Сколько стоит развод? Основные нюансы процедуры

Взаимоотношения между женщиной и мужчиной - весьма сложная материя. К сожалению, не всегда счастливые браки заключаются на небесах, и довольно часто случается так, что через несколько лет совместного проживания супруги принимают решение разойтись. В этом случае перед ними обычно встает ряд вопросов, среди которых, например, такой: сколько стоит развод и что представляет собой его процедура? Постараемся разобраться во всех нюансах и подводных камнях.

Процедура оформления развода в ЗАГСе

В России на сегодняшний день существует несколько способов расторжения брачных отношений. Наиболее простой процедурой является оформление развода через ЗАГС. Однако провести операцию таким образом можно не во всех случаях, должен быть выполнен ряд условий, а именно:

  • супруги не должны иметь общих несовершеннолетних детей (данный аспект касается как родных, так и приемных детей);
  • супруги не должны иметь имущественных и иных финансовых споров.
    сколько стоит развод

Супругам следует выразить свое обоюдное желание развестись в письменной форме, составить можно два отдельных или одно общее заявление. Если вас интересует вопрос о том, сколько стоит пошлина на развод, то знайте, что каждый из бывших супругов должен оплатить государству по 400 рублей. Развод через ЗАГС при отсутствии одного из супругов возможен только в том случае, если:

  • один из супругов числится без вести пропавшим определенное количество лет;
  • один из супругов официально признан недееспособным;
  • один из супругов находится в тюрьме, отбывая наказание сроком от 3 лет.

Судебное оформление развода

Теперь, когда стало понятно, сколько стоит развод через ЗАГС, необходимо уточнить тонкости процедуры, проводимой в суде.

Оформление развода в судебном порядке часто ассоциируется с конфликтом в отношениях между сторонами. Однако это далеко не так, бывают случаи, когда, несмотря на солидарное желание бывших супругов, процедура все равно проводится в зале суда. Определяющие значение в этом случае все равно играет буква закона.

Если оба супруга, имеющие несовершеннолетних детей, согласны развестись, то суд может принять решение о том, что семью невозможно сохранить, и их совместное будущее представляется невозможным. Если же одна из сторон не согласна с выдвинутым иском, судом предоставляется время бывшим супругам для попытки устранения возникнувших разногласий. Такой срок обычно составляет от одного до трех месяцев. По истечении отведенного времени суд постановляет или закрыть дело, если стороны пришли к перемирию, или развести супругов - в случае, если истец настаивает на совершении данного акта.

сколько стоит развод через суд

Суд никогда не выносит постановление о сохранении семьи, если одна из сторон против данного решения. Помимо расторжения семейных отношений, в суде решаются и следующие вопросы:

  • раздел имущества;
  • назначение алиментов на детей;
  • определение места жительства детей;
  • назначение алиментов на одного из супругов.

Сколько стоит развод через суд? Сумма в данном случае не меняется, оба супруга должны уплатить пошлину в размере 400 рублей. Однако следует знать, что при возникновении конфликтной ситуации расходы на расторжение брака могут значительно возрасти. Объясняется это тем, что на ведение судопроизводства и разрешение существующих проблем потребуются определенные затраты. В частности, огромные расходы требуются на покрытие стоимости услуг адвокатов.

Стоимость пошлины при разводе в перспективе

Вопрос о том, сколько стоит развод сейчас, как никогда актуален для жителей России в 2014 году. Правительство Российской Федерации в прошлом году выступило с инициативой повышения пошлины, которую необходимо оплачивать при подаче заявления на расторжение брака. По неподтвержденным данным, в ближайшем будущем незадачливым супругам придется раскошелиться на сумму до 30 тысяч рублей.

сколько стоит пошлина на развод

Актуален ли будет вопрос о том, сколько стоит развод для сохранения семьи в нашей стране? Не секрет, что Россия по данному показателю может составить печальную конкуренцию любой стране третьего мира. Насколько правомерна такая инициатива депутатов, вопрос довольно спорный. Ведь значительная сумма пошлины может помешать двум сторонам воплотить в жизнь собственное законное решение о прекращении супружеской жизни. Со стороны обычных граждан такая инициатива встретила резкое, но вполне оправданное возмущение. Одно из мнений по данному вопросу заключается в том, что такая непродуманная инициатива может еще больше разрушить институт семьи.

сколько стоит развод сейчас

Развод с иностранным гражданином

Сколько стоит развод супругов, один из которых является иностранцем? В данном случае многое зависит от того, в какой стране будет проведена процедура расторжения брака. Если процесс проходит на территории Российской Федерации, то он мало чем отличается от обычной процедуры, в том числе и по размеру вносимой пошлины. Граждане РФ, проживающие за ее пределами, могут обратиться с заявлением о разводе в консульства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.