"Диклофенак" (уколы): отзывы. "Диклофенак" (уколы) - побочные действия, противопоказания

Противовоспалительный препарат «Диклофенак» (уколы) отзывы от пациентов регулярно получает восторженные. Лекарство оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, десенсибилизирующее и противовоспалительное действие. Назначается в терапевтических целях при ревматических патологиях: способствует снятию болевых ощущений, уменьшает припухлость и воспалительный процесс в суставах, убирает скованность, нормализует двигательную активность и блокирует соединение кровяных пластин (тромбоцитов). Инъекционная форма лечения показана на начальной стадии при сильном болевом синдроме. Терапевтический эффект достигается через 5-7 суток.

При каких заболеваниях показан медикамент «Диклофенак» (уколы)?

«Диклофенак» (уколы) отзывы

Отзывы пациентов подтверждают высокую эффективность препарата: многим он помог избавиться от радикулита и подагры. Основная цель при назначении инъекций – устранение и ликвидация воспаления при следующей группе заболеваний:

- деформирующий с выраженным болевым синдромом остеоартроз;

- ушибы и травмы, полученные при занятиях спортом;

- полиартрит;

- вирусный либо бактериальный конъюнктивит;

- повышенная температура;

- печеночные и почечные колики;

- артриты и артрозы суставов;

- послеоперационные боли;

- миалгия и невралгия;

- подагра;

- боли при менструации.

Максимальная концентрация раствора в цитоплазме крови при внутримышечном введении наступает через несколько часов.

Правила использования препарата в ампулах

«Диклофенак» (уколы) побочные действия

Лекарство «Диклофенак» (уколы) вводится попеременно в ягодичные мышцы – то в правую, то в левую. Категорически запрещено введение раствора подкожно и внутривенно. Перед тем как делать укол «Диклофенака», ампулу следует несколько минут подержать в ладони, чтобы лекарство нагрелось до комнатной температуры.

Курс применяется не больше двух суток, увеличение дозировки возможно только с разрешения специалиста. Одна инъекция вводится через день попеременно с другими анальгетиками. Интенсивное применение негативно отразится на выработке желчи и пищеварительной системе.

Если после курса терапевтического эффекта не наблюдается, то препарат замещается таким же лекарством только в форме капсул или таблеток (разрешено использование нескольких форм). Запомните, данное средство не ликвидирует причину патологии, а только снимает клиническую картину.

Побочные симптомы

В редких случаях может спровоцировать аллергические реакции препарат «Диклофенак» (уколы). Побочные действия возникают при передозировке и неправильном лечении. В инструкции прописаны возможные негативные последствия после применения медикамента:

- мигрень;

- головокружение;

- бессонница;

- носовые кровотечения;

- анемия;

- снижение слуха и зрения;

- абсцесс в местах инъекции.

Со стороны ЖКТ: вздутие, тошнота, метеоризм, абдоминальные боли, диарея, расстройства пищеварения, колит и изменение аппетита.

лекарство «Диклофенак» (уколы)

Со стороны эпидермиса: сыпь, зуд, экзема, крапивница, токсический дерматит, мелкоточечные кровоизлияния, алопеция, синдром Лайелла и фоточувствительность.

Аллергические реакции: отек языка и губ, анафилактический шок и аллергический васкулит.

Мочеполовая система: олигурия, азотемия, задержка жидкости, интерстициальный нефрит, протеинурия.

Нервная система: депрессия, сонливость, раздражительность, слабость, ощущение страха, дезориентация.

Сердечно-сосудистая система: болевые ощущения в грудине, экстрасистолия, повышенное артериальное давление.

При внутримышечном введении возможно жжение, некроз жировой ткани и асептический некроз.

Перед лечением внимательно читайте аннотацию по использованию медикамента «Диклофенак» (уколы). Побочные действия не возникнут, если следовать всем указаниям врача и не заниматься самотерапией.

Противопоказания

как делать укол «Диклофенак»

Не назначается лекарство лицам со следующими заболеваниями:

- воспалительные патологии кишечника;

- бронхиальная астма;

- повышенная чувствительность к компонентам;

- полипоз околоносовых пазух;

- почечная недостаточность;

- язвенные поражения двенадцатиперстной кишки и желудка;

- сердечная недостаточность;

- болезни почек.

Не применяется препарат в первом и втором триместре беременности. Рекомендовано в крайних случаях и только по назначению врача в малых дозах. В период лактации лучше не производить лечение средством «Диклофенак» (уколы). Отзывы людей о нем в основном положительные: лекарство оказывает отличное обезболивающее действие, но беременным следует отказаться от него.

Предостережения

«Диклофенак» (уколы) инструкция цена

При длительном лечении следует строго контролировать работу печени и периодически сдавать анализ кала на скрытую кровь. В период терапии снижает двигательную и психическую реакцию лекарство «Диклофенак» (уколы). Инструкция (цена ампул в пределах 60 рублей) сообщает, что во время лечения лучше воздержаться от занятия делами, которые требуют от вас высокой концентрации внимания (управление транспортом, умственная активность).

Взаимодействие с другими лекарствами

Снижает эффективность снотворных и гипотензивных средств. Возрастает вероятность развития побочных действий глюкокортикостероидных препаратов и нефротоксичность циклоспорина. Одновременное использование с парацетамолом увеличивает риск возникновения нефротоксических эффектов. Снижает терапевтическую эффективность диуретиков и усиливает риск желудочно-кишечных кровотечений. Снижает действие гипогликемических медикаментов.

В сочетании с этанолом, препаратами зверобоя, кортикотропином и колхицином у пациента может вызвать кишечные кровотечения. Провоцируют судороги антибактериальные средства группы хинолонов. Прежде чем самостоятельно назначать себе курс терапии, рекомендуем пройти консультацию у врача. Специалист пропишет подходящие препараты, которые можно применять с лекарством «Диклофенак» (уколы). Отзывы врачей о данном медикаментозном средстве в основном положительные.

Структурные аналоги (по действующему компоненту)

К таковым относятся: «Вольтарен», «Верал», «Диклобене», «Диклофен», «Диклак», «Наклоф», «Артрекс», «Диклоген», «Фелоран», «Ревмавек», «Ортофер», «Раптен рапид». Не скупитесь на здоровье, если есть возможность принимать более щадящие и современные препараты, то советуем воспользоваться ими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да. у меня есть печальный опыт беспорядочных уколов Диклофенака...но препарат по показаниям отличный, конечно))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.