Быстро, вкусно и разнообразно: отбивные с грибами и сыром в духовке

Вкусно покушать любят все, и подавляющее большинство людей предпочитают видеть у себя на столе мясо. Наиболее полно его качества раскрываются, когда оно приготовлено цельным куском, например, в виде отбивных. Однако некоторые считают, что при жарке мясо теряет значительную часть сочности. А другие вообще избегают такого способа приготовления – кто из-за пресловутого холестерина, кто по причине проблем со здоровьем. И тем, и другим стоит попробовать приготовить отбивные с грибами и сыром в духовке.

Плюсы запекания

отбивные с грибами и сыром в духовке

Обработка в духовке действительно оставляет мясу его мягкость и выделяющийся сок. Даже жестковатые части туши смягчают свой «нрав» и не слишком напрягают работой челюсти. А если делать именно отбивные с грибами и сыром в духовке, дополнительные составляющие еще и добавят аромата и вкусовых тонкостей.

Да и для желудка запеченное мясо куда здоровее. К тому же оно легче усваивается и сохраняет все свои полезные свойства. Привлекательно и то, что готовится такое блюдо быстро и не требует стояния над плитой и повышенной бдительности.

Самое популярное мясо

Начнем со свинины – это наиболее традиционный выбор, чаще всего любые отбивные (с грибами и сыром в духовке в том числе) делают именно из нее. На две порции понадобится одна луковица, грамм сто грибов (проще всего купить шампиньоны, но найдете лесные грибы – получится еще вкуснее), 2 ложки майонеза (естественно, столовые) и 100 г сыра (твердого, не плавленого).

По этому рецепту мясо отбивается не слишком тонко, перчится, солится; можно добавить любимые специи, сочетающиеся с ним. Подготовленные лук и грибы режутся и обжариваются в постном масле (начинать с первого, потом добавить второе). Должна получиться румяная, не водянистая смесь, иначе ваши отбивные с сыром и грибами получатся скорее вареными, чем запеченными.

Духовка греется до 180 оС. Противень или неглубокая сковородка смазывается маслом, раскладываются отбивнушки. На них – грибы с луком, сверху нужно полить майонезом и посыпать натертым сыром. В духовке продержать минут 40-45; сами увидите, как будет готово – сыр расплавится и станет красивого светло-коричневого цвета.

отбивные с грибами в духовке

Диетический вариант

Те, кто не любит свинину, бережет фигуру или следует рекомендациям врача, может сделать отбивные с грибами и сыром в духовке из курицы. На 200 г ее филе пойдут пригоршня шампиньонов, ложка тертого сыра, пара зубчиков чеснока, один помидор (филе не очень сочное, придется смягчать) и лимончик – он нужен, чтобы курица стала более ароматной.

Мясо отбивается, причем очень аккуратно, чтобы не разлохматилось на отдельные волокна. Соль, перец – как обычно, плюс давленый чеснок и побрызгать сверху лимонным соком. Час филе будет мариноваться в этом составе. Лук и грибы – как в предыдущем рецепте; помидоры режутся пластинками. А вот куриные отбивные перед духовкой придется быстро обжарить, чтобы они не развалились, когда будут печься. Дальше все составляющие складываются, как в варианте со свиным мясом, только под сыр еще подсовывается помидорчик. Духовка в этом случае греется только до 150 оС, а время запекания сокращается до 20 минут. Зато результат получается не только диетический, но еще и вкусный.

Любителям говядины

отбивные с сыром и грибами

Это мясо готовить сложнее, чем другие, никто не спорит. Все же оно изначально более жесткое, чем баранина, птица или свинина. Но отбивные с грибами в духовке можно сделать и из говядины, если знать некоторые хитрости.

Прежде всего, берите телятину – она нежнее и быстрее готовится. Дальше: желательно мясо после разделки на части и отбивания промариновать. Быстрее и проще всего – в обычном нежирном кефире. Часа на это хватит, только кефир потом надо старательно обтереть. Еще один секрет: говядина отбивается как можно тоньше. И последний нюанс: прежде чем складывать «в кучку» все ингредиенты, мясо на десять минут засовывают в духовку без остальных составляющих. И лишь спустя это время на него выкладываются лук с грибами и тертый сыр. Смазывать ли майонезом? На ваше усмотрение. В принципе, после маринования говядина и так будет мягкой, но хотите – перестрахуйтесь. Запекать – как и свинину.

Даже если вы устали после работы, соорудить любые такие отбивные с грибами и сыром в духовке можно быстро и легко. Выбирайте мясо по душе – и вперед!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.