Канарские острова - погода по месяцам. Канарские острова - погода в апреле. Канарские острова - погода в мае

Это один из самых восхитительных уголков нашей голубоглазой планеты! Канарские острова – это жемчужина кастильской короны в прошлом и гордость современной Испании. Рай для туристов, где всегда светит ласковое солнышко, а море (то есть Атлантический океан) зовет окунуться в прозрачные волны. Не зря туристы со всего света мечтают приехать именно сюда, хотя бы ненадолго. Ведь в любое время года прекрасны Канарские острова (погода по месяцам практически не отличается).

Канарские острова погода по месяцам

Канарский архипелаг: состав

Острова, затерянные в волнах Атлантического океана, имеют вулканическое происхождение. Но тем не менее они поражают своей неповторимой красотой и уникальным климатом, признанным самым лучшим на Земле. В состав архипелага входят тринадцать островов разных размеров. Основных семь: Гран Канария, Гомера, Тенерифе, Фуертевентура, Йерро, Ла Пальма и Лансароте. Еще шесть островков – небольшие клочки суши со своеобразными пейзажами. Это Грасиоса, Роке дель Есте, Алегранса, Лобос, Монтанья Клара, Роке дель Оесте.

Топонимика островов

Первые названия Канар отображали отношение людей к этому божественному месту. Греческие и римские рукописи, составленные величайшими умами того времени, называли их Счастливыми Островами, Садом Гесперид, Атлантидой. В то время здесь обитали племена гуанчес - высокие белокожие люди, небольшие поселения которых прятались в пещерах и скалистых берегах. Жители круглых домов ожесточенно сопротивлялись испанским колонизаторам в 1496 году.

Канарские острова погода в апреле

Виртуальное путешествие (Лансероте, Фуэртевентура, Гран Канария)

Совершим виртуальное путешествие и посетим Канарские острова, погода по месяцам будет рассмотрена нами позже. Итак, первым на пути оказывается остров Лансароте, пейзаж которого напоминает поверхность Луны и космические панорамы. Его стоит посетить хотя бы для того, чтобы осознать, как богата фантазия природы.

Фуэртевентура привлекает самым длинным побережьем и близостью к Африке. Наверное, поэтому он так напоминает пустыню Сахару с ее зноем и золотыми дюнами. Гран Канария, словно маленький континент, собрал на своей территории растительность, характерную и для Европы, и для обеих Америк. В центральной части островка на два километра возвышаются гранитные горы, изрезанные глубокими оврагами и ущельями.

Испания Канарские острова погода

Особенности Тенерифе

Далее приглашаем посетить Тенерифе (Канарские острова). Погода здесь всегда замечательная, за что местность называют островом вечной весны. Он самый большой в архипелаге и самый известный. Примечателен величественной горной цепью, черными песками на пляжах и гигантским потухшим вулканом. Cañadas del Teide имеет высоту две тысячи метров, а диаметр кратера – 20 километров. Вокруг него разбит национальный парк.

Гомера, Ла Пальма и Йерро

Гомера – остров гористый и неприступный. Крутые обрывистые берега резко контрастируют с океанической гладью. В центре изумрудный шатер раскинул национальный парк Гарахонай. Йерро – небольшой малоизученный клочок суши. Но именно сюда устремляются туристы, которые жаждут спокойного отдыха вдали от суеты. Роскошная тропическая природа и залив непередаваемой красоты открываются взору с вершины Мальпасо, что возвышается в середине. Последний остров – Ла Пальма, который имеет очень крутые берега, изумительные горные массивы и пышную растительность.

Тенерифе Канарские острова погода

Климат архипелага

Все больше туристов выбирают в качестве места отдыха Канарские острова. Погода по месяцам, представленная в данной статье, поможет выбрать оптимальное время для путешествия. Климат здесь умеренно жаркий, а температура воздуха круглый год держится возле отметки в двадцать градусов по Цельсию. Немного холоднее только высоко в горах на Пальме и Тенерифе. Зима здесь теплая и мягкая, лето нежаркое, осадки умеренны. В качестве курорта Канары привлекательны круглый год.

Следует обратить внимание, что погодные условия на отдельных островах разнятся на севере и юге. Взять, к примеру, Тенерифе (Испания, Канарские острова). Погода на севере более комфортная, здесь больше зелени и осадков. Для южной части характерны солнечные сухие деньки. Объяснение тому простое: облака, несущие влагу, тяжелые, поэтому не могут преодолеть препятствия в виде высоких горных вершин. Вот и проливают они дожди преимущественно на севере. На самых высоких пиках архипелага даже летом, несмотря на высокую температуру воздуха, можно увидеть снежную шапку.

Канарские острова погода в августе

Температура воды

Искупаться своим гостям всегда позволят Канарские острова. Погода по месяцам (воздуха и воды) прогнозируется специалистами накануне туристического сезона. Ими составляются специальные таблицы, которые помогают выбрать оптимальное время для отпуска.

Температура воды у берегов Канарских островов бывает разной. К примеру, южное и юго-западное побережья Йерро, Гран Канарии, Тенерифе, Гомера и Пальмы прогреваются лучше, поэтому море здесь всегда теплее на несколько градусов, чем на севере и северо-востоке. Эти части суши охлаждаются Канарским течением и пассатом. Можно обратить внимание на такое обстоятельство: чем ближе остров к берегам Черного континента, тем теплее вода в океане.

Канарские острова зимой

Зима в этих местах очень мало напоминает снежную пору с крещенскими морозами. В декабре сюда любят приезжать туристы, желающие встретить Новый год и Рождество в необычной обстановке. Действительно, любимые праздники можно провести не за снежками и лепкой снеговика, а на пляже. В это время можно купаться (вода прогревается до +21°C) и загорать. Днем термометр показывает +23, а ночью – +19. Но если вы собираетесь отправиться высоко в горы, то обязательно стоит прихватить теплые вещи. Там намного холоднее, вдобавок на некоторых склонах лежит снег.

Январь продолжает праздничную эстафету, начатую еще декабрем. Яркое канарское солнце щедро одаривает туристов шоколадным загаром и теплом, по которому соскучились жители северного полушария. В горах архипелага лежит снег, который напомнит, что на дворе царит зима. Поэтому в путешествие следует взять теплые свитера, куртки и обувь. Температура воды в море держится на отметке +20°C, днем воздух прогревается до +23, а ночью остывает только до +18.

Канарские острова погода в июне

Зима – отличное время для того, чтобы посетить Канарские острова. Погода в феврале стоит комфортная, составляя резкий контраст с русскими широтами, где царят метели, снежные сугробы и двадцатиградусный мороз. На испанской островной территории можно вдохнуть свежий воздух полной грудью, принять солнечные ванны (днем температура поднимается до +23 °C), прогуляться по берегу вечером (ночью градусник показывает +18°C). Вода в Атлантическом океане, конечно, не такая, как парное молоко, но +20°C – тоже неплохо.

Райский архипелаг весной

Март – это хороший повод посетить Канарские острова вместе со своей половиной. Каждая дама обрадуется такому подарку к Международному женскому дню. В этот месяц, как и во все остальные, солнце не скупится на тепло. Снежные вершины в большинстве избавляются от снежной шапки. Но все равно в горных районах архипелага прохладно, поэтому бывалые путешественники советуют запастись теплыми вещами. Океан манит прозрачными волнами, прогретыми до +20°C. Температура воздуха днем составляет +24, ночью – +19.

Оживают и преображаются весной Канарские острова. Погода в апреле по-прежнему замечательная. Но туристы устремляются сюда еще и по другой причине. Авиакомпании начинают сезон скидок, поэтому путевка обходится очень дешево. Шикарные пляжи наполняются отдыхающими, ведь температура поднимается на несколько градусов. А какая атмосфера ожидает тех, кто посетил Канарские острова? Погода в апреле – это свежий и чистый воздух, смешанный с ароматом цветов и соленым бризом. Это +25°C днем и +20 ночью. Так что собирайте чемоданы и отправляйтесь в путь!

Канарские острова погода в феврале

Окончание весны – это идеальная пора для путешествия на Канарские острова. Погода в мае здесь необыкновенная. Гостям архипелага может показаться, что знаменитые майские праздники были созданы как раз для того, чтобы посетить этот райский уголок. Чистейший воздух наполнен опьяняющим ароматом трав и цветов и соленым привкусом моря. Нет изнуряющей жары: днем термометр показывает +26°C, ночью – +22. Вода в океане прогревается до +21.

Лето на Канарах

Это пора размеренного и спокойного отдыха. Именно поэтому люди, жаждущие безмятежного времяпрепровождения, и выбирают Канарские острова. Погода в июне одарит возможностью приобрести модный бронзовый загар на фешенебельных пляжах с белым и черным песком. Как-никак температура здесь днем достигает +28°C, а ночью опускается лишь до +22. Интересно, что, приезжая сюда, можно не пользоваться кремами от ожогов – солнце здесь не опасное и вовсе не обжигает. Бирюзовые волны океана прогреваются до +23°C.

В июле на Канарах стоит довольно жаркая погода. Но все равно она комфортная и приятная. Даже Фуэртевентура – остров, который находится очень близко к африканской Сахаре – не станет утомлять климатом пустыни. Его дюны и барханы, образованные благодаря жаркому ветру с Черного континента, охлаждены подводными течениями океана. Вода по-прежнему прогревается до +23°C, днем температура воздуха составляет +29°C, ночью – +24.

Канарские острова погода в сентябре

Пик курортного сезона, который длится круглый год, приходится на конец лета. Это наиболее жаркая пора, в которую можно посетить Канарские острова. Погода в августе, несмотря на высокие температуры воздуха (днем +31°C, ночью +25), остается комфортной. Этим архипелаг выгодно отличается от засушливых в данное время Турции, Греции и других южных государств. Атлантический океан прогревается у берегов до +24°C.

Золотая осень

Начало осени – это не повод игнорировать Канарские острова. Погода в сентябре мало отличается от летней или весенней, разве что изменением температуры. Столбик термометра снижается к отметке +27°C днем и +22°C ночью. Вода прогревается до +23°C. Ближе к окончанию месяца становится холоднее, но все равно туристу будет достаточно взять с собой легкую одежду: майки, шорты, юбки.

Октябрь порадует теплым солнышком и действительно летними деньками. Ведь в разгар канарской осени температура днем составляет +26°C, а ночью – +21°C. Вода по-прежнему пригодна для купания (+ 24°C).

В ноябре на Канары приезжают туристы, ведь здесь по-прежнему тепло и солнечно, а температура снижается лишь на несколько градусов (днем +24°C, ночью +20°C). Океанские волны прогреваются до + 23°C, поэтому можно купаться, нырять с аквалангом, заниматься водным спортом и развлекаться по полной.

Достопримечательности островов

Посещая Канарский архипелаг, можно не беспокоиться о культурной и развлекательной программе. Помимо ленивого лежания на морском побережье, есть возможность отправиться в увлекательные экскурсии и морские прогулки, нырнуть с аквалангом и посетить горы, изучить историю островов по архитектурным шедеврам прошлого. Природные чудеса в виде национальных парков, заповедников, живописных ущелий и небольших каньонов никого не оставят равнодушным. Обязательно стоит посетить утесы Гигантов и горы Anaga, Ущелье Ада и парк Teide, парк Loro и Тиманфайя. Пирамиды в Гимаре, аквапарк, ресторан «El Diablo» на спящем вулкане, Сад кактусов также достойны вашего внимания.

Посетите Канарские острова, подарите себе настоящую сказку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.