"Нива" на гусеницах – оригинальный вездеход!

Полноприводные автомобили типа нашей "Нивы" с зимними покрышками в большинстве случаев с заснеженными трасами справляются не так уж и плохо. Однако если вы хотите поездить по бездорожью, которое завалено сугробами, в таком случае многим из нас хочется иметь собственный танк или как минимум вездеход на гусеницах.

Нива на гусеницах

Преимущества гусениц

Для суровых дорог (труднопроходимые места, болота, грязь, снег, сложные подъемы, песок и т.д.) самым проходимым транспортом может стать "Нива" на гусеницах или любой другой гусеничный транспорт. Примечательно то, что гусеницы обладают большей площадью опирания по сравнению с обычными шинами, а также оборудованы специальными выококачественными грунтозацепами, которые дают возможность транспортному средству увеличивать даже самые значимые внедорожные показатели.

Так, большинство экспедиционных, вахтовых и разведочных, а также армейских вездеходов имеют гусеницы, так как такой технике более всего важна высокая проходимость. Но, как показали исследования, гусеницы для автомобиля "Нива" и другого гражданского транспорта полезны не всегда, поскольку на асфальтовой дороге они довольно сильно шумят и не дают развивать максимальную скорость.

Однако не столь редки случаи, когда есть необходимость пробраться в отдаленные селения или участки с обильными снегопадами и продолжительным снежным периодом. И в таком случае современным водителям просто необходимы гусеницы для "Нивы", которые в считанные минуты смогут превратить простой автомобиль в самый настоящий вездеход.

Гусеницы для автомобиля нива

Что сможет ваша "Нива"?

Гусеницы будут замечательно сочетаться не только с "Нивой", но и со многими другими моделями транспортных средств. Так, "Нива" на гусеницах будет прекрасно передвигаться по бездорожью, без каких-либо усилий преодолевая даже самые непроходимые и максимально сложные участки местности. Также гусеницы для "Нивы" довольно часто применяют для езды по глубокому снегу. С таким апгрейдом функциональность вашего внедорожника возрастет в несколько раз.

Если у вас нет денег на фирменные гусеницы для вашего автомобиля, рекомендуем вам сделать гусеницы на "Ниву" своими руками, что существенно сэкономит ваши расходы на апгрейд машины. К примеру, гусеницу можно изготовить из старых шин от грузового автомобиля. Для этого необходимо из шин вырезать беговую дорожку, которая еще имеет протектор. Так, теперь можно меньше внимания обращать на грунтозацепы, поскольку протектор автошины может работать довольно-таки эффективно.

Как надевать гусеницы?

Гусеницы на ниву своими руками
Чтобы "Нива" на гусеницах хорошо смотрелась, необходимо положить гусеницы с рампами на дорогу, после чего заехать на них. Далее специальные фиксаторы сразу же автоматически закрепят их. Гусеницы, которые довольно плотно сцепляются с покрышками, в движение приводятся вращением колес вашего авто. Поворот руля будет вращать колеса, одновременно приводя в движение и гусеничные платформы.

Примечательно то, что "Нива" на гусеницах при выезде на асфальт может развивать скорость до 60 километров в час. Но очень важно учитывать тот факт, что установка гусениц вместо колес занимает немало времени, да и к тому же требует наличия у вас специального оборудования. Но как бы там ни было, это довольно удобное и нужное приспособление для "Нивы" в наше время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.