Азбучные истины здоровой пищи: как обезжирить сухое молоко

Всем известное с детства молоко можно приобрести как в жидком состоянии, так и в порошкообразном. Сегодня, когда о здоровом образе жизни стал задумываться каждый второй, многие говорят о том, что, перед тем как использовать, необходимо обезжирить сухое молоко. Впрочем, это касается и обычного жидкого продукта. Поговорим подробнее о пользе обезжиривания.

обезжирить сухое молоко

Особенности

Такой продукт получают путем сепарирования (другими словами, разделения) обычного молока для извлечения из него молочных жиров. В результате от первоначальной массы остается 90%. В обезжиренное молоко переходит 70% сухих веществ и 99% витаминов и других минералов. По сути, такой продукт ничем не отличается от цельного. Исключение составляют жирорастворимые витамины. Они отсутствуют в переработанном варианте. Вообще доля жира в нем не должна превышать 1,5%.

Обезжиренное молоко: польза или вред

Специалисты разделились на две группы: одни рьяно защищают продукт, вторые, наоборот, твердят о его вреде. Можно долго спорить по этому поводу, но истина такова: молоко с меньшим содержанием жира просто необходимо людям, страдающим ожирением или атеросклерозом. Его употребление полезно при болезнях почек, а также во время соблюдения диеты.

Как обезжирить домашнее молоко?

В настоящее время супермаркеты в крупных городах предлагают нам молоко на любой вкус. Содержание жиров в нем может варьироваться от 1,5% до 6%.

как обезжирить домашнее молоко
Но это в крупных городах. А что делать жителям небольших населенных пунктов и деревень, где такого выбора нет? Молоко там продается очень жирное. Массовая доля жира составляет обычно не менее 3%. Ответ прост: узнайте, как обезжирить молоко, и делайте это самостоятельно.

Расскажем об одном из самых легких способов. Вам потребуется марля, емкость с широким горлом (подойдет обычная банка), миксер.

  • Оставьте молоко в прохладном месте на сутки и забудьте о его существовании.
  • На следующий день вы заметите, что жирная часть поднялась вверх. Это сливки (их можно использовать для приготовления соусов, тортов, вместо сметаны).
  • Аккуратно снимите верхнюю часть. Все, что осталось внизу, - это обезжиренное молоко.
  • Если вам кажется, что продукт и после этого жирный, взбейте его миксером на большой скорости. Жиры превратятся в небольшие кусочки масла.
  • Через сложенную в 4 слоя марлю процедите взбитое молоко. Жирная часть останется на полотне. Такой продукт имеет показатели жирности - 1,5-2,2%.

Сухое молоко

Оно бывает 3-х видов: цельное, быстрорастворимое и обезжиренное. Применять порошкообразный продукт стали давно, еще в 19 веке. Но надо быть осторожным, потому что не всегда такой порошок может быть качественным. О том, как обезжирить сухое молоко, мало кто задумывается. И зря. Некоторые производители добавляют в него дезодорированные жиры растительного происхождения, а не молочный жир. Определить состав неискушенному покупателю сложно, да и практически невозможно. Поэтому лучше отдавать предпочтение проверенным брендам.

как обезжирить молоко

Производство сухого обезжиренного молока

Изготовление сухого молока сегодня поставлено на конвейер и не создает особых трудностей. По способу производства оно бывает 2-х видов:

  1. Распылительное. Производится с помощью высушивания на распылительных установках.
  2. Пленочное. Высушивание происходит на вальцовых установках.

Наиболее востребован первый способ производства, его еще называют распылительной сушкой.

  • Молоко проходит фильтрацию, потом в дело вступают сепараторы и отделяют из его состава жиры.
  • Далее наступает процесс пастеризации, который проводится для обеззараживания продукта.
  • Подготовленное молоко охлаждается, потом выпаривается и гомогенизируется.
  • Следующим этапом является сушка продукта с помощью распыления.
  • После этой операции он просеивается и охлаждается.

Как видим, перед производителями не стоит специальная задача – обезжирить сухое молоко. Все происходит в процессе производства.

Применение сухого молока

Сегодня порошкообразный продукт достаточно популярен. Он используется во многих отраслях промышленности и присутствует в составе:

  • кондитерских продуктов;
  • хлебобулочных изделий;
  • детского питания и сухих смесей;
  • напитков (речь идет о лечебных коктейлях);
  • алкогольной продукции.

производство сухого обезжиренного молока
Также применяется в косметологии (для производства кремов и масок), в сельском хозяйстве (в качестве корма для животных).

Сухое молоко можно употреблять в пищу. Для этого его разводят теплой водой в пропорции один к трем. Пить его лучше рано утром или поздно вечером. Иногда в приготовленный напиток добавляют кардамон или фенхель – вещества, успокаивающие нервную систему.

Обезжирить сухое молоко - значит, спасти себя от проблем со здоровьем. Кроме того, напиток из такого продукта отлично насыщает и убивает чувство голода. Как бы там ни было, обезжиренное молоко обладает многими полезными свойствами. А в некоторых случаях его употребление просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.