Зачем необходим психологический тест для поступления в МВД

Есть профессии, к представителям которых предъявляются особые требования. И заключаются они не только в обязательном отменном здоровье, но и тех качествах личности, которые позволят остальным людям надеяться, что в трудную минуту этот человек не растеряется, не струсит, не спасует, а поможет, спасет и защитит. Уверенность в том, что врач не упадет в обморок при виде крови, солдат не сбежит с поля боя, а летчик будет хладнокровно бороться за жизнь пассажиров в случае нештатной ситуации, просто необходима обществу. Требования к полицейским предъявляются не менее строгие.

психологический тест для поступления в мвд

Проверка психологической устойчивости в советской милиции

Каждый претендент во время первичного собеседования желает показать свои лучшие стороны. Это вполне естественно, так ведут себя все, кто приходит на интервью, независимо от того, какая работа предстоит. Система отбора, принятая в советской милиции, существенно отличалась от современной. Сотрудники отдела кадров посылали ряд запросов по месту жительства будущего сотрудника, выясняя в местных органах МВД, не было ли среди родственников претендента лиц, осужденных по статьям Уголовного кодекса. Запрашивались характеристики с места работы и учебы. Тщательно проверялось физическое здоровье, но были и тесты психологические. МВД всегда нуждалось в стойких к стрессам сотрудниках. Будущему милиционеру предстояла беседа с психологом, который всеми доступными методами пытался вывести его из душевного равновесия. Те, кто поддавался на провокации, беспощадно браковались.

тесты психологические мвд

Требования к сотруднику полиции

Несмотря на такую строгую политику, кадровый вопрос для милиции не терял остроты на всем протяжении существования СССР. После распада союзного государства многие страны, возникшие на его просторах, начали комплектацию собственных органов правопорядка. Процесс реорганизации милиции прошел и в России. Каждый новый сотрудник проходит психологический тест. Для поступления в МВД необходим определенный уровень таких показателей, как стрессоустойчивость, быстрота принятия решений и умение ориентироваться в сложной обстановке. За основу был взят зарубежный опыт, накопленный в странах, уже несколько десятилетий использовавших достижения науки при комплектации полиции. В первую очередь это касалось американских муниципальных служб, традиционно работающих в сложной криминальной обстановке.

пройти психологический тест мвд

Методология тестирования будущих полицейских

Проверка пригодности характера человека для каждого рода деятельности носит специфический характер. К примеру, к летчикам, занятым в транспортной авиации требования иные, чем для пилотов истребителей и бомбардировщиков, которые, в свою очередь, также различаются. Психологический тест для поступления в МВД составлен таким образом, чтобы полностью исключить возможность приема на службу людей ярко выраженного холерического психотипа, которые, как известно, отличаются вспыльчивостью и непредсказуемой реакцией на внезапное изменение обстановки. Есть и другие критерии, о которых известно лишь тем специалистам, которые проводят эту проверку. Не все из них подлежат разглашению.

Психологический тест для поступления в МВД составлен на основе методик Майерса-Бриггса, однако они доработаны и максимально приближены к требованиям российской полиции и специфических условий работы, характерных для каждой страны. Теоретическую основу разрабатывали и другие ученые (Леонгард-Шмишек, Голланд). В результате вопросы составлены так, что общий психологический портрет претендента станет ясным для специалиста даже в том случае, если он попытается ввести интервьюеров в заблуждение. Более того, психологический тест для поступления в МВД, благодаря своей тонкой ориентации, выявит подобную недобросовестность, что приведет к гарантированно отрицательному результату проверки, и такой кандидат будет отвергнут.

Кому нужен тест в первую очередь

Впрочем, даже если на все вопросы были даны правдивые ответы, вполне возможен отказ в принятии на полицейскую службу. Расстраиваться по этому поводу вряд ли стоит, ведь если проверка показала такую непригодность, то реальная жизнь подтвердила бы ее, но, вероятно, намного более жестко. Иногда неправильно выбранная профессия может стоить жизни, и не только самому незадачливому романтику, но и другим людям. Тем же, кто не хочет выглядеть неудачником в глазах друзей и близких, есть смысл пройти психологический тест МВД самостоятельно и без свидетелей. Такая возможность есть, она предоставляется бесплатно. Главное при этом быть правдивым, и в первую очередь перед самим собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.