«Нравиться» или «нравится»? Вот в чём вопрос

Единого правила, которое конкретным и прямым текстом скажет, мол, во всех случаях нужно писать или «нравиться», или «нравится», нет. Есть совсем другое правило, и касается оно не конкретного одного слова в частности, а всех глаголов в целом. Тем не менее подсказать вам, как правильно пишется слово «нравится», мы можем. Однако стоит заметить: в каждом отдельном случае его нужно писать по-разному.

Форма глагола

Нравиться или нравится




«Нравиться» или «нравится» пишется в зависимости от того, в какой форме стоит глагол. Например, инфинитив (т.е., когда слово отвечает на вопрос что делать/сделать: пить, есть, нравиться, краситься и т. д.) всегда пишется с мягким знаком, а когда глагол в третьей форме (что делает/делают, что сделает/сделают: он делает, оно нравится, она смотрит и т. д.), без оного.


Как легко запомнить правило

На самом деле запомнить, как правильно писать слово «нравится», проще простого, с этим справится любой человек. Не зря это изучают ещё в школе, причём в начальных классах. Просто вы, по всей видимости, раньше не задумывались на эту тему, иначе давным-давно знали бы, как запросто писать глаголы с присутствующим/отсутствующим мягким знаком грамотно.

Итак:

— Если к глаголу можно задать вопросы «Что делать» и/или «Что сделать», то пишется «нравиться и/или «понравиться.

— Если к глаголу можно задать вопросы «Что делает» и/или «Что сделает», то пишется «нравится» и/или «понравится».

Как правильно писать слово нравится

Вот и всё правило, собственно. Как вы должны были заметить, в первых случаях в вопросах есть мягкий знак (что делать, что сделать), поэтому и в глаголах он тоже присутствует (нравиться, понравиться). Во вторых – нет (что делает, что сделает), отсюда следует вывод, что и в глаголах он не нужен (нравится, понравится). Это всё, что нужно запомнить для правильного написания глаголов, причём не только пресловутых «нравиться» или «нравится», но и других.

Примеры

Несколько примеров для наглядной демонстрации случаев, когда требуется ставить мягкий знак, а когда он не нужен вовсе. Да, их мало, всего четыре, но этого хватит с лихвой, если воспринимать их просто как приятный бонус для дополнительного закрепления правила.

  • Мне нравится (мне что делает?), когда ко мне в гости приходит бабушка, поскольку она обязательно приносит с собой вкусные гостинцы.
  • Наш кот не может нравиться (не может что делать?) всем, он ведь не стодолларовая купюра, а обычный чёрный домашний питомец.
  • Тебе обязательно понравится (что сделает?) мой новый автомобиль: я копила на него почти пять лет!
  • Чтобы ему понравиться (что сделать?), ей придётся постараться, так как он слишком привередливый мужчина.

Привести подходящих примеров можно сколько угодно, при этом затрагивая самые разнообразные глаголы, а не только те, о которых речь в статье. Суть везде одна и та же, как и правило, поэтому нет смысла писать много предложений с верной постановкой мягкого знака.

Небольшое упражнение

В качестве закрепления полученных знаний давайте проведём небольшой тест на то, как вы запомнили полученную информацию и насколько хорошо её впитали. Постарайтесь не смотреть ответы, так заманчиво расположившиеся снизу, поскольку в других ситуациях их не будет. Вы стараетесь для себя, поэтому не обманывайте самого себя, отвечайте честно.

1. Как это чудо может не нравит(?)ся?!
2. Ему обязательно понравит(?)ся приготовленный торт.
3. Мне не нравит(?)ся, что мой кот постоянно гадит на соседский ковёр.
4. Я должна понравит(?)ся новому боссу, чтобы получить работу.
5. Я и не думала, что мне так понравит(?)ся этот фильм.
6. Мне нравит(?)ся, что вы больны не мной.
7. Когда я впервые увидел свою нынешнюю супругу, я сразу понял, что она мне нравит(?)ся.
8. Зачем пытаться понравит(?)ся всем людям?
9. Я не ожидал, что мне может так понравит(?)ся суп, приготовленный моей неумехой-девушкой.
10. Похоже, мне никогда не понравит(?)ся этот вкус.

Как правильно пишется нравится

Ответы на упражнение

Внимание! Лучше сначала ответьте на бумажке или в блокноте/Word’е, прежде чем вы посмотрите ответы, а затем просто сравните результаты. Не халтурьте, правописание тся/ться очень важно; неверное употребление мягкого знака сильно бросается в глаза людям, которые точно знают, как правильно.

1. Нравиться.
2. Понравится.
3. Нравится.
4. Понравиться.
5. Понравится.
6. Нравится.
7. Нравится.
8. Понравиться.
9. Понравиться.
10. Понравится.

Как правильно пишется слово нравится

Каковы ваши результаты? Если вы ответили на все вопросы верно, то заслужили похвалу и награду. Обязательно купите себе что-нибудь вкусное или приятное. Если же вы неправильно ответили хотя бы на один вопрос, значит, вам нужно перечитать всю статью заново и попытаться понять, почему вы не можете поставить правильно вопрос к глаголу. Эта тема действительно лёгкая, и усвоить её очень просто.

Итог

Итак, теперь вы знаете, как правильно пишется: «нравится» или «нравиться». А также «красится» или «краситься», «подавится» или «подавиться» и т.д. Как вы поняли из статьи, для верного написания слова нужно просто поставить вопрос. Да, тем, кто никогда не учил правила и писал мягкий знак после «т» наобум, в зависимости от того, что интуиция подсказала, придётся в первое время сложно. Но вскоре вы заметите, как стали автоматически задавать к каждому глаголу вопрос, а в связи с этим и писать грамотно, по крайней мере, не допускать элементарных ошибок в случае со словами «нравиться» или «нравится».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Есть правило совсем легкое и забавное, правда многие слова, в том числе "нравится - нравиться" в нем выглядят несколько неуклюже, но их можно заменить похожими (не по смыслу, а по форме). В таких словах нужно заменить частицу "-ся" словом "себя", вставить в таком виде слово в нужное предложение и вы ясно услышите нужно ли ставить мягкий знак перед частицей. Например, возьмем слова "катится - катиться": Хорошо катиться с ледяной горки (катить себя) или По дороге катится колесо. (катит себя). Ну
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.