Хромис-красавец: описание, содержание, размножение

Если вы хоть раз видели эту рыбку в магазине, то не забудете никогда и наверняка захотите запустить такую же в свой аквариум. Крупный, эффектный, с привлекательной раскраской, хромис-красавец - самый настоящий павлин подводного царства. Для того чтобы ваше знакомство было взаимно приятным, перед покупкой изучите особенности ухода за ним.

Описание

Принадлежит к семейству цихлид, другое название Hemichromis bimaculatus. Этот домашний питомец приехал к нам из африканских рек. Достаточно большая рыба, в аквариуме вырастает до 15 сантиметров (чаще 10-12). Массивное, крупное тело окрашено в ярко-красный цвет и усыпано блестящими точками зеленого или синего оттенка, чем хромис-красавец и привлекает внимание.

Хромис красавец

Два темных размытых пятна служат одновременно для украшения и для устрашения противников. Голова заостренная, с крупным ртом, напоминает окуня, с кем они являются родственниками.

Половые отличия

Внешне рыбы очень похожи между собой. Обычно самец несколько крупнее самки, хотя встречаются исключения. Наряд самки - это практически полностью красные и оранжевые оттенки, с небольшим количеством блесток. Самцы, наоборот, украшены словно новогодняя елка, отливают сине-зелеными цветами. Плавники у представителей сильного пола длиннее и ярче.

Среда обитания и условия для жизни

Если вы решили купить такую интересную рыбку, как хромис-красавец, содержание может удивить вас своей легкостью. Аквариум должен быть достаточно просторным, желательно более 60 литров (для одной пары). Обратите внимание на оборудование, для нормальной жизнедеятельности хромисам необходима хорошая фильтрация и аэрация воды, поддержание постоянной температуры. Оптимальная температура - 21-25о С, жесткость до 20°Ж, PH 7,0.

Закупая грунт, помните, что эти рыбы активно в нем роются, особенно в период нереста. Поэтому песок и другие мелкие фракции не подойдут. Лучше всего взять крупный щебень, а растения хорошо укрепить крупными камнями.

В аквариуме всегда достаточно много органики (остатки корма, биологические отходы), что образует муть на грунте. За счет активности рыб она будет постоянно подниматься, поэтому требуется регулярная продувка грунта и еженедельная подмена (25 - 30% объема) воды.

Нежные водоросли с хрупкой корневой системой плохо уживаются с этими рыбами, будучи несколько раз небрежно выкопанными, они погибают. Хорошо подойдет анубиус, который выдерживает любые испытания. Или, как вариант, сажайте растения в цветочный горшок, который вкапывайте в грунт.

Хромис красавец, содержание

Характер, поведение

Рыбка хромис-красавец далеко не тихоня и милашка, как может показаться. Как и в каждом виде, есть отдельные особи достаточно спокойные, и другие, нападающие на все, что шевелится. В любом случае, соседство с ними может дорого обойтись рыбкам другого вида.

Эти рыбки моногамны, образуется устойчивая семейная пара, которая делит между собой все тяготы ухода за потомством. Поэтому имеет смысл купить аквариум объемом от 120 литров и завести две пары. Очень интересно будет наблюдать передел территории между ними, вы также можете облегчить им задачу, разделив дно высокой корягой. Основная среда обитания хромисов - это придонная область, поэтому так вы проложите четкую границу.

Подводные сооружения из камней, поделки в виде затонувших кораблей будут служить убежищами, где сможет уединиться сформировавшаяся пара. Это помогает избежать территориальных стычек, когда в аквариуме проживает несколько особей.

Уживчивость с соседями

Как уже говорилось, характер у рыбы сложный, поэтому изначально стоит позаботиться о безопасности всех подводных жителей. Однозначно не подходит хромис-красавец для общежития с маленькими популярными рыбками: гуппи, неоны и другие. Оборванные плавники и выбитые глаза - это меньшее, что может произойти.

Рыбка хромис красавец

Небезопасное соседство представляют хромисы и для улиток. Крупным, вроде ампулярий, запросто откусят усики, а мелких съедят, вытряхнув из панциря. По опыту многих опытных аквариумистов можно сказать, что они мирно сосуществуют с крупными сомами и барбусами.

Питание

Необходимо помнить, что длительное кормление неподходящим или несбалансированным кормом может привести к болезни или гибели питомца. Основой питания этих рыб является белок. Начинающему аквариумисту проще всего покупать специализированные, сбалансированные смеси для цихлид. Надо отметить серьезный плюс такого подхода.

Таким ярким представителям вида, как хромис-красавец, необходима пища с большим содержанием пигмента. Именно он, накапливаясь в тканях, поддерживает сочность окраса. Проживая в искусственных условиях, рыбы имеют одну возможность для получения достаточного количества пигмента - из специальных смесей.

Основываясь на некотором опыте, можно комбинировать разные корма, обеспечивая оптимальное кормление. Оно должно содержать:

  • живой корм: трубочник, мотыль, мальки рыб и дождевые черви;
  • мясной корм: скобленное мясо говядины, креветок;
  • сухой корм, в том числе небольшие добавки растительного корма, например спирулины.

Хромис красавец, размножение
Цихлид можно кормить 2 раза в день понемногу, или 1 раз. Объем пищи определяется опытным путем, в зависимости от количества особей и вида корма (сухие смеси гораздо менее питательны, чем мясо). Порция должна быть съедена за 20 секунд, от этого отталкивайтесь при следующем кормлении.

Еще один важный фактор - это возраст. Малькам и молодым особям обязательно требуется 3-4 приема пищи в день. С хорошим питанием они достигнут половозрелости примерно к 6 месяцам.

Разведение

Один из самых волнительных и долгожданных моментов для каждого аквариумиста - это создание рыбками пары и выведение потомства, особенно если у вас живет хромис-красавец. Размножение начинается с того, что особи меняют окраску, самка становится малиново-красной, у самца начинают сиять сине-зеленые пятна.

Первый раз приносят потомство рыбы в возрасте примерно 9 месяцев.

Пара выбирает место для нереста, отгоняя от него всех гостей. Детской обычно становится плоский камень, стенки аквариума или макет затонувшего корабля. Отметав икру, родители поочередно охраняют ее, движениями плавников обеспечивая ток воды.

Хромисы, размножение

Одна кладка насчитывает от 300 до 500 икринок. Развитие идет быстро, уже через 4 суток вылупятся мальки. Еще неделю малыши остаются на месте, за это время они окончательно разовьются и начнут пробовать себя в самостоятельном плавании. Родители и здесь продолжают сопровождать потомство.

Пройдет еще 10 дней, и мальки достигнут в длину примерно 1 сантиметра. Теперь уже можно разлучать детей с родителями, отсаживая в выростной аквариум, где через полгода будут плавать взрослые хромисы. Размножение, как видите, не несет в себе особых сложностей.

Уход за молодняком

Скорость развития зависит по большей части от хорошего кормления. Условия содержания не отличаются от тех, в которых живут родители. Кормление начинают с зоопланктона, постепенно переходя на дафний и мелко нарезанного трубочника.

Мальки хромиса красавца

Даже будучи совсем юными, мальки хромиса-красавца уже проявляют свой агрессивный нрав. По мере подрастания нужно постоянно отделять самых слабых особей, иначе их забьют братья и сестры. К возрасту 6-7 месяцев нужно подготовить будущее жилье для всех рыб, чтобы, став половозрелыми, они не воевали за передел территории.

Соблюдение таких несложных правил даст вам возможность день за днем наблюдать за жизнью самого яркого представителя семейства цихлид. Познакомившись с ними, многие любители переводят свои аквариумы в монопольный режим, где обитают одна или несколько пар хромисов-красавцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Взял мальков Хромиса у дяди, где-то в 4 месяца они создали пару и сейчас метнули икру
Копировать ссылку
0
То же самое!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.