Рулеты с повидлом: рецепты бисквитной и дрожжевой выпечки

Рулеты – один из популярных видов домашней выпечки. Сделать их можно очень просто и быстро. Рассмотрим варианты, как можно приготовить, например, рулеты с повидлом. Первый рецепт основан на использовании бисквитного коржа. Следуя второму и третьему способам, можно получить удивительно пышную дрожжевую выпечку.

рулеты с повидлом

Как приготовить вкусные бисквитные рулеты с повидлом? Советы

Рецептов этого блюда великое множество, но именно с подобного варианта приготовления начинают неопытные хозяйки. Казалось, что может быть проще, чем испечь корж из воздушного теста, а затем промазать его и свернуть? Но оказывается, есть очень много секретов, как правильно делать рулеты с повидлом. Во-первых, необходимо приготовить легкое и воздушное тесто, тогда бисквит будет гарантированно мягким. Во-вторых, особенно тщательно нужно подбирать начинку, чтобы она была одновременно и густой, и сочной. В-третьих, потребуется научиться делать самое главное - очень аккуратно сворачивать промазанный корж. При этом нельзя давать ему полностью остыть, но и в горячем виде будет очень трудно выполнить работу. Лучше всего, когда бисквит еще будет достаточно теплым. В этом случае процесс пройдет без лишних неприятных моментов, когда рулет может потрескаться и даже лопнуть при скручивании. Рассмотрим более подробно этапы приготовления.

рулет с повидлом фото рецепт

Рецепт бисквитного рулета

Перед началом приготовления теста застелите противень пергаментной бумагой и смажьте маслом. После этого можно приступать к приготовлению пышной массы для выпекания бисквитного коржа. Отделите желтки от 5 охлажденных яиц. Взбейте их, растирая добела с ½ граненого стакана сахара. Оставшиеся белки смешайте миксером сначала на первой (низкой) скорости, а затем на максимальной. В конце процесса добавьте сахар (1/2 стакана). К первой массе аккуратно выложите вторую и, приподнимая ложкой со дна, медленно смешайте. Затем небольшими порциями начинайте вводить в тесто просеянную муку (1 полный стакан) и ванилин (1 небольшой пакетик). Масса должна остаться пышной и воздушной. Выложите ее равномерным слоем на подготовленный противень слоем 0,7-1 см. Выпекайте корж в разогретой духовке 12-15 минут. Аккуратно вместе с бумагой снимите бисквит с противня. Затем, освободив от бумаги, начинайте смазывать его повидлом, которого понадобится примерно один неполный стакан. Приподнимайте и скручивайте, стараясь сделать рулет плотным. Поместите изделие в холодное место для пропитывания.

Дрожжевой рулет с повидлом: рецепт пышной выпечки

Для получения этого изделия потребуется большее количество времени. В подогретом молоке (2 граненых стакана) растворите щепотку соли, 3 полных ст. л. сахара, 2 взбитых яйца. Затем высыпьте сверху пакетик быстрорастворимых дрожжей. После их набухания вмешайте муку до придания массе густоты сметаны. Дайте постоять опаре около получаса и замесите легкое некрутое тесто. Выложив его в миску, поставьте подходить в теплое место. Пышную дрожжевую массу раскатайте в пласт средней толщины и смажьте повидлом. После этого можно формировать рулет, заворачивая пласт с начинкой. Для запекания выложите заготовку на противень, смажьте сверху желтком и дайте настояться до небольшого увеличения в объеме. Духовку предварительно разогрейте до температуры 200-220 °С, затем немного убавьте жар. Выпекайте рулет около получаса. Перед нарезанием дождитесь почти полного остывания изделия.

дрожжевой рулет с повидлом

Секреты приготовления дрожжевых «спиралек»

Рулеты с повидлом могут выпекаться несколько по-другому. Для этого вовсе не обязательно формировать изделие из целого тестового коржа. Иногда у многих хозяек при выпекании такие большие рулеты лопаются, и повидло вытекает наружу. Поэтому по желанию иногда более целесообразно перед выпечкой поделить целую заготовку поперек на несколько одинаковых по размеру кусков. Обычно они получаются не шире 4-5 см. Затем уложите на противень не очень близко друг к другу каждый спиральный рулет с повидлом (фото). Рецепт для приготовления этого блюда можно использовать предыдущий или любой другой с присутствием дрожжей в составе. В качестве начинки вместо повидла можно взять творог, сухофрукты или орехи. Не забудьте, что изделия перед выпечкой должны немного подойти и увеличиться в объеме. Также нужно смазать их яйцом или маслом. Готовые спиральки покройте глазурью или слегка посыпьте сахарной пудрой. Порционные кусочки готовы к подаче!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.