Почему не цветет спатифиллум, чернеют листья и сохнут по краям? Как правильно ухаживать за этим растением в домашних условиях?

К сожалению, иногда болеет и чахнет даже такое неприхотливое растение, как спатифиллум. Чернеют листья, сохнут по краям, желтеют или становятся мелкими, перестают появляться цветки – все это должно насторожить владельца. Растение таким образом дает понять, что с ним что-то не так. Это может быть результат как неправильного ухода, так и симптом заболевания. И если не принять меры, цветок в конечном итоге может вовсе погибнуть.

Как ухаживать за спатифиллумом

спатифиллум чернеют листья
Несмотря на то что растение не относится к привередливым, это вовсе не значит, что его можно поставить где-то на подоконнике и на полгода забыть о существовании. Принеся домой горшок с ярко или темно-зелеными листьями (в зависимости от разновидности), нужно в первую очередь узнать, как правильно ухаживать за спатифиллумом. В принципе, это касается любого представителя флоры. Среди множества растений, украшающих дома, квартиры и офисы, есть светолюбивые и не очень, те, которые предпочитают влажный воздух и погибающие от переизбытка воды. Так что, не зная предпочтений цветка, его очень легко погубить.

Спатифиллумы относятся к теплолюбивым разновидностям, поскольку в природе произрастают в тропиках. По этой же причине рекомендуется в летнее время поддерживать повышенную влажность воздуха, а в зимнее – воздерживаться от чрезмерного полива.

Также следует помнить, что спатифиллум не переносит прямых солнечных лучей, предпочитая полутень. Незнание этой особенности довольно часто приводит к болезни и даже гибели цветка.

Как поливать

Летом нужно подивать растение довольно часто, но главное – не переусердствовать, чтобы почва успевала просохнуть. Как правило, растение сигнализирует о недостатке воды поникшими листьями. Рекомендуется также брызгать его (ежедневно или реже) или протирать мягкой влажной тканью, губкой, ватным диском. А еще цветок можно купать прямо под душем, только температура воды должна быть около 20 градусов.

как правильно ухаживать за спатифиллумом
Зимой большинство растений требует менее интенсивного полива, в том числе и спатифиллум: чернеют листья, покрываются коричневыми пятнами или подсыхают в холодное время года часто именно по причине избытка влаги. Зимой цветы находятся в стадии покоя, так что редкий полив и отсутствие опрыскивания в течение 2-3 недель пойдет им на пользу.

Куда лучше поставить

В помещении, где мало света в течение всего дня, цветку будет вполне комфортно на подоконнике. В противном случае его лучше поставить подальше – на шкаф, полку или в угол. Крупные экземпляры с большими листьями отлично смотрятся на полу.

Это растение довольно редко страдает от нехватки света. Поэтому, если в комнате есть дальний уголок, в который хорошо встанет горшок с цветком, это может быть как раз спатифиллум. Чернеют листья у него, как правило, не из-за проблем с освещением, а от неправильного полива и недостатка минералов. От переизбытка света спатифиллум перестает расти. Имеющиеся листья не увеличиваются в размере, а новые не появляются.

почему у спатифиллума чернеют листья
Почему не цветет

Спатифиллум, как и любое другое растение, реагирует на условия окружающей среды. Если листья становятся мелкими, начинают желтеть и сохнуть, а цветки перестают появляться, значит, что-то ему не подходит. Чтобы не допустить его гибели, нужно постараться понять, чего именно не достает.

Большинство флористов знает, почему у спатифиллума чернеют листья. Это первый признак проблем с поливом растения. Причем таким образом оно реагирует и на переизбыток влаги, и на ее недостаток. Но если с листьями все более-менее ясно, то с цветками – не совсем. Главных причин их отсутствия две. Во-первых, возраст растения. Слишком молодой спатифиллум цвести не будет, это возможно лишь после того, как корни заполнять все отведенное для них место.

Вторая причина противоположна. Если растению тесно в горшке, оно перестает цвести, а листья становятся мелкими. Так что, в зависимости от ситуации, нужно либо немного подождать, либо пересадить спатифиллум.

спатифиллум чернеют листья что делать

Чернеют листья – что делать?

Как описано выше, основных причин появления темных пятен на растении две. И они противоположны друг другу. Первая – недостаточный полив, вторая – избыток влаги. Так что при появлении черных (или коричневых) пятен, нужно в первую очередь определить, какой из вариантов имеет место.

Сделать это не сложно. Необходимо попытаться вытянуть цветок из горшка и потрогать корни. Если они влажные, следует просушить растение и ограничить влагу. В случае пересохшей почвы его нужно просто чаще поливать.

Бывает такое, что растение нелегко вынуть из горшка. Тогда, чтобы его не травмировать, можно сделать углубление с помощью карандаша или палочки для рыхления и определить влажность почвы на глубине нескольких сантиметров, сделав соответствующие выводы. Когда с поливом все нормально, а листья продолжают чернеть, возможно, проблема кроется в недостатке минералов в почве. В этом случае необходима подкормка.

Сухие кончики говорят о недостаточно влажном воздухе. Можно попробовать чаще опрыскивать растение, хотя в большинстве случаев с этой проблемой бороться непросто. Если лист желтеет полностью, скорее всего, необходим более частый полив.

В целом же растение довольно выносливо и к перепаду температур, и к отсутствию света. Оно может прекрасно выглядеть в поистине спартанских условиях. Поэтому тем, кто не умеет ухаживать за цветами, рекомендуют как раз спатифиллум. Чернеют листья у него от недостатка или переизбытка влаги, перестает расти он от яркого света – этих знаний, как правило, вполне достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.