ЛФК для позвоночника: упражнения и процедуры

Поддерживать свое здоровье можно различными способами. Один из них – лечебная физкультура, проще говоря – ЛФК. В данной статье хочется рассказать о том, как можно помогать своему позвоночнику комплексом упражнений.

лфк для позвоночника

Несколько простых правил

В первую очередь очень важно сказать, что ЛФК для позвоночника не должна приносить человеку болевые ощущения и вызывать слишком сильное напряжение мускулов, как это может происходить при занятиях в спортзалах. Дело в том, что это лечебная физкультура, а не силовые тренировки. Также необходимо знать, что начинать лучше с простых упражнений и делать их по пару раз за несколько подходов. Только со временем можно увеличивать количество нагрузок. Чтобы избежать даже малых болевых ощущений во время занятия, тело обязательно нужно разогреть. Сделать это можно в горячей ванне или при помощи пропаренного полотенца. Еще очень важна периодичность выполнения всех упражнений. Так, ЛФК для позвоночника должна войти в привычку, особенно когда вопрос касается людей с хроническими формами заболевания. Чем регулярнее проходят занятия, тем лучше результат и самочувствие больного. Однако не стоит пугаться, ведь даже ежедневное занятие на протяжении всего 10-20 минут может принести отличные результаты. Маленький нюанс: если у человека время от времени усиливаются боли, в такие моменты занятия лучше не проводить и отложить на некоторый период. Ну и, конечно же, идеальный вариант - по любому сомнительному поводу советоваться с лечащим врачом, который, к слову, может и сам назначить упражнения ЛФК для позвоночника.

лфк остеохондроз грудного отдела позвоночника

Шейный отдел

Очень редко у человека имеются проблемы со всем позвоночником. Чаще всего это определенная его часть может беспокоить больного. Вот именно ее лучше всего и тренировать. Так, сейчас речь пойдет о том, какой должна быть ЛФК для шейного отдела позвоночника. Тут стоит сказать, что также важно знать свою проблему. Ведь можно просто тренировать подвижность позвонков, а можно занятия посвящать облегчению болевых ощущений. Вот именно об этом и пойдет речь. Так, комплекс на расслабление мышц и уменьшение болевых ощущений будет состоять из 5 простых упражнений, которые, однако, дадут отличные результаты.

Первое упражнение: в положении сидя нужно положить на лоб ладонь и делать наклоны головы вперед, рукой как бы противодействуя этому. Продолжать в течение 10 секунд, потом 10 секунд отдыхать. Идеальное количество подходов: 10. Это упражнение хорошо тем, что обеспечивает правильное положение головы и разрабатывает подвижность позвонков.

Второе упражнение: чтобы укрепить боковые мышцы шеи, нужно также в положении сидя положить руку, но не на лоб, а на висок, противодействуя рукой движению головы. Опять же, делать десять подходов по 10 секунд с таким же количество передышек.

Третье упражнение: в положении стоя или сидя руки опустить вдоль туловища. Нужно поднимать плечи как можно выше, удерживая их в таком напряженном положении примерно секунд 15, постепенно их опуская. Передышка: 10 секунд, количество подходов: 10 раз.

Четвертое упражнение: в положении лежа нужно себе помассировать часть между костью затылка и мягкой его частью, там, где находятся мышцы. Делать это необходимо примерно 3-4 минуты, не боясь надавливать на данную область. Делать это нужно, чтобы снизить болевые ощущения, а также справиться с головной болью.

Пятое упражнение: массаж места прикрепления шейной мышцы к лопаткам. Для этого нужно область сверху и по центру лопаток интенсивно помассировать на протяжении 3-4 минут. Важно сказать, что вначале могут наблюдаться болевые ощущения, однако со временем они просто исчезнут.

лфк при переломе позвоночника
Грудной отдел

При следующем заболевании также может помочь ЛФК: остеохондроз грудного отдела позвоночника. Для этого можно также подобрать себе комплекс действенных упражнений. Направлен он будет на улучшение подвижности грудного отдела позвоночника, а также на возвращение возможности глубокого дыхания.

Упражнение первое: нужно сесть на стул с крепкой высокой спинкой. Сначала человек хорошенько прогибается вперед, натягиваясь как можно сильнее, далее отклоняется назад. Упражнение лучше всего повторить 3-5 раз.

Упражнение второе: понадобится валик диаметром примерно 10 см, если такового нет, можно намотать полотенце на скалку. Данное приспособление помещается под грудной отдел, человек ложится на спину, заправив руки за голову. Больной должен сначала прогнуться, потом приподнять туловище. Делать это необходимо примерно 3-4 раза. Для тренировки разных отделов грудной части позвоночника валик нужно передвигать.

Упражнение третье, с помощником: ассистент должен немножко помассировать область между лопатками. Потом больной с силой сводит их вместе, удерживаясь некоторое время в таком положении, потом расслабляется. При этом ассистент хорошенько надавливает на лопатки, как бы помогая им по максимуму разводиться в стороны.

лфк при протрузии позвоночника

Пояснично-крестцовый отдел

Существуют также упражнения для ЛФК пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так, можно просто тренировать эту область, а можно немного растягивать позвоночник, чтобы ослабить давление на ткани в проблемных областях спины.

Упражнение первое: лежа на спине с немного согнутыми ногами человек должен напрягать мышцы живота, при этом не задерживая дыхание. Так делается примерно 10-15 раз. Это упражнение помогает немного выгибаться позвоночнику.

Упражнение второе: нужно взять опору, стать перед ней на колени, положить на нее голову и прогнуть спинку вверх и вниз, натягивая при этом мышцы. В верхнем и нижнем положении оставаться примерно по 10 секунд, однако не допуская болей в спине. Повторить упражнение 10 раз.

Упражнение третье: нужно открыть дверь и повиснуть на ней на вытянутых руках, согнув при этом ноги в коленях. Так висеть нужно не менее минуты, после упражнения отдыхать минут 10. Делать пару подходов в день. Это упражнение отлично растягивает мышцы и ослабляет давление на позвонки.

Упражнение четвертое: нужно повиснуть на перекладине на прямых руках, поворачивая туловище то вправо, то влево. При этом не должны напрягаться шея, плечи, все должно быть по максимуму расслаблено. Это также упражнение на растягивание, которое можно повторять несколько раз в день. Висеть так нужно по три-четыре минуты.

 лфк пояснично крестцового отдела позвоночника

Перелом позвоночника

ЛФК для позвоночника понадобится и в том случае, если у человека случился компрессионный перелом. Однако тут важно сказать, что все упражнения должен назначать врач, самостоятельно помогать себе крайне не рекомендуется, ведь такое поведение может даже ухудшить ситуацию. Также необходимо напомнить, что реабилитационный и восстановительный период будет весьма длительным. Так, первый период ЛФК при переломе позвоночника длится примерно первые две недели, когда нагрузка минимальная, а упражнения для здорового человека покажутся вообще детскими. Все движения будут осуществляться в положении лежа. Второй период реабилитации - 3-6 недель после травмы, упражнения выполняются лежа на спине и животе. Третий период - второй месяц после травмирования позвоночника. Уже можно будет выполнять упражнения, стоя на четвереньках. Четвертый период, последний, - это третий месяц после травмы: добавляются упражнения в положении стоя, также занятия с мячом.

 лфк для позвоночника упражнения

Протрузии

Также назначается ЛФК при протрузии позвоночника. Это одна из самых распространенных форм дегенерации позвоночника, которая наблюдается практически у 80% людей. Важно отметить, что это начальный этап грыжи, поэтому с проблемой нужно очень эффективно бороться. Поможет в этом лечебная физкультура. Однако занятия не будут комплексными, нужно тренировать именно ту область, где существует проблема. Наиболее распространенные варианты - протрузии поясничного отдела, также возможны протрузии шейных и грудных дисков. Опять же важно сказать, что это та ситуация, когда лечение должен назначать исключительно врач, также он разрабатывает комплекс полезных упражнений, которые подойдут именно этому человеку. Только в таком случае можно добиться желаемых результатов и не навредить самому себе.

лфк для шейного отдела позвоночника

Сколиоз

Если у человека сколиоз, также поможет ЛФК для позвоночника. Упражнения тут должны быть направлены не на растягивание спины, это может несколько ухудшить состояние больного. Занятия проводятся в разных положениях.

Положение «стоя»: ходьба на месте при сохранении ровной осанки; поднятие рук вверх, стоя на носочках и просто на полной стопе.

Положение «лежа на спине»: тянуть локоть правой руки к левому колену и наоборот; поочередное подтягивание коленей к груди.

Положение «лежа на животе»: лодочка – нужно выгибаться вверх, фиксируясь на пару секунд в таком положении. Возвращаться в исходное положение очень медленно. Опираясь на руки, поднимать ноги как можно выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.