема только увеличивается, устранять подбородок необходимо как можно раньше. Есть много косметических процедур, а также хирургические способы, но самыми безопасными являются домашние методы. Их много, всегда есть возможность выбрать удобный способ или даже несколько. С комплексным подходом результат наступает очень скоро. А как избавиться от второго подбородка за неделю? Рассказано далее.

Время устранения недостатка

Часто встречаются рекомендации, благодаря которым устраняют проблему за короткое время. Но слишком быстро убрать второй подбородок нельзя. Требуется около месяца, чтобы появились результаты. При этом надо соблюдать комплексный уход, который включает:

  • устранение из рациона жирных и мучных продуктов, уменьшение количества соли;
  • выполнение укрепляющего массажа и гимнастики;
  • очищение, увлажнение, питание кожного покрова.

Если проблема относится лишь к обвисанию кожи, то нужна пластическая коррекция. Быстро устранить проблему можно только хирургическим способом. При наличии жировых отложений в области шеи требуется мини-липосакция.

Эффективность гимнастики

Как избавиться от второго подбородка самостоятельно? Эффективным способом является выполнение гимнастики. Комплексов и систем много. Достаточно выбрать понравившиеся упражнения и выполнять их каждый день. Нужно лишь понемногу уделять этому время.

как избавиться от второго подбородка

Гимнастика позволяет получить отличные результаты женщинам, которым приходится долго находиться с наклоненной вперед головой. В таком положении мышцы слабеют, кожа вытягивается, появляется складка над шеей, но она легко корректируется.

К положительным свойствам гимнастики относят:

  • подтягивание кожи лица и шеи;
  • укрепление мускулатуры;
  • тонизирование;
  • улучшение циркуляции крови.

Достаточно регулярно выполнять гимнастику. Дополнительно надо использовать эффективные лечебные процедуры. Вместе это принесет положительные результаты.

Эффективные упражнения

Выполнять их следует ежедневно целую неделю. Все упражнения нужно делать не меньше 7 раз. С ними как избавиться от второго подбородка? Упражнения используются следующие:

  1. Необходимо вытягивать подбородок. Следует представить, что на кончике подбородка находится груз, который требуется приподнять. Необходимо вытянуть шею вверх и вперед максимально.
  2. Выполняются наклоны головы. При наклоне головы влево подбородок нужно потянуть вверх. То же выполняется и с другой стороны.
  3. Голову надо наклонять назад, при этом вытягивать язык, попытаться коснуться кончика носа.
  4. Нужно вытягивать шею, посмотрев несколько секунд на потолок, а затем вернуться в прежнее положение.
  5. Влажное и холодное полотенце надо свернуть в рулон, натянуть под подбородком. Следует похлопать проблемное место 1-2 минуты.
  6. Губы надо вытянуть в трубочку, голову вперед и подуть.
  7. Руки надо сложить в замок за головой, а затем откинуть голову назад, задерживаясь на 10-15 минут.
как избавиться от второго подбородка упражнения

Можно ли избавиться от второго подбородка благодаря этим упражнениям за короткое время? Такая гимнастика может выполняться даже сидя на работе или в перерыв, а также в любое свободное время. Чем чаще будут выполняться упражнения, тем быстрее получится устранить проблему.

Необычные упражнения

Можно избавиться от второго подбородка упражнениями необычного вида. А еще они прекрасно поднимают настроение. Такие упражнения будет полезно выполнять всем:

  1. Ходьба с книгами. Упражнение поддерживает осанку, тренирует мускулатуру шеи, лица, это профилактика второго подбородка.
  2. Нужно вытянуть кончик языка и рисовать в воздухе буквы.
  3. Можно выполнять рисование ручкой. Осуществляется так же, как и прошлое упражнение, но в губах плотно зажимают ручку или карандаш.
  4. Резкие надувания и сдувания щек.

Массаж

Если есть второй подбородок, как избавиться от него эффективным способом? Упражнения желательно сочетать с массажем. Это позволит улучшить тонус кожи, мускулатуру. Дома выполнять процедуры не очень-то и сложно, все занимает не больше 5 минут. Курс составляет 10 дней, выполнять процедуры нужно 2 раза в день.

второй подбородок упражнения избавиться

Массаж шеи обладает своими особенностями. Его запрещено выполнять при проблемах щитовидной железы, болезнях горла, бронхов, кашле и насморке. Как и при остальных процедурах, на кожу необходимо наносить средство для лучшего скольжения рук. При отсутствии специального масла можно воспользоваться кремом или гелем. Положительное воздействие имеет свежая сметана, сливки и оливковое масло.

Избавиться от второго подбородка в домашних условиях получится массажем, который нужно правильно выполнять:

  1. На шею наносится средство для массажа.
  2. Поглаживающими движениями надо разогреть кожу.
  3. Потом переходят к легким постукиваниям и щипкам. Возможно небольшое покраснение.
  4. Тыльными сторонами ладоней надо похлопать по второму подбородку.
  5. Завершается процедура поглаживающими движениями.

Не следует во время массажа растягивать кожу, так как из-за этого появится противоположный эффект – провисание складки подбородка.

Массажеры

Специальные устройства для подбородка и шеи позволяют быстро устранить недостаток. Процедуры можно легко выполнять дома, так как научиться пользоваться приспособлениями несложно. Как избавиться от второго подбородка благодаря массажеру? Сначала необходимо ознакомиться с инструкцией к прибору. Массажеры бывают:

  • механические;
  • вакуумные.

В приспособлении, оказывающем механическое воздействие на кожу подбородка и шеи, особенностью является наличие насадок с шариками. Данные приспособления выполняют подтягивание кожи, устраняют морщины. Как и при ручном массаже на коже появляется небольшое покраснение.

как избавиться от второго подбородка за неделю

Вакуумные приспособления отличаются от предыдущих. Они плотно прикладываются к подбородку. В них есть кнопки-переключатели режимов. Преимуществом является то, что нет риска случайного растягивания кожи. Так как движения выполняются не человеком, а с помощью электронного импульса. Устройство используется часто и просто, чтобы снять усталость с лица.

Косметологи рекомендуют осуществлять процедуры с помощью специального массажера для лица вместе с применением косметических витаминных средств. Восстановление кожи будет происходить быстрее.

Маски

Еще как избавиться от второго подбородка в домашних условиях? Благодаря наружным косметическим средствам получится устранить провисание кожи, улучшить ее состояние. Главным преимуществом считается легкость приготовления составов, большое количество рецептов.

Процедуры нужно выполнять регулярно. Один-два сеанса не помогут, необходимо пройти курс, а еще лучше постоянно выполнять уход за шеей. Любое косметическое средство нужно применять сразу после приготовления. Так как в нем не будет консервантов, длительное хранение запрещено.

Чтобы приготовить лечебную маску, нужны дрожжи сухие (2 ст. л.), молоко (100 мл), мед (1 ч. л.). Молоко надо подогореть, растворить мед и постепенно добавить дрожжи. Смесь должна настояться 10 минут. После смешивания маска наносится на чистую шею. Через 15-20 минут надо ее смывать. Маска может использоваться и для лица. Средство подтягивает кожу, питает, увлажняет.

Можно сделать маску из картофеля (100 г), масла оливы (1 ст. л.), желтка. Картофель надо очистить, натереть мелко, добавить желток, а потом оливковое масло. Нужно получить однородную смесь. Необходимо лечь, а затем маска наносится на подбородок и шею. Накрыть влажной марлей и немного придавить. Через полчаса можно ополаскивать. Такие процедуры уменьшают отек, позволяют бороться с жировыми отложениями, помогут осветлить кожу.

Маски из глины

Как избавиться от второго подбородка домашними средствами? Для этого используется косметическая глина, из которой готовят маски. Средство имеет омолаживающий и подтягивающий эффект. Для этого применяется глина:

  • белая;
  • черная.

Для приготовления маски потребуется 1 ст. л. выбранной глины. В нее добавляют чистую воду. Компоненты перемешивают, чтобы получилась густая паста без комков.

второй подбородок как избавиться быстро

После приготовления состав надо равномерно распределить по подбородку. Заранее надо сесть или лечь, чтобы 10 минут быть в неподвижном состоянии. Потом маску снова можно выдержать такое же время, а затем смыть.

После процедуры шею надо вытереть полотенцем и нанести питательный крем, поскольку маски пересушивают кожу. Если кожный покров шеи сухой от природы, вместо воды надо добавлять молоко. Это сделает глину мягче.

Компрессы

Как избавиться от второго подбородка быстро? Для этого подходят компрессы. Один из них делают из рассола от квашеной капусты (100 мл) и воды (50 мл). Компоненты надо размешать. Хлопковый материал надо смочить в этом растворе, отжать и наложить на шею, подбородок. Оставляется все на 25-30 минут. После подсыхания компресса ткань надо смочить еще раз. Такие процедуры улучшают тонус и упругость кожи, восстанавливают кровообращение.

Делают компресс на основе воды (200 мл), в которой надо растворить морскую соль (1 ст. л.), добавить яблочный уксус (1 ст. л.). Нужно смочить хлопковый материал, немного отжать, приложить ко второму подбородку на 10 минут. Вторично следует смочить ткань и приложить на 15-20 минут. Процедуры улучшают циркуляцию и обмен в тканях, выводят жидкость.

Фито- и ароматерапия

Для умывания используются отвары, которые отлично тонизируют кожу. У каждого средства свои свойства:

  • у ромашки и зверобоя – противовоспалительные, восстанавливающие;
  • шалфей – лифтинг-эффект;
  • крапива, мать-и-мачеха – омолаживающий, очищающий.
как избавиться от второго подбородка быстро

Для улучшения эффекта в маску добавляют немного эфирного масла. Они имеют разное воздействие, поэтому следует выбрать подходящий вариант. К самым популярным относят:

  • пихтовое – разглаживающее действие, используется при увядающей коже;
  • лимонное – замедляет процессы старения;
  • розовое – восстанавливает клетки;
  • апельсиновое – омолаживает, идеально для дряблой кожи.

Время, которое нужно для избавления от дефекта, определяется уровнем запущенности проблемы. С комплексным подходом положительный эффект заметен спустя несколько недель. На результат влияют прикладываемые усилия и регулярность процедур.

Профилактика

Необходимо знать не только то, как избавиться от второго подбородка, но и как выполнять профилактику. Даже если получилось устранить недостаток, то это не значит, что он не появится. Необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  1. Осанку. Кожа провисает часто из-за неправильного положения во время письма, работы за компьютером, ходьбы. Необходимо распахнуть плечи, вытянуть шею, выпрямить спину. Если самостоятельно сложно вести контроль за положением тела, то нужно использовать ортопедический корсет.
  2. Правильную подушку. Больше подходит ортопедическая или просто жесткая и невысокая подкладка. Высокие изделия приводят к искривлению позвоночника, а также к появлению косметических недостатков, включая лишние складки и подбородок.
  3. Коррекцию веса и похудение. Свисающая кожа обычно включает жир, и его надо устранить. Не стоит садиться на строгую диету, с ней произойдет ослабление мышц, кожа станет обвисшей. Похудение должно выполняться правильно, сочетаться с косметическими средствами и гимнастикой.
  4. Правильное пережевывание еды. Активное функционирование лицевых мышц является отличной профилактикой появления провисания кожи. Пережевывать еду надо качественно.

Итог

Это все меры по тому, как избавиться от второго подбородка быстро. Необходимо использовать их комплексно. Тогда очень скоро появятся первые результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.