"Аджисепт": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Боль в горле – малоприятный симптом, часто возникающий у детей и взрослых при заболеваниях ЛОР-органов. Справиться с воспалительным процессом помогут препараты местного воздействия. К таким средствам относится «Аджисепт». Инструкция и рекомендации по применению лекарства, а также отзывы о нем будут подробно рассмотрены в статье.

Общее описание средства

Практически любая простуда сопровождается появлением неприятных ощущений в горле. Это может быть как першение, так и выраженный болевой синдром. При воспалительном процессе именно в этом месте стенки кровеносных сосудов имеют наибольшую проницаемость, а значит, возбудители недуга способны с легкостью проникнуть в кровоток и распространиться по всей системе. Поэтому пускать на самотек болезнь не рекомендуется.

аджисепт от кашля

Современная фармацевтическая отрасль предлагает огромное количество лекарственных средств, которые способны на местном уровне одолеть патологию и устранить симптомы. Такие препараты выпускаются в виде пастилок, таблеток и леденцов для рассасывания. Их удобно брать с собой и принимать по мере необходимости.

Таблетки «Аджисепт» относятся к мощным антисептикам широкого спектра воздействия. Они помогают остановить дальнейшее распространение воспалительного процесса и уничтожают болезнетворные микроорганизмы, которые обитают в ротовой полости. Выпускает средство для местного применения компания «Аджио Фармацевтикалз Лтд» (Индия). Средняя цена медикамента в аптеках составляет 65-80 рублей за упаковку.

Форма выпуска

Антисептическое средство «Аджисепт» выпускается в форме двояковыпуклых таблеток, предназначенных для рассасывания в ротовой полости. В зависимости от вкусовых добавок, они могут иметь апельсиновый, вишневый, лимонный, мятный или ментолово-эвкалиптовый вкус. Таблетки расфасованы в блистеры по 6 штук. В одной упаковке может содержаться две или четыре контурных ячейки.

Состав

Терапевтическое действие леденцов «Аджисепт» обусловлено наличием в составе двух действующих веществ – амилметакрезола и дихлорбензилового спирта. Амилметакрезол является производным фенола и обладает выраженной противомикробной активностью. Дихлорбензиловый спирт – производное вещество бензола, оказывающее местное обезболивающее и анальгетическое воздействие.

аджисепт пастилки

В качестве вспомогательных компонентов в составе леденцов содержится сахароза, различные ароматизаторы (лимон, вишня, малина, апельсин), ментол, эфирные масла эвкалипта, перечной мяты, лимона.

Показания для назначения

Инструкция к «Аджисепту» рекомендует использовать данное антисептическое средство при любых простудных патологиях, которые сопровождаются болью в области горла. Назначают медикамент в следующих случаях:

  • при фарингите (воспаление слизистой поверхности глотки, сопровождаемое першением и болевым синдромом);
  • при тонзиллите (воспалительный процесс, затрагивающий миндалины и имеющий инфекционную этиологию);
  • при ларингите (воспаление слизистой поверхности гортани, вызывающее охриплость, першение и сухой кашель);
  • при стоматите (недуг, поражающий слизистую поверхность рта и проявляющийся в виде болезненных язвочек);
  • при гингивите (воспалительный процесс, затрагивающий десны);
  • при кандидозе (молочница имеет грибковую этиологию и способна вызвать болезненные ощущения во рту и горле).
показания для назначения препарата аджисепт

Поможет препарат «Аджисепт» от кашля, вызванного воспалительными процессами в горле на фоне профессиональной деятельности. С таким патологическим явлением часто сталкиваются работники промышленных и химических предприятий, преподаватели, дикторы.

Особенности применения

Антисептическое лекарство местного воздействия помогает быстро купировать болевые ощущения в ротовой полости и горле, спровоцированные микробами и бактериями. Инструкция к «Аджисепту» говорит о том, что активные вещества препарата проникают в системный кровоток в незначительном количестве. Это позволяет использовать обезболивающие леденцы от горла в период беременности и кормления ребенка.

леденцы аджисепт

В форме пастилок медикамент можно назначать детям с трех лет. Таблетки подходят для малышей старше 5 лет. Дозировка определяется педиатром и будет зависеть от тяжести течения воспалительного процесса и возрастной категории ребенка. Взрослым разрешено принимать каждые 2 часа по одному леденцу.

Противопоказания

Противомикробное местное лекарство нельзя использовать для лечения, если у пациента имеется непереносимость любого из компонентов в составе. В противном случае возможна негативная реакция организма в виде аллергии.

С особой осторожностью таблетки «Аджисепт» должны использовать люди, страдающие от сахарного диабета и бронхиальной астмы.

Побочные действия

Следует отметить, что леденцы от горла индийского происхождения «Аджисепт» довольно хорошо переносятся пациентами. Возникновение каких-либо побочных явлений возможно только в тех случаях, когда у человека имеется повышенная чувствительность или непереносимость веществ в составе лекарства. К негативным реакциям организма на препарат относятся такие симптомы, как крапивница, высыпания, зуд кожного покрова. В тяжелых случаях развивается ангионевротический отек. Иногда, при бесконтрольном применении леденцов, возникают нарушения в работе пищеварительного тракта, выражающиеся в виде таких признаков, как тошнота, боль в животе, диарея, рвота.

Инструкция к «Аджисепту» рекомендует прекратить прием леденцов и пастилок при возникновении побочных явлений. Для облегчения состояния следует принять антигистаминное лекарство, которое устранит симптомы аллергических реакций.

Чем заменить?

Таблетки и пастилки для устранения боли в горле очень удобны в применении. Эффективность же таких средств будет полностью зависеть от действующих компонентов.

аналоги аджисепта

В тех случаях, когда пациенту не подходит «Аджисепт», аналоги данного средства должен подбирать специалист. Эффективными заменителями оригинального медикамента считаются следующие препараты:

  1. «Септолете».
  2. «Анзибел».
  3. «Нео-ангин».
  4. «Стрепсилс».
  5. «Фарингосепт».
  6. «Лисобакт».
  7. «Трахисан».
  8. «Себидин».
  9. «Декатилен».

Перечисленные лекарственные средства также оказывают местное лечебное воздействие и помогают купировать неприятные ощущения в горле.

«Аджисепт»: отзывы о препарате

Официальная информация, изложенная в инструкции, безусловно, очень важна, но людей интересует еще и мнение тех, кто уже опробовал препарат на себе. Что же говорят потребители о рассматриваемом нами средстве?

Местное противомикробное средство в виде пастилок и леденцов «Аджисепт» получает как положительные, так и отрицательные отзывы. Некоторые пациенты отмечают, что препарат действительно помог довольно быстро устранить боль и першение в горле, не вызвав при этом никаких побочных явлений.

инструкция аджисепта

Другие же остаются недовольны этим медикаментом. Следует учитывать, что подобные препараты рекомендуется применять только в составе комплексного лечения заболеваний горла и ОРВИ для получения положительного результата. В качестве монотерапии данное средство малоэффективно.

«Стрепсилс» или «Аджисепт»?

Какой самый популярный аналог препарата «Аджисепт»? Отзывы свидетельствуют о том, что этим средством является «Стрепсилс». Он представляет собой комбинированный препарат, оказывающий выраженное обезболивающее и антисептическое воздействие на местном уровне. Средняя стоимость леденцов «Стрепсилс» составляет 160-180 рублей.

Данное средство часто назначают в комплексной терапии острых респираторных недугов для снижения болевых ощущений в горле при тонзиллите, ларингите, фарингите. Противомикробный препарат разрешено применять при лечении малышей с пяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.