Как рождается пропорциональный силуэт человека на бумаге?

Как и любое другое изображение, силуэт человека на бумаге начинает появляться с самых простых линий. Во многих случаях на первых этапах будущая задумка художника не совсем понятна окружающим, однако, когда он наносит уже более конкретные очертания, которые указывают нам на то, что это именно человеческая фигура, изображение становится куда более понятным. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как можно правильно и пропорционально нарисовать фигуру в полный рост, а также поговорим о том, что для этого понадобится начинающему мастеру кисти.

силуэт человека

Снаряжение для выполнения рисунка

Для того чтобы нарисовать силуэт человека, нам в первую очередь понадобится лист бумаги, простой карандаш (твердость любая, желательно такая, с которой вам удобнее всего работать), ластик, а также чернила или черная гуашь. В изобразительном искусстве принято полагать, что схематические очертания какого-либо предмета, в том числе и людской фигуры, наносить на бумагу или холст, с одной стороны, очень просто, а с другой – эта техника требует определенных знаний и даже навыков. Конечно же, рисуя черную картинку, вам не приходится иметь дело со светом и тенями, не нужно играть красками, стараясь придать натуральный оттенок коже, глазам и проч., однако такие, на первый взгляд примитивные картинки должны обладать особой аурой, содержать в себе смысл. Только тогда считается, что изображение выполнено грамотно и верно.

Как нарисовать силуэт человека с соблюдением пропорций?

Важно, чтобы фигура «черного человечка» у вас получилась пропорциональной. Поэтому за основную единицу измерения берем голову. Нарисуйте эллипс и измерьте его высоту. В результате тело должно вмещать в себя семь таких длин плюс сама голова. Конечно же, данная пропорция слишком идеализирована и подходит больше для мужчин, чем для женщин, однако она крайне полезна, особенно для новичков. Что касается параметров рук, то важно учитывать следующий аспект. Длина от локтя до кисти должна быть равной величине от колена до стопы. В свою очередь ладошка всегда должна дотягиваться до плеча. Также не забывайте, что длина стопы мужчины должна быть больше, чем у женщины.

как нарисовать силуэт человека

Манекены-силуэты людей для рисования в помощь

Если вам сложно уловить и передать на бумаге пропорции человеческого тела, то идеальным соратником в этом деле станет маленький деревянный манекен. Такие можно купить в художественном салоне, а после использовать хоть вечно. Прелесть подобной «игрушки» заключается в том, что в нем с точностью переданы не только пропорции, но и движения, которые человек может совершать в реальности. Вы можете устанавливать манекен в любой нужной вам позе и, попросту копируя пропорции, переносить увиденное на бумагу. Если же переносить все размеры на расстоянии у вас не получается, на начальных этапах можно просто обвести человечка, положив его на листок. Так вы уловите суть рисования, и в дальнейшем дело пойдет проще.

силуэты людей для рисования

Заливка нашей картинки

В конце всего этого силуэт человека нужно закрасить черной краской или же чернилами. Это необходимо для того, чтобы можно было скрыть линии построения, различные пунктиры и прочие рабочие моменты. Когда рисунок подсохнет, его можно дополнить любыми другими элементами пейзажа, которые создадут целостность композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.