Фильмография знаменитого актера Роберта Де Ниро

Роберт Де Ниро по праву считается одним из величайших актеров в истории кинематографа. За свою долгую карьеру он сыграл множество запоминающихся ролей в культовых фильмах, таких как «Крестный отец 2», «Таксист», «Бешеный бык» и другие. Де Ниро известен своим скрупулезным подходом к работе над образами персонажей. Для роли в «Таксисте» он в течение месяца работал таксистом, чтобы лучше прочувствовать характер своего героя.

В статье представлен обзор основных работ Де Ниро в кино, дана характеристика самых ярких сыгранных им ролей. Особое внимание уделено фильмам, принесшим актеру мировую славу и престижные награды.

Начало актерской карьеры

Роберт Де Ниро начал свою актерскую карьеру в 1963 году, сыграв эпизодическую роль одного из друзей жениха в комедии «Свадебная вечеринка». Эта небольшая роль стала первым появлением Де Ниро на большом экране, хотя в титрах его фамилия даже не была указана.

В том же году Де Ниро поступил в студию Стеллы Адлер, где обучался актерскому мастерству по системе Станиславского. Эти уроки оказали огромное влияние на формирование Де Ниро как актера. Он целиком усвоил принципы реалистичной «правды жизни» в искусстве, стремление к полному перевоплощению в образ.

В 1965 году Де Ниро дебютировал на театральной сцене, сыграв одну из ролей в постановке «Потерянные мальчики». В том же году он принял участие в съемках нескольких независимых кинофильмов, включая «Трое в кровати» Брайана Де Пальмы. Хотя эти картины прошли незамеченными, они дали Де Ниро возможность набраться опыта и показать себя.

Первой заметной ролью Де Ниро в кино стал Джонни Бой в драме «Кто стучится в мою дверь?» (1967). За эту роль актер получил премию за лучший дебют на Венецианском кинофестивале. Де Ниро сразу продемонстрировал свой талант к глубокому психологическому анализу персонажа.

Роберт Де Ниро

Работа с Мартином Скорсезе

Одним из важнейших сотрудничеств в карьере Роберта Де Ниро стала его многолетняя работа с режиссером Мартином Скорсезе. Их творческий союз оказался чрезвычайно плодотворным и породил несколько выдающихся кинокартин.

Впервые Скорсезе и Де Ниро встретились на съемках фильма «Улицы крови» (1972). Хотя в этом фильме Де Ниро сыграл лишь эпизодическую роль, между ним и Скорсезе сразу возникло взаимопонимание. Оба разделяли увлечение идеями Марлона Брандо, исповедовали принципы реализма и стремление к импровизации в кино.

Полноценное сотрудничество Де Ниро и Скорсезе началось в 1973 году с работы над скандально известным фильмом «Таксист». Де Ниро сыграл в нем главную роль – одинокого ветерана войны во Вьетнаме по имени Трэвис Бикл, который ночами работает таксистом в Нью-Йорке и мечтает совершить покушение на сенатора. Для вживания в этот сложный образ Де Ниро действительно некоторое время работал в качестве таксиста.

«Таксист» стал культовым фильмом и принес Де Ниро славу. Критики единодушно признали его блестящую игру, отметив натуралистичность и глубину созданного им характера. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, а также был номинирован на 4 «Оскара».

Следующей совместной работой Де Ниро и Скорсезе стал биографический фильм о боксере Джейке Ламотте «Бешеный бык» (1980). Де Ниро исполнил в нем главную роль, для чего ему пришлось много месяцев тренироваться с настоящими боксерами и буквально превращать свое тело в тело спортсмена.

Эта кропотливая работа окупилась сторицей: «Бешеный бык» считается одной из лучших картин в карьере Скорсезе и Де Ниро и вошел в золотой фонд мирового кино. Де Ниро был удостоен «Оскара» как лучший актер года. Картина получила еще одну статуэтку за лучшую режиссуру.

В 1990 году вышел еще один шедевр от тандема Скорсезе-Де Ниро - гангстерская сага «Славные парни». Фильм рассказывает реальную историю банды грабителей из Нью-Йорка. Де Ниро сыграл главаря этой банды - харизматичного Джимми Конвея.

Лучшие драматические роли

На протяжении своей карьеры Роберт Де Ниро сыграл множество ярких драматических ролей, которые вошли в историю кино. Его талант к перевоплощению, умение создавать многослойные и противоречивые характеры по праву считаются одними из лучших в Голливуде.

Одной из самых значимых работ Де Ниро стала роль Вито Корлеоне в культовом фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец 2» (1974). Де Ниро блестяще сыграл этого главаря мафии в молодости, за что был удостоен «Оскара» как лучший актер второго плана.

Еще одной выдающейся драматической работой актера называют роль в фильме Майкла Чимино «Охотник на оленей» (1978). Здесь Де Ниро предстал в образе маньяка-убийцы, одержимого бредовыми идеями. Этот мрачный и тревожащий фильм считается одним из самых сильных в карьере актера.

Не менее значима роль Де Ниро в психологической драме Элии Казана «Большой переполох» (1981). Де Ниро сыграл здесь бывшего бейсболиста с расстройством психики. Фильм получился мрачным, но глубоко человечным, а игра Де Ниро - великолепной.

В фильме Барри Левинсона «Человек дождя» (1988) Де Ниро предстал в образе аутичного человека, страдающего савант-синдромом. Эта тонкая психологическая работа актера также вошла в число его лучших драматических ролей.

Роберт Де Ниро

Комедийные образы

Хотя Роберт Де Ниро больше известен своими драматическими работами, на его счету есть и яркие комедийные роли. Он неоднократно доказывал, что обладает талантом и к комедийному амплуа.

Впервые в полной мере комедийный талант Де Ниро раскрылся в музыкальной мелодраме Мартина Скорсезе «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (1977). Здесь Де Ниро сыграл саксофониста, мечтающего стать знаменитым джазовым музыкантом. Его игра получилась острохарактерной и в то же время обаятельной.

Яркий комедийный талант актера в полной мере проявился в фильме «Средняя школа» (1987). Здесь он сыграл нелепого директора школы, чей авторитет подрывают хулиганистые ученики. Комедия получилась веселой и запоминающейся не в последнюю очередь благодаря игре Де Ниро.

Еще одна заметная комедийная работа Де Ниро - роль в фильме Гарольда Рамиса «Анализируй это» (1999). Здесь актер предстал в образе эксцентричного психоаналитика, к которому на прием приходят самые разные пациенты. Фильм отличает остроумный юмор и импровизационность.

Успехом у критиков и зрителей также пользовалась комедия «Знакомство с Факерами» (2000). В ней Де Ниро вместе с Беном Стиллером сыграли пару тестей, выдающих себя за то, чем они не являются, чтобы произвести впечатление на девушек.

Режиссерские работы

Помимо актерской карьеры, Роберт Де Ниро известен и своими режиссерскими работами. Он выступил постановщиком нескольких фильмов, в том числе документальных.

Его дебютом в качестве режиссера полнометражного игрового фильма стала криминальная драма «Бронкская повесть» (1993). Фильм рассказывает о итальянском подростке из неблагополучного нью-йоркского района, который попадает в банду мафии. Лента получила хорошие отзывы критиков.

В 2006 году Де Ниро выступил режиссером политического триллера «Доброй ночи и удачи» с собой в главной роли. Фильм рассказывает об опытном наемном убийце, выполняющем сложный заказ. Картина имела умеренный успех у критиков и зрителей.

Наибольшего внимания в режиссерской фильмографии Де Ниро заслуживает его работа над документальным циклом «Племя» (2010). Этот масштабный проект представляет собой серию фильмов об истории и современном положении коренных народов разных регионов мира.

Проект «Племя» отмечен многими престижными наградами документального кино и считается одной из наиболее значимых режиссерских работ Де Ниро на сегодняшний день.

Награды и достижения

За свою долгую и плодотворную карьеру в кино Роберт Де Ниро был удостоен множества престижных наград и званий. Он дважды становился лауреатом «Оскара», а также обладателем «Золотого глобуса».

Впервые Де Ниро был отмечен «Оскаром» в 1975 году за роль молодого Вито Корлеоне в фильме «Крестный отец 2» режиссера Френсиса Форда Копполы. Актер был назван лучшим актером второго плана.

Второй «Оскар» Де Ниро получил спустя 5 лет за главную роль в спортивной драме Мартина Скорсезе «Бешеный бык». На этот раз статуэтка досталась ему как лучшему актеру года.

Де Ниро также является обладателем «Золотого глобуса» за лучшую мужскую роль в фильме «Бешеный бык». Эта награда стала для него второй: до этого он получал «Золотой глобус» за роль в «Крестном отце 2».

Помимо кинопремий, Де Ниро имеет звание Почетного доктора изящных искусств, присвоенное ему несколькими университетами. В 2009 году он был награжден орденом Искусств и литературы Франции за вклад в мировое киноискусство.

Участие в благотворительности

Наряду с активной творческой деятельностью, Роберт Де Ниро много внимания уделяет и благотворительности. Он поддерживает различные фонды и организации, направленные на решение острых социальных проблем.

После терактов 11 сентября 2001 года Де Ниро стал одним из основателей благотворительного Фестиваля Трайбека в Нью-Йорке. Этот ежегодный кинофестиваль призван собирать средства на восстановление районов Манхэттена, пострадавших от теракта, а также объединять людей вокруг гуманитарных целей.

Де Ниро активно поддерживает движение против СПИДа и является послом доброй воли ЮНЭЙДС. Он не раз выступал с публичным призывом обратить внимание на эту серьезнейшую проблему человечества и внести посильный вклад в борьбу с пандемией.

Также актер известен своей поддержкой фонда по борьбе с диабетом и различных экологических организаций. В частности, он выступает за сокращение выбросов углерода, развитие «зеленых» технологий, защиту лесов и океана.

В декабре 2014 года после гибели двух нью-йоркских полицейских Де Ниро стал соучредителем благотворительного Фонда семей погибших полицейских. Эта организация оказывает финансовую помощь семьям полицейских, потерявшим кормильцев при исполнении служебных обязанностей.

Молодой Роберт Де Ниро с серьезным выражением лица

Интересные факты из жизни

Роберт Де Ниро известен своей тщательной подготовкой к ролям. Он часто учится новым навыкам, чтобы как можно более достоверно сыграть персонажа. включает множество ярких образов, созданных благодаря такому подходу.

  • Для роли в фильме «Таксист» Де Ниро работал таксистом в течение трех месяцев, чтобы лучше понять эту профессию.
  • В фильме «Нью-Йорк, Нью-Йорк» актеру пришлось освоить игру на саксофоне.

Де Ниро славится не только актерским мастерством, но и режиссерским талантом. Он снял несколько фильмов, в том числе «Бронкская повесть» и «Добрые шутки». Фильмы Роберта Де Ниро список пополнился этими лентами, где актер выступил по другую сторону камеры.

Фильм Роль
«Бешеный бык» Джейк Ламотта
«Казино» Эйс Ротштейн

Несмотря на почтенный возраст, Роберт Де Ниро продолжает сниматься и не собирается завершать карьеру. У актера впереди еще немало ярких ролей.

Фильмография 2010-х годов

В 2010-е годы, несмотря на солидный возраст, фильмография Роберта Де Ниро продолжала пополняться новыми работами. Актер по-прежнему востребован и снимается в разных жанрах – от комедий до драм.

  • В комедии «Мамы» (2013) Де Ниро сыграл одну из главных ролей вместе с такими звездами, как Мерил Стрип и Сьюзан Сарандон.
  • В биографической драме «Джой» (2015) актер предстал в образе основателя инновационной компании по производству швабр.

Одной из самых заметных работ Де Ниро в 2010-е годы стала роль в фильме Мартина Скорсезе «Ирландец» (2019). Картина получила множество наград и номинаций.

Награда Номинация
«Золотой глобус» «Лучший актер второго плана»

В этот период Роберт Де Ниро также продолжил заниматься продюсированием и озвучиванием мультфильмов. Например, он озвучил персонажа в мультфильме «Дом» (2015).

Планы на будущее

Несмотря на почтенный возраст, фильмография Роберта Де Ниро продолжает пополняться. Актер не собирается останавливаться и уже приступил к съемкам в нескольких новых проектах.

  • Один из грядущих фильмов с участием Де Ниро – драма «Вашингтонские площади» режиссера Джорджа Улфа. Съемки картины уже стартовали в 2022 году.
  • Также актер задействован в комедии «Не смотрите вверх» режиссера Адама Маккея. Премьера фильма запланирована на 2023 год.

Помимо работы в кино, Роберт Де Ниро активно занимается продвижением своего ресторанного бизнеса. У актера есть сеть ресторанов Nobu, где подают блюда японской кухни.

Ресторан Локация
Nobu Downtown Нью-Йорк
Nobu Barcelona Барселона

Можно не сомневаться, что в ближайшие годы зрители еще не раз увидят любимого актера на киноэкранах и красных дорожках в самых разных амплуа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.