Мясо по-царски: рецепт для истинных гурманов

Мясо по-царски - это популярное мясное блюдо, которое ценится за сочетание нежного мяса и ароматных овощей. Считается, что его название связано с тем, что в царской России оно часто подавалось к столу во время торжественных обедов. Хотя точное происхождение этого блюда неизвестно, оно уже много лет пользуется любовью благодаря превосходному вкусу.

Чтобы приготовить идеальное мясо по-царски, важно выбрать качественные продукты и тщательно следовать рецептуре. В этой статье мы подробно расскажем, как правильно выбрать и подготовить ингредиенты, а также поделимся пошаговым рецептом этого легендарного блюда.

Страница из старой поваренной книги с рецептом мяса по-царски

Как выбрать продукты: мясо

Чтобы приготовить идеальное мясо по-царски, к выбору продуктов нужно подойти со всей ответственностью. Начнем с главного – самого мяса.

Лучше всего для классического рецепта мяса по-царски подходит свинина. Можно использовать вырезку, окорок или тазобедренную часть. Главное, чтобы мясо было нежным и мягким, с минимальным количеством соединительных тканей.

  • Жир лучше предварительно срезать, особенно если используется тазобедренная часть. Избыток жира может придать блюду привкус и сделать его тяжелым.
  • Мясо должно иметь ярко выраженную структуру мышечных волокон. Цвет – от бледно-розового до красного.
  • Запах свежего мяса должен быть приятным, слегка сладковатым. Любые посторонние, резкие запахи неприемлемы.

Если нет возможности купить свинину, то для мяса по-царски также хорошо подойдет говядина или баранина. Главное, чтобы мясо соответствовало критериям качества.

Лук

Не менее важный ингредиент для идеального блюда – лук. Лучше выбрать репчатый лук, так как он имеет более интенсивный вкус и аромат. Обращайте внимание на целостность чешуи и внешний вид луковиц – они должны быть плотными, без признаков порчи. Некоторые добавляют в начинку для мяса по-царски зеленый лук. Его можно использовать для украшения готового блюда, но в запекании он малоэффективен. Поэтому отдайте предпочтение все-таки репчатому луку.

Помидоры

Еще один обязательный ингредиент для мяса по-царски – свежие ароматные помидоры. Лучше выбрать плотные помидоры без мягких коричневых пятен.

  • Обратите внимание на хвостик – у свежего помидора он должен быть зеленым и свежим.
  • Кожица плотная, упругая, блестящая.
  • Запах яркий, с терпкими нотами. Любая кисловатость или неприятный запах свидетельствуют о том, что помидоры перезрели.

Сочные ароматные помидоры при запекании отдадут свой сок мясу, размягчат его и придадут приятную кислинку. Так что их выбору стоит уделить должное внимание.

Пошаговый рецепт приготовления мяса по-царски в духовке

Итак, ингредиенты для нашего мясо по-царски выбраны, можно приступать непосредственно к приготовлению этого праздничного блюда. Рассмотрим пошаговый рецепт.

Ингредиенты:

  • Свинина (окорок, вырезка) – 700 г.
  • Лук репчатый – 2-3 шт.
  • Помидоры спелые – 3-4 шт.
  • Майонез – 4-5 ст. л.
  • Сыр твердый – 150-200 г.
  • Соль, перец, специи – по вкусу.

Пошаговый рецепт:

  1. Свинину нарезаем поперек волокон порционными кусками толщиной около 2 см.
  2. Каждый кусок отбиваем до толщины 1 см при помощи мясного молотка, слегка солим и поперчиваем.
  3. Лук очищаем от кожуры, нарезаем полукольцами.
  4. Помидоры нарезаем кружочками или дольками.
  5. В форму или на противень, застеленный пергаментом, выкладываем слой мяса.
  6. Сверху ровным слоем размещаем лук.
  7. Далее укладываем помидоры.
  8. Смазываем все майонезом (можно смешать с небольшим количеством сметаны).
  9. Посыпаем тертым сыром.
  10. Отправляем форму в разогретую до 180°С духовку примерно на 40 минут. Следим за готовностью, протыкая мясо зубочисткой - если сок чистый, значит мясо по-царски готово.

Как видите, рецепт довольно простой. Главное тщательно следовать всем рекомендациям!

Если вы хотите добавить в мясо по-царски начинку, например, грибы или картофель, их следует укладывать после лука ровным слоем перед помидорами.

Фото блюда мясо по-царски со срезом
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.