Беременность, несмотря на месячные: возможно ли это?

Когда женщина узнает о том, что станет мамой, первое, о чем она думает – это отсутствие менструации. Именно пропущенная месячная и является тем самым первым «звоночком», который заставляет будущую маму заподозрить беременность и сделать тест. Но иногда организм преподносит сюрпризы в виде кровянистых выделений на фоне задержки месячных. Что это может значить?

С одной стороны, любые кровотечения во время вынашивания малыша – тревожный симптом, требующий внимания врача. Но с другой – современная медицина в большинстве случаев способна предотвратить серьезные осложнения и помочь женщине родить здорового ребенка даже при проблемах с кровотечением. Главное, чтобы будущая мама была бдительной и не игнорировала появление кровянистых выделений из половых путей.

беременность при месячных

Ложные менструации в начале беременности

Есть ли месячные при беременности - вопрос, который волнуют многих будущих мам. Дело в том, что после зачатия в организме женщины происходят глубокие гормональные изменения, направленные на поддержание беременности. Обычно менструация прекращается сразу после имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку. Однако иногда в начале беременности возможны небольшие кровянистые выделения, которые по внешним признакам напоминают месячные. Рассмотрим их подробнее.

Так называемые «ложные менструации» могут появиться в первые недели после зачатия по нескольким причинам:

  • Имплантационное кровотечение. Оно происходит примерно через 6-12 дней после оплодотворения, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. При этом небольшое кровотечение может возникнуть из-за повреждения сосудов эндометрия.
  • Гормональная перестройка. Изменение уровня гормонов в крови иногда приводит к небольшим кровянистым выделениям.
  • Повышенная чувствительность шейки матки. Под действием гормонов она становится более ранимой, и даже небольшие воздействия (осмотр врача, половой акт) могут вызвать легкие кровотечения.

Такие ложные месячные при беременности обычно длятся 1-2 дня и не требуют лечения. Однако любые непривычные кровянистые выделения в первые недели беременности - повод обратиться к врачу для исключения патологии.

Подводя итог, можно сказать, что небольшие кратковременные кровотечения иногда случаются в самом начале беременности и сами по себе не опасны. Но только врач может точно определить их причину и исключить риск для матери и ребенка. Поэтому при любых «месячных» в период вынашивания малыша необходимо срочно обращаться за медицинской консультацией.

Опасные причины кровянистых выделений при беременности

Хотя небольшие кровянистые выделения в начале беременности часто бывают безопасными, они могут также сигнализировать о серьезных проблемах. Давайте рассмотрим опасные состояния, которые могут стоять за «месячными» при беременности.

  • Внематочная беременность. При этом состоянии оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не внутри матки, а в фаллопиевых трубах или других органах брюшной полости. Кровотечение при внематочной беременности обычно начинается после задержки менструации и может быть похоже на месячные. Однако оно часто сопровождается сильными болями в животе и другими тревожными симптомами.
  • Угроза выкидыша. Кровянистые выделения в первом триместре могут быть признаком начинающегося выкидыша или неразвивающейся беременности. При этом могут наблюдаться схваткообразные боли, характерные для менструации.
  • Преждевременная отслойка плаценты. Это опасное осложнение возникает, когда плацента частично или полностью отделяется от стенки матки до родов. При этом происходят обильные кровотечения.
  • Патологии шейки матки, такие как эрозия или полипы, тоже могут стать причиной кровомазания во время беременности.
  • Преэклампсия - осложнение беременности, характеризующееся повышенным давлением и протеинурией. Одним из первых симптомов преэклампсии могут стать кровянистые выделения из влагалища.
  • Инфекции мочеполовых путей, в частности бактериальный вагиноз, также повышают риск кровотечений при беременности.
  • Наличие миомы матки или доброкачественных опухолей шейки матки. Они могут стать источником кровотечения, особенно при быстром росте во время беременности.

Таким образом, причиной «месячных» во время вынашивания ребенка могут стать опасные осложнения беременности и сопутствующие заболевания. Даже при легких кровянистых выделениях необходимо срочно обращаться к врачу для обследования и исключения угрозы выкидыша, отслойки плаценты и других осложнений. Только быстрая диагностика и лечение позволят сохранить здоровье матери и развивающегося малыша.

есть ли месячные при беременности

Когда месячные могут быть проявлением патологии

Появление кровянистых выделений во время беременности может тревожить будущую маму. Хотя в некоторых случаях они бывают безопасными, чаще «месячные» при беременности указывают на различные патологии.

Особого внимания требуют следующие ситуации:

  1. Выделения начинаются после нескольких недель отсутствия менструации. Это может говорить об угрозе самопроизвольного выкидыша или неразвивающейся беременности.
  2. Кровотечение обильное и/или длительное (более 2 дней). Такие выделения часто бывают проявлением опасных осложнений - отслойки плаценты, врастания плодного яйца и других.
  3. Наряду с кровотечением наблюдаются схваткообразные боли в нижней части живота. Это может указывать на угрозу прерывания беременности или отслойку плаценты.
  4. Кровотечение сопровождается выделением сгустков крови и кусочков ткани. Такой характер выделений требует срочного обследования для исключения развивающегося выкидыша.

Особое внимание стоит уделить ситуации, когда кровянистые выделения появляются во второй половине беременности. На поздних сроках «месячные» практически всегда указывают на серьезную патологию:

  • Предлежание или отслойка плаценты.
  • Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
  • Врастание плаценты.
  • Разрыв матки.

Любые подозрительные кровянистые выделения после 22 недели беременности требуют экстренной госпитализации для обследования и исключения угрозы жизни плода.

Признаки, требующие экстренной госпитализации

При возникновении кровянистых выделений во время беременности крайне важно правильно оценить ситуацию. В некоторых случаях «месячные» могут свидетельствовать об угрожающих жизни состояниях, требующих экстренной госпитализации.

К таким тревожным признакам относятся:

  • Обильное кровотечение, вне зависимости от наличия болевых ощущений. Потеря 150 мл крови и более требует срочной госпитализации.
  • Боли в нижней части живота схваткообразного характера, усиливающиеся со временем. Они могут указывать на отслойку плаценты или угрозу выкидыша.
  • Головокружение, слабость, потеря сознания - признаки острой кровопотери.
  • Температура 38°С и выше в сочетании с кровотечением. Возможный признак инфекционного процесса.
  • Озноб, дрожь. Могут наблюдаться при септических осложнениях, сопровождающих кровотечение.
  • Выделение сгустков крови или кусочков тканей. Характерно для развивающегося выкидыша, отслойки плаценты.

При появлении любого из этих симптомов в сочетании с кровянистыми выделениями следует срочно вызвать скорую медицинскую помощь. До ее приезда рекомендуется:

  • Лечь, приподняв ноги, чтобы улучшить приток крови к жизненно важным органам.
  • Не перемещаться без крайней необходимости, чтобы минимизировать кровопотерю.
  • Не принимать лекарства самостоятельно.
  • При обильном кровотечении, по рекомендации врача по телефону, можно наложить тугую повязку на область таза, чтобы ограничить кровопотерю.

Своевременная госпитализация беременной с кровотечением и адекватное лечение в условиях стационара позволяют во многих случаях сохранить беременность и родить здорового ребенка. Игнорирование тревожных симптомов и затягивание с обращением за медицинской помощью могут стоить жизни матери и малыша. Поэтому при любых подозрительных «месячных» во время вынашивания ребенка следует проявлять максимальную бдительность и настороженность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У одной знакомой месячные шли,а она сходила на УЗИ,а у неё уже 5 месяц
Копировать ссылку
0
Разве такое возможно?
Копировать ссылку
0
Мне врач сказала что у меня наступила беременность до месячных в мае и ещё шли месячные в мае, но уже не такие обильные .
Копировать ссылку
0
Может быть примесисных береминость
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! очень четко и ясно все разложено по полочкам, мне очень понравилась эта статья! Спасибо! С уважением Елена .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.