Почему неочищенный рис считается уникальным продуктом

Пожалуй, самым уникальным зерновым продуктом в мире является рис. Его употребляют в пищу вот уже более трех тысячелетий, а для народов Востока он до сих пор является основой рациона. Уже немало сказано про связь такого питания и долголетия, но все ли сорта, а их огромное множество, обладают столь благоприятными свойствами?

неочищенный рис
Оказывается, белый шлифованный рис совсем скуден по своему составу, а все из-за того, что с него снимают верхний слой, который и содержит большое количество микроэлементов, а также клетчатки. Так почему же мы не видим неочищенный рис на прилавках магазинов у нас в России?

Коричневый или белый?

До некоторых пор даже белый рис не был столь популярен, однако с приходом моды на суши, роллы, йогу и здоровое питание люди стали больше внимания уделять такому интересному продукту. Белые как снег зернышки выглядят весьма аппетитно и прекрасно сочетаются как с овощами, так и с мясом, да и готовить их одно удовольствие.

А вот про коричневый неочищенный рис так однозначно не скажешь. Готовится он дольше, имеет специфический привкус, и к тому же на вид он неказистый. Но несмотря на это, диетологи со всего мира советуют включать именно этот сорт в свой рацион питания, исключив при этом белый практически полностью. Дело в том, что коричневая кожура как раз и является источником микроэлементов и клетчатки, которых полностью лишается продукт при шлифовке.

Полезные свойства

Так чем же так уникален неочищенный рис? Врачи заметили полезность коричневой культуры только в XIX веке, причем случайно. Было это связано с тем, то бедные индонезийцы, которые употребляли в пищу дешевый нешлифованный рис, вообще не

неочищенный рис как называется
болели таким заболеванием, как бери-бери, хотя среди их богатых соотечественников, которые могли позволить себе более дорогую шлифованную крупу, оно было широко распространено.

Причем, заметив такую закономерность, больным просто стали давать неочищенный рис, и авитаминоз витамина B1 проходил. Более того, именно из такого замечательногопродукта и были получены новые вещества, которые сейчас объединяют под названием "витамины". Вот и весь секрет, именно в этом и заключаются основные преимущества неочищенного риса.

Витаминный и химический состав

Так какие же именно витамины содержит коричневый рис? В первую очередь это группа B, особенно много B1-B6, также витамин E, который славится своими косметическими свойствами, улучшает цвет и гладкость кожи, блеск и красоту волос. Но это только малая часть. Если посмотреть на химический состав, то там можно обнаружить такие микроэлементы, как железо, калий, магний, йод, кальций, фосфор, огромное количество аминокислот и клетчатку. Все это самым благоприятным образом сказывается на здоровье человека, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, избавляет от проблем сосудов и сердца и снижает уровень холестерина в крови.

коричневый неочищенный рис

Уже все это говорит о том, что пора идти и покупать столь ценный продукт. Однако найти неочищенный рис не так просто. Так почему же продолжают выпускать исключительно белый рис? На самом деле на производстве, зная о губительном действии шлифовки, пытаются искусственно обогащать продукт, но кто знает, насколько это безопасно.

Рис для очистки организма

Существует множество диет, направленных на очищение организма и потерю лишних килограммов, основу которых составляет неочищенный рис. "Как называется такая диета и каков ее принцип?" - спросите вы. Продолжительность ее - не более двух недель, а цель - полностью очистить кишечник от шлаков, нормализуя тем самым его работу. Каждый день съедайте по 200 грамм нешлифованного риса, 300 грамм овощей, 100 грамм ваших любимых сухофруктов и 1 столовой ложке оливкового масла. Пейте как можно больше воды или чая, желательно травяного. Такая диета не только избавит вас от ненавистных килограммов, но и позволит оздоровиться всему организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.