Алопеция у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение

Алопеция у детей - это значительное поредение или полное выпадение волос на голове у ребенка и нарушение дальнейшего процесса роста новых волос. По данным ВОЗ, алопецией страдают около 2% детского населения, причем у каждого пятого-шестого ребенка заболевание рецидивирует. Алопеция у детей - серьезная проблема, поскольку в подростковом возрасте внешность играет огромную роль и влияет на психоэмоциональное состояние.

Диагностика алопеции у детей требует проведения консультации дерматолога-трихолога с микроскопией волос, компьютерной диагностикой; по показаниям – обследования эндокринной, нервной, пищеварительной систем. Лечение алопеции у детей должно проводиться с учетом выявленных причин заболевания и включает местную и системную терапию, аппаратные процедуры.

В статье представлена подробная информация о различных видах и причинах алопеции у детей, методах диагностики и лечения, даны рекомендации по профилактике и уходу за волосами для предотвращения облысения.

Основные причины алопеции у детей

Алопеция у детей - распространенная проблема, которая может иметь различные причины. Своевременное выявление и устранение факторов, провоцирующих выпадение волос, имеет принципиальное значение для эффективного лечения и профилактики рецидивов заболевания.

  • Нарушения питания и обмена веществ. Недостаток в рационе ребенка витаминов, микроэлементов (цинка, меди, селена и др.) нарушает нормальный рост и развитие волос.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта. Гастрит, колит, дисбактериоз и другие болезни ЖКТ сопровождаются нарушением всасывания питательных веществ, необходимых для роста волос.
  • Эндокринные расстройства. Наиболее часто алопецию у детей вызывает дисфункция щитовидной железы (гипотиреоз).
  • Иммунологические нарушения. У детей с алопецией нередко обнаруживают сопутствующие аутоиммунные заболевания - витилиго, атопический дерматит.

Помимо системных причин, к облысению у детей может приводить неправильный уход за волосами: тугое заплетание косичек, частое мытье головы жесткими шампунями, расчесывание, травмы волосяного покрова. Выявление конкретных факторов риска позволяет подобрать эффективное лечение алопеции у ребенка.

Фото очаговой алопеции у ребенка. Появление очагов облысения на голове на фоне волос

Классификация и симптомы заболевания

Существует несколько форм алопеции у детей, различающихся по клиническим проявлениям, течению и прогнозу:

  1. Очаговая (гнездная) алопеция - наиболее распространенный вариант у детей старше 3 лет. Проявляется появлением на голове одного или нескольких очагов облысения диаметром от нескольких мм до размера ладони. Форма очагов округлая или овальная с четкими границами. Локализация - чаще в затылочной и теменной областях. Характерны тонкие, ломкие волосы по периферии очагов.
  2. Атрофирующая алопеция характеризуется плоскими очагами облысения неправильной формы с гладкой блестящей кожей. Спонтанное восстановление волос невозможно. Наблюдается преимущественно у девочек-подростков.
  3. Себорейная алопеция начинается с появления перхоти, зуда и выпадения волос в лобно-теменной области с последующим распространением на затылок. Встречается у детей старше 5 лет.
  4. Травматическая алопеция - следствие чрезмерного механического воздействия на волосы (расчесывание, плетение косичек, использование фена и др.).

Дополнительными симптомами алопеции у детей могут быть: ломкость и изменение структуры ногтей, пигментные пятна на коже (витилиго). В некоторых случаях облысение сочетается с системными проявлениями ассоциированных заболеваний - синдрома мальабсорбции, гипотиреоза, атопического дерматита.

Таким образом, алопеция у детей может протекать в различных клинических формах. Для уточнения диагноза и выбора тактики лечения необходим осмотр ребенка профильным специалистом с проведением дополнительных исследований.

Диагностика алопеции с помощью анализов и обследований

При появлении у ребенка признаков алопеции необходима своевременная диагностика для выявления причин заболевания. Обследование детей с алопецией включает:

  • Консультация детского дерматолога. Врач осматривает очаги облысения, оценивает состояние кожи и волос, назначает дополнительные исследования.
  • Трихограмма - микроскопическое исследование структуры волос и их корней, позволяющее определить тип алопеции.
  • Анализ крови. При подозрении на нарушения обмена веществ определяют уровень витаминов, гормонов щитовидной железы, показатели иммунного статуса.
  • Исследование флоры кишечника. Проводится для диагностики дисбактериоза как возможной причины алопеции.

Помимо лабораторных тестов, детям с алопецией рекомендованы консультации смежных специалистов:

  • Гастроэнтеролог - для выявления и лечения заболеваний ЖКТ.
  • Детский эндокринолог - с целью диагностики и коррекции гормональных нарушений.
  • Детский невролог - для исключения патологии нервной системы.

Таким образом, обследование ребенка с алопецией должно быть комплексным. Только после выяснения конкретных причин заболевания возможна разработка эффективной тактики лечения и профилактики рецидивов облысения.

Комплексное лечение алопеции у детей

Лечение алопеции у детей должно быть комплексным и включать как местную, так и системную терапию. Основные направления:

  • Устранение причин заболевания. При выявлении конкретных факторов (дефицит витаминов, гормональные нарушения, дисбактериоз) проводится их коррекция.
  • Местное лечение. Для стимуляции роста волос используются специальные лосьоны, шампуни с экстрактами лекарственных растений, витаминами, аминокислотами.
  • Физиотерапия. Назначают процедуры ультразвука, магнитотерапии, лазеростимуляции для улучшения кровоснабжения кожи головы.
  • Гомеопатическое лечение. Применяются препараты, стимулирующие рост волос и нормализующие обменные процессы при алопеции.

При выраженном облысении наряду с медикаментозным лечением могут быть рекомендованы:

  • Мезотерапия - введение лекарственных препаратов в зоны пораженной кожи с помощью инъекций.
  • Локальная плазмотерапия - использование обогащенной тромбоцитами аутоплазмы крови пациента.
  • Хирургическая имплантация волос в очаги облысения.

Таким образом, для эффективного лечения алопеции у детей необходим индивидуальный подход с учетом причин и степени тяжести заболевания. Комплекс терапевтических мероприятий позволяет добиться стойкого восстановления роста волос.

Профилактика и уход за волосами детей с алопецией

Для профилактики алопеции и рецидивов облысения у детей важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Полноценное сбалансированное питание с достаточным содержанием белков, витаминов, микроэлементов.
  • Своевременное лечение хронических заболеваний ЖКТ, эндокринной системы.
  • Избегание чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок.
  • Отказ от тугого плетения косичек, частого использования фена, лаков для волос.

Рекомендации по уходу за волосами ребенка с алопецией:

  • Использование мягких шампуней с экстрактами лекарственных растений 2-3 раза в неделю.
  • Ежедневное расчесывание мягкой щеткой, осторожные массажные движения по коже головы.
  • Применение специальных лосьонов, масок для активизации роста волос.
  • Защита головы от переохлаждения и солнечных ожогов.

Соблюдение правил ухода, гигиены, питания, образа жизни поможет предотвратить прогрессирование алопеции у ребенка и способствовать восстановлению волос. При появлении первых признаков выпадения волос нужно незамедлительно обратиться к врачу.

алопеция у детей 1

Прогноз при алопеции у детей и возможные осложнения

Прогноз при алопеции у детей во многом зависит от формы и причин заболевания. В целом можно выделить следующие варианты течения:

  • При адекватном лечении очаговой и себорейной алопеции возможна полная регрессия очагов облысения с восстановлением естественного роста волос.
  • Атрофирующий тип алопеции, как правило, имеет стойкое течение с тенденцией к прогрессированию, несмотря на терапию.
  • Наиболее неблагоприятные прогнозы - при раннем начале заболевания в возрасте до 3 лет и быстро прогрессирующей алопеции с облысением больших участков кожи.

У детей с алопецией возможны следующие осложнения:

  • Психологические проблемы - снижение самооценки, нарушения социализации из-за внешних дефектов.
  • Нарушения терморегуляции и защитных свойств кожи в очагах облысения.
  • Присоединение вторичной инфекции при расчесывании очагов поражения.

Для предотвращения осложнений и улучшения прогноза необходимы:

  • Своевременная диагностика и адекватное лечение алопеции под контролем дерматолога.
  • Психологическая поддержка ребенка, формирование адекватного отношения к проблеме.
  • Профилактика инфицирования очагов облысения, уход за кожей головы.

При комплексном подходе к терапии и реабилитации прогноз при алопеции у детей в большинстве случаев благоприятный. Однако необходим регулярный контроль со стороны врача для предотвращения рецидивов и осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.