Как сделать из бумаги балерину своими руками

Балерины из бумаги - прекрасный способ проявить свое творчество и одновременно украсить дом к любому торжеству. С помощью простого процесса вырезания фигурок по шаблонам можно сделать удивительно красивые поделки, которыми затем можно украсить интерьер или подарить близким людям.

В этой статье мы рассмотрим несколько мастер-классов по изготовлению оригинальных бумажных балерин. Будут описаны разные техники - балерины-снежинки, балерины из органзы и фатина, фигурки из салфеток в технике квиллинг. Приведены пошаговые инструкции.

Делать таких балерин очень просто, а результат всегда получается потрясающим. Это отличный способ проявить фантазию и сделать незабываемый подарок или необычное украшение на любой праздник.

Шаблоны и трафареты балерин из бумаги

Для создания поделок балерин используются шаблоны и трафареты. Шаблоны нужно обводить по внешней стороне, а трафареты - по внутренней. Шаблон можно распечатать на принтере и вырезать из плотной бумаги или картона для придания формы фигурке. Трафарет вырезается по контуру ножницами, а затем прикладывается к основе для обводки и вырезания.

  • Размер шаблонов и трафаретов может быть любым, в зависимости от запланированной композиции или места размещения.
  • В Интернете можно найти шаблоны балерин как без пачек, так и в разных красивых нарядах.

Готовые трафареты и шаблоны можно использовать как декор и для создания поделок своими руками. Их можно подвесить под потолком на нитях, прикрепить на шторы или елку.

Балерина в пачке-снежинке: мастер-класс

Чтобы сделать балерину в пачке-снежинке из бумаги, нужно распечатать шаблон фигурки и вырезать его из плотной бумаги или картона. Количество шаблонов можно увеличить для создания целой балетной труппы.

Далее следует вырезать снежинки, которые станут пачками. Их можно сделать по памяти или найти шаблоны в Интернете. Снежинки вырезают из бумаги и наклеивают поверх шаблонов балерин из бумаги.

Затем каждую балерину в пачке-снежинке закрепляют на нитке или шнуре. Их можно использовать для украшения елки, создания гирлянды или просто подвесить под потолком на люстру.

Балерина с юбкой из органзы: пошаговая инструкция

Чтобы сделать балерину из бумаги с юбкой из органзы, нужны ножницы, плотная белая бумага, шаблоны балерин без пачек, кусок органзы или другой легкой ткани, нитки.

Сначала в интернете находят несколько шаблонов балерин и распечатывают их или вырезают из плотной бумаги. Разные позы балерин создадут разнообразную композицию.

Затем вырезают небольшие кусочки органзы и оборачивают вокруг каждой балерины из бумаги, закрепляя два конца. Получаются балерины в воздушных юбках.

Готовых балерин можно закрепить на нитях и подвесить к люстре. При дуновении воздуха они будут исполнять легкий танец. Их также можно использовать для декора окон, штор, елки.

Балерина из бумаги с юбкой из органзы на окне

Балерина из салфеток в технике квиллинг

Для изготовления балерины в технике квиллинг потребуются цветные салфетки, моток проволоки, клей ПВА, ножницы, иголка с нитками.

Сначала из проволоки делают каркас балерины - скелет с руками, ногами и головой. Затем разделяют салфетки на слои и рвут на полоски, которыми обматывают заготовку, закрепляя клеем.

После этого изготавливают объемные юбки, делая складки на салфетках и продевая отверстия для рук и головы балерины. Место соединения юбок и фигурки можно украсить лентой.

Изготовление балерины в технике бумагокручения

Для создания балерины в технике бумагокручения или квиллинга потребуются: листы белой бумаги, шаблон балерины, ножницы, цветная бумага для квиллинга (можно нарезать самостоятельно).

Сначала находят в интернете шаблон балерины и распечатывают его или вырезают от руки из плотной бумаги. Затем аккуратно вырезают фигурку балерины из бумаги.

Далее заготавливают полоски цветной бумаги для квиллинга - скручивают их в спирали и с одной стороны сплющивают, формируя фигурки для имитации перьев на пачке.

Готовые элементы квиллинга наклеивают на пачку вырезанной балерины по своему усмотрению. Получается яркая, оригинальная фигурка для подарка или украшения.

Как сделать объемное панно с балериной

Для изготовления объемного панно с балериной потребуются: плотный картон или пластик для основы, маленькие шаблоны балерин, клей ПВА, ленты, органза или фатин, стразы или пуговицы для декора.

Сначала основу оборачивают декоративной бумагой или тканью и клеят сзади. В центре приклеивают вырезанную из бумаги балерину.

Затем из фатина или органзы делают пышную пачку, собирая в талии резинкой. Голову балерины можно украсить бусинкой, а руку - лентой, имитируя танец.

балерина из бумаги

Оригинальные балерины из бумаги - лучший подарок

Изготовление воздушных балерин из обычной бумаги - отличный мастер-класс для совместного творчества с ребенком. А готовые поделки станут оригинальным подарком близким людям.

Балерину из бумаги в пачке-снежинке можно подарить подруге на Новый год. А балерина с пышной юбкой из органзы станет романтичным презентом любимой девушке.

Яркие балерины в технике квиллинга или объемные панно тоже могут стать незабываемыми подарками. Такие рукодельные шедевры точно порадуют и удивят получателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.