Давайте разберемся, чем отличается крокодил от аллигатора

Аллигатор и крокодил принадлежат к числу древних обитателей нашей планеты. Они превосходят по возрасту даже динозавров. Рептилии, как считают ученые, появились на Земле примерно 200 млн лет назад. В процессе эволюции внешний вид этих пресмыкающихся практически не изменился. На сегодняшний день семейство рептилий насчитывает 20 видов.

Следует заметить, что для большинства обывателей все рептилии «на одно лицо»: мало кто знает, чем отличается крокодил от аллигатора. Если вы один из них, и вам интересен этот вопрос, тогда данная статья для вас.

чем отличается крокодил от аллигатора

Виды

Все аллигаторы и крокодилы, вместе со своими сородичами - гавиалами и кайманами, принадлежат к отряду Crocodylia. Они отличаются веретенообразной формой тела, защитным панцирем из роговых щитков, громадными мощными челюстями с множеством зубов. Все крокодиловые обитают в регионах с жарким климатом. Этих рептилий принято делить на три семейства, хотя существуют и отдельные виды. Так, крокодил, аллигатор и кайман являются основными семействами, а индийский гавиал – отдельным видом. Несмотря на внешнюю схожесть, виды отличаются друг от друга по габаритам. Судите сами: длина тела у разных особей варьируется от 1.5 до 7 метров. Как видите, разброс существенный.

кто больше крокодил или аллигатор

Чем отличается крокодил от аллигатора?

Несмотря на свою популярность, вопрос этот не совсем корректен. Правильнее было бы его немного перефразировать: чем отличаются аллигаторы от других крокодилов? Такая формулировка в большей мере соответствует действительности, ведь аллигаторы являются отдельным родом отряда крокодилов. Разобравшись с постановкой вопроса, пора переходить к сравнению этих зубастых хищников. Ведь отличия существуют не только во внешних признаках, но и в условиях, в которых обитают аллигатор и крокодил. Разница между упомянутыми рептилиями довольно значительна. Главным отличием является форма головы. По этому признаку легче всего заметить разницу. Морда аллигатора более круглая, по форме она напоминает букву английского алфавита «U». А у крокодила она острее и похожа на литеру «V». Следующим очевидным отличием можно назвать различный «прикус» челюстей при их смыкании. У аллигатора верхняя челюсть гораздо шире нижней. Это приводит к полному закрытию нижней при смыкании. А у крокодилов видны зубы обеих челюстей. При этом особенно выделяются нижние клыки. Третьим отличием является окрас кожи. У крокодилов все тело покрыто маленькими черными пятнышками, служащими «сенсорами движения». Да-да, именно с помощью такой вот особенности строения они улавливают движение добычи. У аллигаторов «сенсоры» находятся только возле морды. Следующий признак может послужить ответом на второй популярный вопрос: «Кто больше - крокодил или аллигатор?» Длина туловища последних в среднем короче, чем у других представителей рассматриваемого отряда.

аллигатор и крокодил разница

Среда обитания

Продолжим рассматривать, чем отличается крокодил от аллигатора. Среда обитания - весьма важный фактор, причем не только для сравнения этих семейств (но об этом чуть позже). Итак, аллигаторы распространены только в пресных водоемах Китая и Северной Америки, в других частях света можно встретить только крокодилов и кайманов. Крокодилы, к слову, могут жить как в пресной, так и в соленой воде. Это связано с тем, что у них в пасти есть специальные железы, выводящие избыток соли.

С каждым днем происходит сокращение ареала обитания этих рептилий. Этот фактор неизбежно ставит крокодилов на грань вымирания. Касается это и Южной Америки, и Юго-Восточной Азии. Ведь возведение дамб и строительство каналов наносят непоправимый урон дикой природе. Из-за вырубки джунглей снижается уровень осадков, в результате те водоемы, в которых водились крокодилы, начинают пересыхать. Вымирание рептилий вызывает тревогу не только из-за того, что исчезнут целые виды, но и потому, что в связи с этим нарушится экологический баланс данных регионов. Например, во Флориде, в заповеднике Эверглейдс, аллигаторы питаются панцирной пятнистой щукой с костистой чешуей. Последняя, лишившись своего природного врага, может истребить в короткий срок всех лещей и окуней. Кроме того, аллигаторы помогают выживать другим животным в периоды засухи. Они выкапывают ямы, тем самым создавая небольшие водоемы, в которых рыба находит себе убежище, а млекопитающие - птицы и рептилии – водопой.

аллигатор и крокодил

Повадки

Рассматривая вопрос о том, чем отличается крокодил от аллигатора, нельзя не вспомнить об их поведении, а точнее о повадках. Какая характерная черта приходит на ум в первую очередь при упоминании об этих хищниках? Правильно, агрессивность. Бытует мнение, что аллигатор менее кровожаден, чем крокодил. С другой стороны, следует понимать, что все это относительно. Ведь ни одна из этих рептилий не выпустит добычу из своих зубов, если удалось схватить жертву. И хотя аллигаторов никто не осмелится назвать добродушными созданиями, тем не менее они просто лапочки по сравнению с крокодилами, которые вырастают до 7 метров и весят более тонны. Эти монстры, особенно нильские, активно охотятся не только на крупных животных, но и на людей.

Заключение

Следует помнить, что все рептилии являются плотоядными. Своими широкими и хваткими челюстями, а также зловещей ухмылкой они завоевали репутацию агрессивных и беспощадных хищников. Поэтому следует быть предельно осторожными при контакте с этими обитателями водоемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо. Доступно ответили. Очень грамотная статья. Немного мало понял отличие кайманов(может фразелогически разные?. Сам посмотрю.
Копировать ссылку
0
В начале статьи неточность, остатки первых пресмыкающихся относятся к верхнему карбону, около 300 млн лет назад
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.