Как связать перчатки крючком? Как сделать перчатки без пальцев крючком?

Перчатки — неотъемлемая часть женского весеннего гардероба. Они могут быть очень разными, отличаясь материалом, из которого изготовлены, а также цветовой гаммой и фасоном. Если вы владеете спицами или крючком, то, скорее всего, для вас не составит труда смастерить что-нибудь оригинальное, подходящее для весеннего сезона. А для тех, кто только начинает осваивать рукоделие, мы расскажем, как связать перчатки крючком, что для этого понадобится, познакомим с различными вариантами.

Подготовительный этап

Итак, в самом начале работы нужно определиться, из какой пряжи будут перчатки: ажурной или сплошной вязки, а еще необходимо выбрать фасон. Если вы будете вязать перчатки крючком, выполненные столбиками без накида, то пряжи у вас уйдет больше, чем для ажурного варианта или модели без пальцев. Определившись с нитками, подбираем крючок, подходящий к ним по размеру. Затем снимаем нужные мерки — обхват запястья, расстояние до основания большого пальца и мизинца. Теперь давайте разбираться, как связать перчатки крючком.

Вариант для начинающих

Начнем с самого простого варианта — перчаток в классическом стиле. Придать им оригинальность и неповторимость можно, используя необычной расцветки пряжу и украшение в виде ажурной сеточки, как на фото.

Перчатки крючком
С чего же начать, чтобы в итоге получились такие вязанные перчатки крючком? Схема выполнения следующая.

Начало работы

Вяжем цепочку из воздушных петель длиной, соответствующей обхвату запястья с небольшим запасом. Провязав первый ряд столбиками без накида, соединяем получившуюся планку в кольцо и продолжаем вязание по кругу. Достигнув основания ладони, делаем ряд равномерных прибавлений, необходимых для расширения перчатки. Для этого через равное количество петель в четырех местах вяжем по два столбика в одну петлю. Далее продолжаем круговое вязание, пока не достигнем основания большого пальца. Теперь в месте расположения большого пальца вяжем цепочку из 6-8 воздушных петель и присоединяем ее к основному вязанию таким образом, чтобы палец свободно размещался в этой петле. Вязание продолжаем далее по кругу. Там, где мы сделали кольцо из воздушных петель, должно остаться отверстие для большого пальца. Провязав 2-3 ряда, необходимо выполнить убавления, которые позволят перчатке хорошо сидеть на руке. Выполняются они через одинаковое количество петель четыре раза следующим способом: столбики вяжутся не в каждую петлю предыдущего ряда, а пропуская одну.

Вяжем пальцы перчаток

Вязание продолжаем до основания мизинца. Далее распределяем все петли между пальцами. Для мизинца оставляем меньше на 2-3 петли, для трех других - одинаковое количество. Не забудьте выполнить между пальцами перемычки из 3 воздушных петель. Каждый палец вяжем отдельно по кругу. Заканчиваем, выполняя убавления. Убавления делаем способом, описанным выше, только в меньшем количестве. Например, на один ряд приходится одно убавление. Обратите внимание на то, что каждый из пальцев должен иметь свою длину, самый длинный из них — средний. Теперь можно переходить к вязанию большого пальца. Для этого по кругу вяжем столбики без накида, постепенно делая равномерные убавления по два через ряд. Когда все пальцы будут готовы, необходимо выполнить украшение. Для этого по нижнему краю перчатки вяжем узор "сеточка" из воздушных петель. Чтобы он гармонично смотрелся, лучше не делать слишком большие ячейки, достаточно в 4-6 воздушных петель. Длина манжеты может быть разной, на ваше усмотрение. Край сеточки лучше всего обвязать столбиками с накидом, чтобы получился небольшой волан. Для этого в одно колечно провязываем 7-8 столбиков. Перчатки крючком, выполненные таким способом, вяжутся очень быстро и просто, поэтому даже для начинающих мастериц это не составит большого труда. Вторая перчатка вяжется аналогично первой, только не забудьте, что расположить большой палец нужно с другой стороны.

Перчатки ажурные

Крючком связать такие перчатки можно быстро и легко. Смотрятся они очень красиво, но предназначаются для особых случаев. На фото видно, что такой вариант перчаток не поможет сохранить вам тепло рук, а скорее, будет выполнять лишь декоративную функцию. Для их выполнения используются тонкие, чаще хлопчатобумажные или шелковые, нитки. Схема вязания практически такая же, как и в предыдущем варианте, за исключением используемого узора.

Перчатки ажурные крючком
Основной узор — сеточка, выполненная из воздушных петель. На тыльной стороне перчатки выполняется ажурный узор, не обязательно точно такой же, как на фото. Вы можете выбрать любой понравившийся вам вариант.

На запястье тоже можно сделать акцент в виде ажурного выреза. Будет он глубоким или не очень, решать вам. Длина таких перчаток тоже может быть разной. На фото показаны перчатки белого цвета, но вы можете выбрать любой другой по вашему усмотрению.

Перчатки крючком, связанные ажурным узором, придадут праздничному наряду особый шарм и изысканность.

Три варианта молодежных перчаток

А вот еще один довольно простой вариант — перчатки без пальцев. Крючком связать такую модель еще проще, чем предыдущие варианты, так как в ней нет необходимости заниматься вывязыванием пальцев. А это значительно упрощает работу, да и времени потребуется на порядок меньше. На фото видно три варианта перчаток без пальцев. Самые простые из них — розовые, выполненные обычными столбиками без накида. Вяжутся аналогично первому варианту, только вывязывание пальцев заканчивается после второго или третьего ряда.

Как связать перчатки крючком
Следующий вариант, фиолетового цвета, связан уже столбиками с накидом и декорирован вязаными цветами. Схема вязания аналогична вышеизложенным. Отличие составляет присутствие элементов декора и обвязка по нижнему краю запястья способом «ракушки». Украшение может быть связано из пряжи того же цвета или контрастного оттенка. Но это не обязательно. Декорировать такие перчатки можно не только вязаными цветами, например, очень хорошо в сочетании с вязаным полотном смотрятся бусины и пайетки, а также атласные ленточки. Ваша фантазия наверняка позволит вам создать неповторимый шедевр, привлекающий взгляды окружающих, и вы услышите в свой адрес массу приятных слов.

вязанные перчатки крючком схема
Третий вариант перчаток без пальцев связан по аналогичной схеме, только ажурным узором. Здесь многое зависит от того, насколько правильно вы его выберете. Не каждый вариант подойдет для вязания перчаток, главное, чтобы он не был чересчур объемным и мог выполняться по кругу.

Перчатки без пальцев крючком
Все остальное зависит только от полета вашей творческой мысли. Экспериментируйте - и вы добьетесь отличного результата: перчатки, крючком связанные своими руками, порадуют красотой и вас, и окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.