Фелтинг для начинающих: описание техники с подробным мастер-классом. Фелтинг своими руками

Старинное искусство валяния из шерсти в последние годы стало довольно распространенным хобби у искусных рукодельниц. Эту технику также называют фелтинг или фильцевание, и с ее помощью можно изготовить огромное множество милых вещиц: украшений, игрушек, а также одежды, украшений и даже обуви. Пожалуй, это самое простое занятие, с которым начинающая рукодельница может спокойно справиться. Техника фелтинга предполагает два вида валяния: мокрое и сухое. Для первого нужны определенные навыки, а второе подходит людям с любым уровнем подготовки.

Что нужно для валяния шерсти?

Фелтинг для начинающих
Чтобы освоить фелтинг своими руками, нужно запастись необходимыми материалами и инструментами. Главное, что пригодится - это натуральная шерсть и специальные иглы. Материал любого цвета и оттенка можно купить в магазине для рукоделия, там же продаются и иглы разной толщины. Для создания плоских фигурок понадобятся силиконовые формы, а для объемных изделий - синтепон, чтобы не тратить драгоценные шерстяные нити, которые значительно теряют в объеме после валяния. Для удобства работы приготовьте губку, чтобы не наколоть пальцы и поверхность стола. Сейчас в продаже можно найти и готовые наборы для фелтинга, особенно полезные для новичков.

Чем различаются иглы?

Тем, кто осваивает технику фелтинг своими руками, стоит знать, что процесс валяния осуществляется металлическими иглами разной толщины с изгибом на одном конце, чтобы удобно было держать, и насечками для спутывания волокон на другом.

Феотинг своими руками
Самые объемные применяют на начальном этапе создания поделки, чтобы придать начальную форму, затем их заменяют иглами потоньше для завершения процесса. Чтобы придать конечную форму, добавить маленькие штрихи и необходимые детали берут самую тонкую иглу. На конечном этапе толстое шило оставит заметные отверстия в местах прокола. Чтобы быть во всеоружии, приступая к технике фелтинг, для начинающих желательно запастись не одной иглой, а несколькими, так как при валянии шерсти в форме или неудачном толчке они часто ломаются. Для увеличения скорости создания украшений рекомендуется использовать несколько иголок одновременно, для этого существуют специальные держатели.

Техника сухого валяния

Такая техника, как фелтинг (для начинающих это особенно актуально) позволяет с первой попытки создать мягкие бусины, игрушки и цветы, то есть объемные элементы. На объемную губку кладут то количество шерстяных волокон, которое превышает по размеру итоговый вариант, так как материал сядет на треть. Эти же волокна можно поместить в силиконовую форму, для неопытных пользователей желательно без дна (чтобы не сломать иглу и не исколоть руки). Для создания бусины достаточно скатать шерсть в форме шарика.

Фелтинг мастер-класс для начинающих
Теперь нужно взять в руки толстую иглу и втыкать ее в комочек, каждый раз немного поворачивая. Зазубрины на конце будут цеплять волокна, они станут спутываться и уменьшаться в объеме, а фигурка приобретет плотную конструкцию. Иглой нужно действовать очень аккуратно, не бить с размаха, и не держать заготовку на весу. Также ее опускают перпендикулярно плоскости валяния, поворачивая само издение. Когда фигурка обретет очертания, иглу заменяют более тонкой.

Как создаются составные поделки

Если вы уже создали незатейливый элемент декора в технике фелтинг, можете приступать к созданию более сложных конструкций, состоящих из нескольких частей. Например, для создания матрешки понадобятся два шара, которые сваливают вместе и обматывают слоем шерсти одного цвета. Дальше тонкой иглой приваливают лицо, одежду и прочие детали и украшения. Чтобы сделать игрушку большого размера в стиле фелтинг, для начинающих и опытных рукодельников лучше использовать синтепон в качестве основы. Ему также придают форму с помощью большой иглы, а уже на него наваливают шерстяной слой, который переплетается с основным, становясь неразделимым изделием. Преимущество сухого валяния в том, что при неудачном завершении, появлении неровностей не приходится переделывать все заново, достаточно добавить нужное количество волокон и привалять их тонкой иглой к основному изделию.

Техника мокрого валяния

Техника фелтинга
Совсем другое дело - фелтинг с использованием теплого мыльного раствора, который превращает шерсть в войлок. Для валяния понадобится шерсть, деревянная скалка, плотный целлофан и капроновая ткань. Итак, приступим к технике мокрый фелтинг. Мастер-класс для начинающих состоит из следующих этапов:

  • Создается мыльный раствор: один брусок мыла натирается на терке и заливается горячей водой (2 л). Смесь тщательно перемешивается до растворения мыла и настаивается до загустения (около 2 часов). Хотя можно использовать и жидкое мыло из магазина.
  • На столе расстилают подстилку (желательно пупырчатую полиэтиленовую пленку), на которую укладывают слоями шерсть. Сначала фон, затем в соответствии со схемой определенный рисунок из кусочков. Каждый последующий слой укладывают перпендикулярно предыдущему. По толщине заготовка должна быть в 3-4 раза толще ожидаемого полотна, а волокна распределены по всей поверхности равномерно.
  • Готовую "картину" обрызгивают водой из пульверизатора, чтобы зафиксировать узор, накрывают капроном и смачивают мыльным раствором. Проходят по ней руками, для пропитывания прокатываются скалкой с большой аккуратностью, чтобы не сместить рисунок. Излишки жидкости промакивают полотенцем.
  • Приступают к самому процессу валяния: трут полотно руками в различных направлениях

Наборы для фелтинга
В технике мокрый фелтинг для начинающих нетрудно изготовить шарф, а опытные мастера делают митенки, домашние тапочки и даже сумки. Считается, что это более сложный и трудоемкий процесс, и к нему стоит приступать, освоив сухой способ.

Достоинства фелтинга

По сравнению с другими техниками и хобби фелтинг для начинающих обладает несколькими очевидными преимуществами:

  • не требуется никаких навыков и большого пространства для работы;
  • во время валяния можно общаться с друзьями или смотреть фильмы;
  • успокаивает нервы, выступая как сеанс стрессотерапии;
  • вносит разнообразие в повседневные дела.

А готовые шерстяные изделия порадуют родных и друзей, подарят им частичку вашего тепла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.