Зачем кошке хвост? Каково значение хвоста для кошки?

Кошки считаются одними из наиболее распространенных домашних животных. С древности они сопровождают человека, охраняя его жилище от грызунов и принося в него покой и хорошее настроение. Несмотря на это, кошки были и остаются одними из самых загадочных питомцев. Ведь, даже прожив много лет по соседству со своим домашним любимцем, человек может рассказать о нем и его повадках не так уж много. К примеру, не каждый профессиональный заводчик, не говоря уже о простом обывателе, четко представляет, зачем кошке усы и хвост и как она пользуется этими органами.

Красота и очарование

Для большинства хозяев именно эти качества являются решающими при выборе домашнего кота. Все реже животные используются для борьбы с грызунами и все чаще их воспринимают в качестве живых игрушек. Но даже если котенок родился и вырос в идеальных условиях, в третьем поколении не видел улицы и никогда ни в чем не нуждался, инстинкты дикого зверя в нем все равно будут просыпаться, хотя бы изредка.

Именно по этой причине домашние пушистики иногда огорчают своих хозяев маленькими шалостями, раздирая на части мягкие игрушки, царапая обои или прыгая по шторам. Это случается даже с самыми породистыми особями. Ведь каким бы милым, ласковым и добродушным ни был котенок, он в первую очередь является хищником. А уже потом – всеобщим любимцем, живой игрушкой или украшением дивана в гостиной.

И все-таки зачем он нужен

зачем кошке хвост
Значение хвоста для кошки как для охотника, живущего в дикой природе, сложно переоценить. Этот орган используется зверем абсолютно по-разному, в зависимости от обстоятельств и ситуации. Общеизвестно, что, глядя на кошачий хвост, можно с легкостью понять, в каком расположении духа находится его владелец, что у него на уме и какие действия он намерен предпринять в ближайшее время. То есть данную часть тела рассматривают в качестве индикатора настроения.

Но оказывается, это далеко не все функции. Во время драки за территорию, самку или что-то еще коты часто выясняют отношения при помощи звуков и собственного тела, включая хвост. До настоящей борьбы доходит не часто. Как правило, побеждает тот, у кого круче выгнута спина или пушистее хвост.

А еще хвост позволяет животному ориентироваться в темное время суток в пространстве (в совокупности с усами) и балансировать во время прыжков, лазанья по деревьям или заборам.

Хвост и кошачье настроение

По мнению этологов, кошки никогда не скрывают своих мыслей и отношения к происходящему. А чтобы понять, что именно думает животное и как оно реагирует, необходимо к нему внимательно присмотреться. Вот зачем кошке хвост – для объяснения окружающим своих намерений, настроения или самочувствия.

зачем кошке усы и хвост
Так, если животному комфортно, оно отдыхает или просто сидит, ощущая безопасность, то и этот орган будет лежать прямо, без движения, либо обвивать лапы. Подняв хвост вертикально вверх (или же слегка его выгнув, наподобие вопросительного знака), кошка демонстрирует свое дружелюбие. Таким образом она дает понять человеку или другим животным, что рада их видеть.

Довольно часто можно наблюдать картину, когда кот, казалось бы, шел по своим делам, но вдруг остановился, как бы задумавшись. Если кончик хвоста при этом немного дергается, животное увидело или услышало нечто любопытное и пытается понять, что происходит, показывая свой интерес.

Однако подобное поведение при поглаживании шерсти должно насторожить человека. Особенно если все внимание обращено на руку. Кошка не злится, но считает, что с ней заигрывают, поэтому может ответить зубами или когтями.

Игривость или сексуальное возбуждение животные тоже показывают хвостом, плавно двигая всей конечностью. Причем чем больше амплитуда и настойчивее виляние, тем сильнее оно проявляется. Однако резких рывков не происходит.

зачем кошке нужен хвост
Когда животное сердится или раздражено, сразу становится ясно, зачем кошке нужен хвост. Он начинает дергаться из стороны в сторону, всем своим видом показывая нервозность. Если кот в ярости, хвост распушается и свешивается набок. При этом зверь выгибает спину и может зарычать или зашипеть, стараясь прогнать противника. От животного в этой позе лучше держаться подальше.

Балансировка

Кошки прекрасно лазают по деревьям, прыгают и удачно падают с приличной высоты. Лавируя во время полета всем телом и в особенности хвостом, животное всегда приземляется на лапы. Благодаря этой особенности падение со 2-го, 3-го или даже 5-го этажа часто заканчивается не более чем легким испугом. Вот зачем кошке хвост – чтобы далеко прыгать и удачно приземляться. Двигаясь по тонкой ветке или доске и балансируя им, зверек прекрасно держит равновесие. Но это вовсе не означает, что кошка без хвоста не сможет далеко прыгнуть или непременно разобьется при падении. У некоторых пород этот орган совсем короткий или вообще отсутствует. Бывает, что кошка теряет его в результате травмы или иных обстоятельств. Со временем животное приспосабливается и продолжает, хоть и не столь комфортную, но вполне полноценную жизнь.

значение хвоста для кошки

На охоте

Наблюдая за тем, как животное гонится за добычей, сразу же можно понять, зачем кошке хвост. Ведь именно с его помощью она может резко изменить траекторию и настигнуть цель. Во время охоты или погони коты нередко используют хвост в качестве руля, что позволяет совершать резкие маневры, не снижая скорости, не говоря уже о прыжках.

Данная техника применяется и более крупными представителями фауны в дикой природе. У больших кошек (леопардов, гепардов, тигров) хвосты намного длиннее и крепче, чем у обычных домашних любимцев. И пользуются они ими в полную силу, управляя своим телом в погоне за добычей и при затяжных сложных прыжках.

И опахало, и одеяло

Помимо балансировки и общения, существуют и другие (менее примечательные) варианты использования кошкой собственного хвоста. В летнюю жару, например, можно видеть, как животное, вытянувшись в тени, слегка покачивает им над собственным телом. Таким образом кот старается охладиться, перемещая потоки воздуха и создавая подобие ветра (по принципу опахала).

кошка без хвоста
Если в помещении холодно, зверек сворачивается клубком, пытаясь минимизировать теплоотдачу. При этом хвост часто обвивается вокруг тела и накрывает мордочку. Получается, что животное использует тепло собственной шерсти по принципу одеяла, накрывая замерзшие участки (нос, лапы).

Получается, что на вопрос «зачем кошке хвост» нет однозначного ответа. Это не просто красивый, но еще и крайне важный орган, служащий средством коммуникации и балансиром, опахалом и одеялом, а порой даже игрушкой для детенышей. Зная, как именно животное его применяет, и понимая, что оно хочет сказать тем или иным движением, владелец может существенно улучшить свои взаимоотношения с питомцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По сути ни о чем!!!!
У нас у коши хвост всегда ВВЕРХ!!
При всем прочем и добрая и ласковая, не агрессивеая 7 лет!
Но хвост всегда торчом!
Копировать ссылку
0
Может он сломан?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.