Калорийность "Макдональдса": энергетическая ценность основных позиций - гамбургеров, картофеля фри, завтраков и напитков

калорийность макдональдса
Фаст-фуд является настоящей находкой для тех, кто живет в быстром темпе, постоянно находится в движении и не находит времени для полноценного обеда. Поэтому небольшие кафе, где можно быстро перекусить и бежать обратно на работу, учебу или просто по делам, всегда пользуются спросом. К одним из подобных заведений относится «Макдональдс», который особенно любят школьники и студенты, одним словом – молодежь. Людей, занимающих высокие должности или имеющих достаток выше среднего, не увидишь в таких заведениях, они предпочитают рестораны более высокого уровня и с более изысканной кухней. А молодые люди любят «Макдональдс» за невысокие цены, разнообразное меню и обилие вкусных и сытных блюд.

Калорий не сосчитать… А если все же попробовать?

макдональдс меню калорийность
Наслаждаясь картошкой фри с соусом, мало кто думает про калорийность «Макдональдса», а это вопрос очень серьезный и интересный. Основным наполнением практически всех сандвичей, а именно они визитная карточка этого заведения, являются мясные котлеты, которые жарятся в большом количестве растительного масла. Вот поэтому они становятся невероятно калорийными. И все остальные блюда от них не отстают. Как же узнать, сколько калорий содержит тот или иной продукт, съеденный в этом кафе? Управлять своим рационом поможет таблица калорийности «Макдональдс» , которую можно попросить у работников кафе или взять у кассы. В ней содержится информация о калорийности всех блюд, имеющихся в меню, начиная от сандвичей и заканчивая десертами и соусами. Энергетическая ценность напитков указана на стаканчиках. Поэтому, пообедав в кафе самообслуживания, вы с легкостью подсчитаете количество съеденных белков, жиров и углеводов.

Скрупулезно считаем калории

калорийность еды в макдональдсе
Все знают, что калорийность «Макдональдса» достаточно велика, но немногим известно, сколько именно калорий составляет стандартный обед в этом заведении и почему он такой сытный. Давайте рассмотрим состав условного обеда в «Макдональдс» и рассчитаем его калорийность. К примеру, если ваше меню состоит из салата «Цезарь», одной (стандартной) порции картофеля фри, сандвича «Биг Мак» и кофе «Капуччино», то количество употребленных калорий составит 1190 килокалорий (250 + 340 +495 + 105 ккал соответственно). Если, помимо стандартного обеда, вы побалуете себя десертом «Макфлурри» с шариками из воздушного риса, то к предыдущей цифре прибавьте еще 340 ккал, и тогда в сумме получится 1530. А это уже средняя дневная норма калорийности рациона среднестатистического человека, то есть примерно столько нужно употребить за весь день, а не за один прием пищи.

Завтраки в «Макдональдс» и их калорийность

В это кафе быстрого обслуживания можно придти позавтракать. Большой популярностью пользуются уже составленные завтраки в «Макдональдс». Меню, калорийность которого опять-таки достаточно велика, содержит «Большой завтрак» (640 ккал), завтрак, состоящий из двойного «МакМаффина» с яйцом и свиной котлетой (615 ккал), можно заказать на завтрак «МакМаффин» с яйцом и беконом, который содержит 305 ккал. Все напитки приобретаются отдельно и добавляют еще небольшое количество калорий к основному меню. Например, поллитровый стакан всеми любимой кока-колы содержит 210 ккал.

Калорийность «Макдональдса»: интересные факты

таблица калорийности макдональдс
Одним из любимых посетителями сандвичей является обычный гамбургер, который состоит из говяжьего бифштекса и булочки, дополненный маринованным огурчиком и соусом из кетчупа и горчицы. Одна порция этого лакомства содержит 255 килокалорий – пожалуй, это самое низкокалорийное блюдо с мясом, которое предлагает этот ресторан быстрого обслуживания. Но все же это немало, учитывая то, что к нему прилагается как минимум еще какой-либо напиток, ведь всухомятку такой сэндвич обычно не едят. Несложно догадаться, почему калорийность «Макдональдса» так высока. Самыми калорийными продуктами в меню считаются гамбургеры, чизбургеры и прочие сандвичи. Они состоят из мясной котлеты или куска жареного мяса, который упакован в аппетитную булочку. Для вкуса в нем содержится прослойка из овощей, листьев салата, кусочка сыра или прочих ингредиентов. Все это в комплексе придает блюду такую большую калорийность. И хотя сама котлета состоит лишь из цельного мяса или мясного фарша (по заявлению производителей) и не содержит никаких вредных добавок или химикатов, зато калорийности гамбургеру добавляет булка. В тесто для выпечки при изготовлении добавляется сахар, который придает ей красивую золотистую корочку и сладковатый вкус. От этого булка становится еще мягче и вкуснее, но количество калорий сахар только увеличивает.

Альтернативный подход к обедам в «Макдональдс»: каким образом можно «сэкономить» калории

И все же, несмотря на высокую энергетическую ценность предлагаемых позиций в меню, «Макдональдс» всегда полон народа. Люди любят это кафе за невысокие цены, за его демократичность и разнообразие. Кроме того, там часто проходят различные акции, а посетители получают хорошее настроение и заряд положительных эмоций. Конечно, ежедневно питаться в этом кафе не стоит, мы уже упомянули, что калорийность еды в «Макдональдсе» чрезвычайно велика - это губительно для фигуры, да и здоровья такая пища вам точно не добавит. Но если очень хочется, то иногда можно побаловать себя одним сандвичем или картошкой фри. Главное – не запивать все это сладкими газированными напитками. В «Макдональдсе» есть несколько вариантов кофе, а также черный и зеленый чай. Они менее калорийны, чем кола или коктейли. Также вместо картофеля фри на закуску можно выбрать морковные палочки, салат из свежих овощей, либо, купив любой из гамбургеров, съесть лишь половину булочки (без верха). Эти нехитрые трюки помогут вам сэкономить некое количество калорий, ведь лишний вес вам совершенно ни к чему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.