Как применять цитварное семя при паразитах?

Человечество с самого раннего своего развития активно применяло растения в качестве питания и лечения. Учеными не раз были найдены медицинские трактаты с рецептами из лекарственных трав. С течением времени и развитием цивилизации люди не перестали применять в терапевтических целях лекарственные растения и даже больше им доверяют, нежели химическим препаратам.

«Цитварное семя»

Одной из таких лечебных трав является цитварная полынь, известная с глубокой древности. И сегодня ее активно используют в народной и научной медицине в качестве эффективного противоглистного средства. В аптечной сети можно свободно приобрести цитварное семя, вот только пользоваться им нужно с особой осторожностью, так оно очень ядовитое.

Познавательная информация

Цитварная полынь – это травянистое растение, произрастающее в предгорье и глинистых пустынях Средней Азии и южной части Казахстана. Лекарственным сырьем считаются цветочные корзиночки (торговое название «цитварное семя») и надземная часть (верхушки). В этих частях растения содержатся полезные с медицинской точки зрения вещества: сантонин и эфирное масло. Именно сантонин помогает в борьбе с круглыми глистами – аскаридами. Это настоящее природное антигельминтное средство по доступной цене. Перед лечением следует уточнить дозировку у врача.

Применение в народной медицине

«Цитварное семя» от глистов

Отлично помогает цитварное семя от глистов, но также его рекомендуют применять для улучшения аппетита и восстановления обменных процессов. Специалисты считают, что данное лекарство избавляет от бессонницы, необоснованных страхов, депрессивных, тревожных и панических состояний.

Оно обладает успокаивающими свойствами и снижает нервную возбудимость при неврастении. Показан препарат даже при злокачественных образованиях внутренних органов (печени, желудка, матки, селезенки). Нередко назначается при астении, умственном и физическом переутомлении, малокровии, метеоризме, асците, коликах и слабости. Но чаще всего цитварное семя рекомендуется от разных гельминтов.

Как избавиться от паразитов?

«Цитварное семя» от паразитов

Для лечения делается водный настой из семян, который принимается дважды в сутки (утром натощак и перед сном). Сразу после приема настоя нужно съедать по сто грамм тертой моркови (только свежей). Для избавления от паразитов применяется теплая клизма на основе настоя этого растения. Внутрь - вариант приема достаточно простой: берется десертная ложка порошка и съедается вместе со сладким джемом или медом.

Через несколько часов процесс следует снова повторить – в перерыве между приемами не рекомендуется ничего употреблять. После этого нужно выпить травяное слабительное, и глисты выйдут естественным путем. Дозировка лекарственного средства для детей и взрослых разная. Цитварное семя от паразитов – это прекрасная альтернатива дорогим и малоэффективным препаратам.

полынь цитварная

При гельминтозе можно сделать следующий отвар: на стакан кипяченой воды берется маленькая ложка семян этой травы. Смесь варят в закрытой посуде полчаса, затем охлаждают и процеживают. Отфильтрованный отвар употребляют трижды в день за полчаса до приема пищи по 60-70 граммов.

Противопоказания

Запрещено применять цитварное семя при заболевании ЖКТ и почек. Также оно противопоказано людям, страдающим лихорадочными болезнями.

Возможные побочные эффекты

К таковым относятся: диарея, рвота, слабость, мигрень, болевые ощущения в животе, холодный пот и ксантопсия. При появлении хотя бы одного явления немедленно прекратите прием.

Чтобы уберечься от заражения паразитами, будьте более бдительными и соблюдайте правила гигиены. Всегда промывайте все овощи и фрукты, а зелень прополаскивайте кипящей водой. Ежегодно проходите обследование на глисты, чтобы своевременно от них избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.