ТОЗ 34: полный анализ танка и его боевых характеристик

ТОЗ-34 является одним из самых известных и распространенных охотничьих ружей в России. Этот бокфлинт был разработан еще в 1964 году оружейником Николаем Коровяковым на Тульском оружейном заводе. Благодаря удачной эргономичной конструкции с низкой посадкой стволов, ТОЗ-34 сразу получил широкую популярность среди охотников и до сих пор остается эталоном надежного двуствола.

История создания и уникальные технические решения в конструкции ТОЗ-34

Ружье ТОЗ-34 было разработано в 1964 году оружейником Николаем Ивановичем Коровяковым. Ключом к популярности стала оригинальная конструкция бокфлинта, не похожая на традиционную схему Браунинга. Характерный «крокодилий» профиль ТОЗ-34 связан с низкой посадкой стволов, которая обеспечивает прямой вектор отдачи.

  • Посадка блока стволов осуществляется не на поперечный болт, а на кольцевые шарниры, что уменьшило шат стволов и увеличило долговечность узла
  • Используется целая масса различных минорных конструкторских находок, что делает ТОЗ-34 достаточно современным даже сейчас

В ТОЗ-34 применены уникальные технические решения, отличающие его от других образцов оружия. Эргономичная конструкция в сочетании с надежностью обеспечили этой модели широкую популярность. ТОЗ-34 по праву считается «классикой» российского оружейного производства. За 60 лет выпуска конструкция практически не менялась, сохранив свои лучшие качества.

Вид внутренней конструкции ТОЗ-34 с шарнирным креплением стволов

Области применения, достоинства и недостатки ТОЗ-34

Ружье ТОЗ-34 подходит для любых видов охоты. Благодаря небольшому весу оно удобно для переноски на дальние расстояния. Ружье отлично показывает себя при охоте на птицу, обладая резким выстрелом для охоты на пролете. ТОЗ-34 также точен при стрельбе вторым выстрелом, что делает его отличным оружием для спортивной стрельбы по мишеням.

  • Высокая кучность и точность выстрела
  • Хорошая эргономика цевья и приклада
  • Малый вес по сравнению с аналогами
  • Большой ресурс, в 2-3 раза превышающий заявленный в паспорте

Однако у ТОЗ-34 есть и недостатки, характерные для отечественного оружия: низкое качество обработки и сгонки новых ружей; плохое хромирование стволов; разбалтывание шарнирного крепления блока стволов из-за магнум-навесок; сложная разборка; недостаточно прочная боевая пружина.

Советы по правильному выбору модификации и аксессуаров для ТОЗ-34

Существует несколько модификаций ТОЗ-34. Базовая модель имеет пластиковый приклад и цевье. Для коллекционеров выпускается штучная модификация с гравировкой, инкрустацией по дереву и резьбой. Также есть модель с резным прикладом из ореха. Помимо разных моделей, для ТОЗ-34 доступно множество аксессуаров, улучшающих эргономику и точность стрельбы:

  • Анатомические приклады из дерева
  • Мягкие затыльники на приклад
  • Увеличенные рычаги взведения курка
  • Накладки на цевье и пистолетную рукоятку

Также рекомендуется заменить штатные боевые пружины, так как они часто ломаются. Обязательно нужно приобрести запасные экстракторы, так как они тоже подвержены поломкам.

ТОЗ-34 в модифицированном варианте с улучшенным ложементом и сменными чоками

Рекомендации по эксплуатации и уходу за ТОЗ-34 в полевых условиях

Для надежной работы ТОЗ-34 в полевых условиях рекомендуется соблюдать следующие правила эксплуатации:

  • Регулярно чистить и смазывать оружие после охоты, не дожидаясь явных признаков загрязнения
  • Использовать патроны с оптимальной для данного ружья навеской дроби или пули
  • Периодически разбирать и чистить ударно-спусковой механизм
  • Следить за износом и вовремя менять расходные запчасти – экстракторы, боевые пружины

Для чистки ТОЗ-34 подойдут стандартные средства по уходу за оружием. Рекомендуется раз в сезон разбирать ружье и чистить все детали от нагара и грязи. После чистки обязательна тщательная смазка всех трущихся частей и поверхностей. Для этого подходит любое оружейное масло: РЖ, МС-2000, LCL 006. Смазку наносить тонким слоем на шарниры, выступы затвора и внутренние поверхности ствольной коробки.

Особое внимание стоит уделить смазке шарнирного соединения стволов. Из-за бокового расположения стволов, грязь и влага быстро проникают в зазоры и вызывают ускоренный износ деталей. Для предотвращения разбалтывания шарнирного узла рекомендуется использовать патроны с оптимальной для ТОЗ-34 навеской дроби 24-28 грамм. Более тяжелые магнум-навески со временем разрушают крепление стволов. Соблюдая эти несложные правила ухода и используя качественные патроны, ТОЗ-34 прослужит долгие годы, радуя точностью и надежностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.