Рождественское и поминальное блюдо: рецепт кутьи из риса и изюма

Приготовление поминальной кутьи из риса – это традиционное занятие, приуроченное, как правило, к самым скорбным событиям. Чтобы сварить такое кушанье, нам будут нужны следующие ингредиенты:

  • Рис. Можно взять абсолютно любой сорт. Например, возьмем краснодарский. Это один из распространенных в России сортов. Если вы поклонник здорового питания, то можете взять и нешлифованный рис, который является более полезным. Нужно примерно 0,5 кг.
  • Изюм. Тоже, в принципе, подойдет любой, но мы берем черный. Где-то 100 грамм будет достаточно. Если будете покупать его на развес на рынке, можете попробовать несколько сортов и взять тот, который вам больше понравится. Кстати, такой гораздо вкуснее, чем в пакетиках.
  • Если появится желание, можно купить еще немного кураги, однако обычный рецепт кутьи из риса и изюма ее не требует. Добавление кураги привнесет в блюдо яркий цвет и неповторимый вкус. Однако не стоит увлекаться, она не должна забивать вкус изюма и меда.
  • Мед. Вместо него в кутью можно добавить и сахар, но мед гораздо полезнее и привносит свой неповторимый аромат. Его желательно покупать в проверенных местах, чтобы быть уверенным в его натуральности. Меда нужно взять всего 2-3 столовых ложки. Если добавить больше, будет слишком приторно.

Готовим

А теперь нам больше ничего не остается, как приготовить кутью из риса и изюма. Основное и самое сложное в этом блюде – сварить рис. Он не обязательно должен быть очень рассыпчатым, однако и слишком слипаться не должен. Поэтому выбирайте рис, который вы обычно готовите, чтобы знать, как правильно его сварить, а иначе он может превратиться в непонятную массу.

рецепт кутьи из риса и изюма
Профессионалы советуют делать это в казане, но лучше используйте привычную посуду. Предварительно рис нужно вымыть и варить до закипания. После этого отсчитать 10 минут - и он готов! Если вас это пугает, купите рис в пакетах, быстрого приготовления. Его сложно испортить, и поэтому всегда получится вкусная кутья. Рецепт из риса является не классическим, поэтому в случае неудачи вы всегда сможете сварить пшеницу.

кутья рецепт из риса
Чтобы рассчитать, сколько готовить, берите количество продукта, исходя из двухсот грамм на человека, это даже чуть больше, чем можно съесть в среднем. Варят рис сразу весь. Если у вас все получилось, то сложности позади. Изюм нужно хорошенько промыть горячей водой и смешать с рисом. Далее добавляем мед по вкусу, и рецепт кутьи из риса и изюма воплощен в жизнь!

Замечание

Существует одна тонкость. Мед добавляют, когда блюдо немного остынет, т. к. иначе он потеряет все свои полезные свойства. Если он покажется вам сухим, всегда можно долить немного кипяченой теплой воды, чтобы развести до нужной консистенции. Ну и в последнюю очередь добавляют курагу, которую предварительно моют в горячей воде и режут на мелкие кусочки. Получается своеобразная «нарядная» кутья. Рецепт из риса, конечно, не такой в традиционном исполнении, но привнести что-то свое никто не запретит.

приготовление поминальной кутьи из риса
Однако если вы готовите для поминок, то такое блюдо не подойдет. Тогда можете сделать без кураги, а добавить, например, орехи или сухофрукты.

Есть еще один рецепт приготовления кутьи, он очень полезен, однако настолько же далек от классического. Как сделать кутью из риса, вы уже знаете, а теперь рассмотрим, как сотворить ее из пророщенных зерен пшеницы. Это одно из самых полезных лакомств.

как сделать кутью из риса
Наверное, все знают, что температурной обработкой убиваются многие полезные вещества. А пророщенная пшеница - просто их кладезь. В качестве добавок используем изюм, курагу, мак, орехи и мед. Это блюдо появляется на русских столах гораздо реже, чем описанное выше. Однако кутья из риса с изюмом - не особо полезное кушанье.

Существует еще несколько способов готовить это блюдо.

Интересный рецепт

Помимо уже использованных в первом варианте продуктов, нам дополнительно понадобятся: мак, цукаты (для украшения) и орехи.

Здесь практически все делаем так же, только в первую очередь замачиваем изюм в воде комнатной температуры. Примерно на час, затем воду сливаем и промываем. Рис нужно брать длиннозерный, считается, что его проще сварить рассыпчатым. Стоит отдельно остановиться на том, что этот рецепт кутьи из риса и изюма предполагает, что сладкий компонент будет жидким. Поэтому мед нужно растопить на водяной бане, и, не переставая подогревать, добавить туда немного воды, чтобы масса получилась сладкой, жидкой и ароматной. Затем смешиваем рис со всеми добавками и в конце поливаем этой массой.

И напоследок рассмотрим, как готовится классическая кутья.

Нам потребуется:

Стакан пшеницы, полстакана мака, столько же сахара, орехов и меда. Около 5 стаканов воды.

Приготовление

Первое, что нужно сделать – сварить пшеницу. Необходимо, чтобы она закипела, а потом еще томилась на среднем огне около двух часов. Не бойтесь переборщить с водой. Ее можно потом слить.

как приготовить кутью из риса
Мак растираем с сахаром. Для этого его предварительно запариваем на 30 минут. Затем при помощи пестика, ступки и сахара тщательно его перетираем. Для ленивых можно использовать мясорубку, только пропустить его придется несколько раз. Также можно применить специальную мельницу или блендер.

Немного измельчаем все орехи при помощи подручных средств.

Все перемешиваем и добавляем в пшеницу. Мед разводим холодной водой в соотношении 1:1. Затем поливаем им кутью.

Заключение

Подают блюдо обычно в Рождество, восхваляя Господа. Такая кутья - это больше праздничная, нежели поминальная еда. Мы рассмотрели разные способы приготовления. Вы же выберите тот, который вам подойдет. Надеемся, что рецепт кутьи из риса и изюма вам понравился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.