Пти брабансон. Гриффоны и пти брабансоны: отзывы владельцев и собаководов

И гриффоны, и пти брабансоны относятся к декоративным собачкам. Обе этих породы имеют одни и те же корни, по сути, это близкородственные виды. Небольшие послушные существа с забавной мордочкой быстро завоевали любовь многих людей. Об их индивидуальных особенностях, характере и стандартах мы сейчас расскажем подробнее.

гриффоны и пти брабансоны

История происхождения породы

Уже из названия этих двух пород становится ясно, что гриффон и пти брабансон родом из Бельгии. Если говорить точнее, то они входят в группу малых бельгийских собак. Предки их пользовались особой популярностью в 17 веке у местных крестьян. Они были крупнее современных гриффонов, но обладали такой же клочковатой с виду рыжей жесткой шерстью. А гладкошерстные особи со временем дали начало малому брабансону, больше известному как пти брабансон. Отзывы как о том, так и о другом представителе этой породы можно услышать в большинстве своём положительные. Сейчас эксперты и кинологи склоняются ко мнению, что в крови этих собак немало понамешано. Так, не обошлось тут без аффен-пинчера, за счёт чего рассматриваемые нами животные и имеют такую «обезьянью» курносую мордочку. Можно в собаке разглядеть и черты кинг чарльз спаниеля, пекинеса и даже йоркширского терьера. Такое смешение происходило в период становления новой породы с целью закрепить какие-то определенные признаки.

гриффоны и пти брабансоны отзывы
Ещё в самом начале формирования пти брабансонов как отдельного вида собак их использовали для охраны подсобных помещений – конюшень, сараев, складов – от набегов грызунов. Ловкость в сочетании с упорством и изворотливостью этих собачек использовалась и в случае охраны жилищ. Благодаря живому характеру и симпатичному внешнему виду малых гладкошерстных гриффонов (второе название - пти брабансон) позже стали содержать как декоративных питомцев. Как отдельную породу брюссельского гриффона представили только в 1880 году на местной собачьей выставке. А первым кобелем-производителем стал Гарсон Мост Ватерлоо, матерью которого была сука йоркширского терьера.

В результате смешения нескольких породных линий получился современный образ пти брабансона, который мы знаем сегодня. Короткой курносой мордой он обязан пекинесам, шерстью – мопсам, а невысокому росту – йоркам и той-терьерам (эта порода, как правило, не вырастает в холке выше 25 см).

Появление гладкошерстного малого гриффона в России

Официальный стандарт породы был принят в 1904 году. А первого пти брабонсона в Россию ввезли гораздо позже – в 1993 году, прибыл он из США. Это событие дало начало для создания первого российского племенного питомника («Невский хоббит» в Санкт-Петербурге). Позже порода появилась и в столице, откуда стала уже распространяться по России.

собака пти брабансон

Какие они, пти брабансоны? Характер и повадки

Эта маленькая собачка завоевала симпатию миллионов людей не только миниатюрными размерами, но и своим поведением. Несмотря на то, что вес вашего любимца не превысит 6 кг, будьте готовы к проявлениям поистине сильного, волевого характера. Этим качеством гриффон способен удивить многих. В первую очередь, пти брабансоны держатся очень интеллигентно - и в семье, и в обществе незнакомых людей, и при знакомстве с другими собаками. При этом им чужда заносчивость, собака просто будет стараться поддерживать заслуженный авторитет. Самым достойным образом они будут относиться и к своим хозяевам. Рассматриваемой породе свойственны недюжинная смелость и умение становиться главной темой для разговоров. Симпатяги пти брабансоны обладают очень развитой мимикой, а их взгляд многим напоминает человеческий. Можно без труда угадать, что в данную минуту чувствует ваш питомец, просто взглянув на его позу и выражение мордашки. Там отразятся и истинная собачья радость, и вдумчивые размышления, и грусть.

порода пти брабансон

Стандарты

Выделяют 2 типа современных гриффонов: гладкошерстных и жесткошерстных особей. Бельгийский и брюссельский относятся ко второму типу, а пти брабансон – это единственная гладкошерстная разновидность этой породы. В некоторых европейских странах каждая из перечисленных пород считается отдельным, самостоятельным видом, но все равно при этом допускается их скрещивание между собой. Согласно принятому стандарту, собака пти-брабансон должна иметь квадратный формат, то есть ее рост в холке равняется длине тела. Оценивая телосложение, нужно отметить, что оно не лишено изящности при крепком костяке. Голова гладкошерстного гриффона крупная, круглая, челюсти своеобразно выступают вперед. Довольно короткий волосистый покров (около двух сантиметров) характеризуется достаточной плотностью прилегания и блеском.

черный пти брабансон

Допустимые окрасы: рыжий (при этом маска на морде должна быть черной), черный, черно–красный, черный с подпалом. Светлая шерсть в большинстве случаев будет считаться пороком, и собаки не будут допущены к воспроизведению. Но независимо от того, рыжий или черный пти брабансон перед вами, его морда будет лишена усов и характерной «бородки», присущей жесткошерстным разновидностям. Подушечки на лапах должны иметь темную окраску и не быть "распущенными" (широко расставленными). Раньше хвост этих собак купировали на две трети, оставляя небольшой кончик, но современные выставочные требования допускают участия и животных с некупированным хвостом. Взрослые особи достигают в холке 16-25 см, а их вес должен находиться в пределах 3–6 килограммов.

Пти брабансон: уход за шерстью

Короткая шерсть этих миловидных собачек не требует много времени для того, чтобы привести ее в порядок. Малого брабонсона требуется ежедневно причесывать мягкой щёткой и купать по мере загрязнения. Применять при этом можно только специальные зоошампуни, человеческие для собак не пригодны из-за сильной разницы уровня pH кожи. Мыло тоже подействует на покровы питомца не лучшим образом, так что не рассматриваем его в качестве средства для купания животного. Поскольку усы и борода у этой собаки отсутствуют, тримминг не нужен. А вот широко расставленные выпуклые глаза время от времени необходимо очищать с помощью специальной ветеринарной жидкости.

пти брабансон отзывы

Уход за ушными раковинами

Ушки с регулярностью 1 раз в 7 дней протирайте 3 % раствором перекиси водорода. Соблюдайте при этом осторожность, не пытайтесь залезть глубоко в ухо, чтобы избежать случайной травмы барабанной перепонки. Если вы заметили, что ушная раковина собаки загрязняется быстрее, чем обычно, на ней появляются корки, тёмный налет с плохим запахом, покажите питомца ветеринару. Это могут быть первые признаки заболевания, и чем быстрее вы заметите симптомы, тем быстрее купируете его последствия.

Коготки

Как и любой другой собаке, гладкошерстному гриффону рекомендуется время от времени обрезать отросшие когти. Для этих целей приобретите специальный когтерез в зоомагазине. Перед тем как удалить излишек, посмотрите расположение сосуда в когте на просвет, чтобы не поранить животное. Если вы всё-таки неосторожно состригли его, приложите к ранке тампон, смоченный в любом кровоостанавливающем растворе (перекиси водорода, например). Помимо этого, равняйте шерсть между подушечками на лапах маникюрными ножницами.

Потребности собаки

Пти брабансоны обладают устойчивой психикой, что облегчает их дрессировку и повышает обучаемость питомца. К агрессии эта порода не склонна. Маленькие собачки очень быстро «вливаются» в семью и привязываются к людям. Для них хозяин становится богом. Животные очень тяжело переносят любую стрессовую ситуацию, будь то плохое обращение, разлука, болезнь, смена владельца или переезд. Хорошо, что компактный размер такого домашнего питомца позволяет его, в большинстве случаев, брать с собой повсюду. Но все-таки не стоит забывать, что это собака, а не предмет интерьера. Конечно, ваш пти брабансон может приучиться ходить в лоток, как кошка, находясь в условиях городской квартиры, но не стоит лишать животное ежедневного променада и прогулок на свежем воздухе. Тем более собачки этой породы любят общаться с себе подобными, да и в компании друзей хозяина не почувствуют себя скованно. Наравне с этим им свойственно настороженно относиться к окружающему миру, что порой выглядит умилительно. Они отлично уживаются с детьми и другими питомцами, а их негромкий лай не послужит поводом для жалоб соседей. Пти брабансон легко поддается дрессировке и не теряет способности к обучению с возрастом. Наоборот, они обожают доставлять радость своему владельцу!

пти брабансон уход

На выставку с гриффоном

Надо сказать, что гриффоны и пти брабансоны отзывы получают самые хорошие, как в качестве домашних питомцев, так и выставочной гордости. Наверняка вам захочется покрасоваться на публике, едва в вашей жизни появится такой милый курносый любимец. Как должна выглядеть собака пти брабансон, мы уже рассказали. Более полную консультацию вы можете получить, обратившись в питомник или к эксперту по породе. Мы же перечислим черты, которые у представителей данного вида считаются недостатками или пороками. К ним относятся:

  • склонность к агрессии или, наоборот, трусости;
  • светлая непигментированная мочка носа;
  • у собаки виден кончик языка при закрытой пасти;
  • искривление нижней челюсти;
  • окрас, отличающийся от предложенного в стандарте;
  • наличие белых пятен на шерсти;
  • отклонения физического и психического характера.

черный пти брабансон

Заключение

Итак, чем же хороша порода пти брабансон? Подытоживая всё выше сказанное, легко понять, что малый гриффон, в первую очередь, это активная, веселая и умная собака–компаньон. Она не доставит своим хозяевам особых хлопот. Таких животных очень удобно содержать в квартире. Они чрезвычайно добродушны и при этом смелы. В случае если в силу каких-либо обстоятельств вы не можете завести крупную собаку, обратите внимание на таких милых существ, как гриффоны и пти брабансоны. Отзывы об этих домашних питомцах исключительно положительные! А если в семье есть дети, восторгу их при виде потешного зверька, который, невзирая на мелкие габариты, держится с превеликим чувством собственного достоинства, не будет предела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.