Жадеит - свойства камня и его значение. Применение жадеита для украшений и декора

жадеит камень цена

В статье мы расскажем о минерале под названием жадеит. Свойства камня, его цена, украшения, цветовая гамма - все это мы опишем ниже. Начать, пожалуй, надо с того, что жадеит сам по себе очень редкий, к тому же он очень похож на нефрит. Более того, они проходят в сувенирных магазинах под одним именем.

Но обыватель все равно не сможет отличить жадеит от непосредственно нефрита. Часто в России используется камень жадеит, свойства для бани которого идеально подходят любителям такого отдыха. В любом случае модницам придутся по вкусу изящные украшения из этого светло-зеленого минерала.

Жадеит. Свойства камня и история

История его берет свое начало еще со времен каменного века. Об этом свидетельствуют несколько экземпляров орудий труда, найденных археологами. Майя и ацтеки почитали его больше, чем золото. А вот колонизаторы из Европы не сразу оценили по достоинству жадеит. Свойства камня еще долго были тайной для людей. В XVI веке жадеит стал использоваться мастерами в Китае.

Его туда завозили из Бирмы и делали сувениры. То есть, вопреки расхожему мнению, родина жадеита - никак не Китай. Но современные китайцы и сегодня высоко ценят поделочные свойства камня. Из жадеита изготавливают художественные образцы буддийской символики, в частности четки. В России о нем узнали только в XIX веке. Сейчас жадеит и украшения из него пользуются большой популярностью. Совместно с нефритом, но под названием "жад", он входит в топ-10 ювелирных камней. Кстати, очень похожи жадеит и нефрит.

жадеит и нефрит разница

Разница видна далеко не каждому мастеру. А до XIX века они и вовсе использовались как один и тот же минерал. Но они отличаются и по химическому составу, и по структуре кристаллов. Внешне их различают по блеску и твердости. По этим критериям жадеит превосходит своего собрата. И тем не менее, чем отличается жадеит и нефрит (разница между ними в чем) - обыватель вам не скажет. Даже многие мастера на глаз не сразу определят, где какой камень.

Жадеит имеет вулканическое происхождение. У него богатая палитра оттенков: от светло-зеленого до черного или синего. Для изготовления украшений чаще используется полупрозрачный зеленый. Месторождения можно сосчитать на пальцах: Южная Америка, Бирма, Казахстан и Россия. В последней издавна установилось: жадеит - камень для бани. Такая эволюция функций вызвана его свойствами.

Цена камня и украшения из него

украшения из жадеита

Жадеит - камень, цена на который далеко не маленькая. Он считается довольно дорогим. В зависимости от сорта (их три) варьируется и его стоимость: камни первого сорта могут оцениваться наравне с изумрудом. Самый дешевый - колотый, цена его за 1 килограмм составляет от 3-4 долларов; полированные будут стоить от 20 $ за тот же вес, а шлифованные - вообще от 140 $. Однако это не мешает его широкому применению. Во-первых, камень используют для изготовления женских украшений. Больше всего украшения из жадеита подходят женщинам в возрасте.

Издавна минералам приписывались свойства оберегов. И жадеит не исключение. Ему приписывается способность влиять на погодные условия. Рассмотрим свойства жадеита чуть ниже. Талисманы из этого камня защитят владельца от дурной энергии, предостерегут его от плохих поступков. Кулон способен помочь облагородить мысли. В Китае он олицетворяет чистоту и долголетие.

Однако не каждый может получить силу жадеита. Раки, Рыбы, Скорпионы и Козероги несовместимы с ним. А вот к Девам и Весам он благоволит.

Целители всех времен говорят об омолаживающих свойствах этого минерала. Испанцы лечат им почки, а греки - глаза. Жадеит помогает гармонизировать психическое состояние человека. Камень розового цвета поможет справиться с болями в сердце, а белого – усилить защитные функции организма. Людям с неправильным ритмом сердца или повышенным давлением целители рекомендуют носить жадеистовые бусы или браслеты. Этими свойствами жадеит обладает благодаря своей структуре.

Нетрадиционная терапия

свойства жадеита

Стоун-терапия – еще один способ использования данного минерала. Ею пользовались еще тысячелетия назад китайские императрицы. Массаж горячими камнями положительно влияет на организм. Чтобы очистить жадеит после массажа от негативной энергии, надо подержать его в соли или под струей проточной воды.

Все большую популярность обретают жадеитовые сауны. Под воздействием высоких температур минерал выделяет полезные ионы, а высокая степень прочности дает возможность использовать его достаточно долго. Вот такой он, жадеит. Свойства камня позволяют широко использовать его во многих сферах.

Химические свойства камня

Жадеит – довольно редкий минерал. Принадлежит к группе щелочных пироксенов. На вид он полупрозрачен, а по цветовой гамме – от светло-синего до цвета зеленого яблока. Окраска часто бывает с разводами.

жадеит свойства камня

Слово «жадеит» (от испан. pietra de la jada) в переводе означает «камень от колик». Считается, что ношение его при себе помогает избавиться от почечных колик. «Тремолит» - английское название минерала. Оно происходит от месторождения в Вал-Тремоло. А в Китае, где жадеит популярен не одну тысячу лет, придумали название минералу каждого цвета.

В этой восточной стране он является символом долгой жизни. Легенды гласят, что минерал может сохранить тело умершего от тления. Наверное, поэтому на территории государства найдено много гробниц с телами в «одежде» из жадеита. Этим камнем обменивались жених и невеста в знак помолвки. По теории Дао, минерал поддерживает гармонию между женским и мужским началом.

Археологические данные позволяют сделать выводы о том, что жадеит был популярен как материал для изготовления сувениров и талисманов далеко за пределами месторождений.

Символизм камня

Жадеит символизирует чистоту и невозмутимость. Но помимо этих, самых важных, свойств, иногда его считали способным притягивать любовь и успех, влиять на людей, которые поставлены перед выбором. Держать камушек жадеита в правой руке, ведя переговоры, для торговцев считалось залогом заключения сделки в их пользу. Труженики земли брали на работу талисман из него или закапывали его кусочки вокруг поля - таким образом они просили богатый урожай.

камень жадеит свойства для бани

Маги при помощи этого минерала изгоняли злых духов. Любители азартных игр или скачек также выбирают жадеит в качестве амулета удачи.

Кроме лечения почек, он способен помочь справиться с отложением солей, глазными болезнями, беспочвенными страхами. Ежедневное ношение – залог успешной борьбы с любыми неполадками в организме, особенно психологическими. Камень помогает избавиться от отрицательных черт характера, владелец его становится более лояльным к окружающим.

Ношение браслета из жадеита обещает счастье и долголетие. Подаренное супругам изделие из жадеита поможет им сберечь нежность чувств до конца жизни. Если людей соединяет любовь, но мешают различия в характерах, на помощь придет жадеит-миротворец.

Жадеит: свойства камня для лечения и магических манипуляций

Как уже было сказано, жадеит и нефрит очень похожи между собой. Оба характеризуются плотностью строения и большой степенью твердости. Это дает возможность использовать их как материал для резьбы. Однако камни эти все же разные. Люди поняли это только после открытия Америки. Название жадеита произошло от слов pietra de jada, что означает «камень бока», так как считается, что он способен нейтрализовать поясничные боли. С 1863 года слово «жадеит» стало употребляться как научный термин. В минералогию его ввел А. Демур. И жадеит, и нефрит относятся к классу силикатов. Они легко поддаются полировке, что позволяет отнести их к ювелирным камням, входящим в десятку лучших.

Цвет камня

Цветовая гамма может варьироваться от белого и розового до фиолетового и синего. Однако самый ценный для ювелирной промышленности - зеленый полупрозрачный. Оттенок минералу придает наличие железа и хрома. Жадеит найден в Китае и Индонезии, Италии, Мексике и Соединенных Штатах Америки, Казахстане и России.

жадеит камень для бани

Лечебные свойства

Жадеит активно используют тибетские и китайские лекари как отличный стабилизатор энергии. Энергия Ци, которая присуща, по мнению целителей, данному минералу, способна направить биоэнергетику человека в нужное русло, придать ему заряд бодрости и нормализовать артериальное давление. Ношение изделий из камня помогает стать более уравновешенным, победить бесплодие, отрегулировать работу сердца и даже защититься от неблагоприятных погодных явлений. При помощи колец лечат близорукость и снимают утомление глаз.

Магические свойства

Особыми магическими свойствами жадеит не обладает, но считается, что он способен положительно влиять на некоторые чакры человека. В частности, он соответствует сердечной чакре, которая отвечает за милосердие, уважительность и гармонию в отношениях между людьми. Также связан камень и с чакрой солнечного сплетения, влияние которой распространяется на органы пищеварения и зрения. Она управляет волей человека. Больше всего жадеит подходит Девам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.