Кто такой святой Валентин? Происхождение и история праздника святого Валентина

Практически во всем мире 14 февраля люди празднуют День влюбленных вот уже на протяжении многих лет. Они дарят своим вторым половинкам сердечки, чаще всего в виде открыток, радуют различными романтическими сюрпризами. Однако кто такой святой Валентин, откуда произошли все эти традиции и почему их так яро чтят в наше время, мало кто знает. Что же, попробуем разобраться в истории данного торжества, окунаясь в глубины религии и мифологии, а также ориентируясь на традиции различных стран и народов.

кто такой святой валентин

Ретроспектива легенд о происхождении данного святого

О том, кто такой святой Валентин, ходят три легенды. Точнее выражаясь, под данным именем в католической церкви известны три человека. Первый – Валентин Римский, который работал в Риме на посту священнослужителя. Погиб он в третьем веке нашей эры в результате гонений, которые происходили в период распада Римской империи. Второй персонаж – Валентин, который также работал в Италии на должности церковного епископа. Его казнили в 270 году и похоронили в окрестностях Рима. Третий же – личность, совсем неизвестная для людей нашего времени. Некоторые, однако, полагают, что он был воином и погиб при походе римской армии на Карфаген. С наступлением эпохи Средневековья, когда всяческая романтика, искусство и прочее проявление прекрасного находилось под строжайшим запретом, Валентина люди рисовали как сподвижника, который пропагандировал церковную (католическую) идею во всем мире.

история празднования дня святого валентина

Красивая сказка, которая могла бы быть правдой

В наши дни существует так называемая «Золотая легенда», которая повествует о том, кто такой святой Валентин, где он жил и почему он стал покровителем всех влюбленных. Итак, некогда правящий в Римской империи Клавдий II счел, что в его войско неохотно поступают молодые мужчины. Ему показалось, что именно жены не пускают их на войну, поэтому император подписал указ о запрете на венчания для каждого неженатого представителя сильного пола. Валентин же был местным лекарем, проповедником христианства. Наряду с этим он тайно венчал влюбленных. Однажды к нему обратился человек, чья дочь Юлия была слепа, и он назначил ей мазь. Позже до Клавдия дошли слухи о тайных венчаниях, и Валентина заперли в темницу. Зная, что его казнят, он отправил Юлии конверт, где вместе с целебным шафраном оставил послание с текстом «Твой Валентин». Бывшего лекаря казнили 14 февраля, а девушка, открыв конверт, обрела зрение. Официально же данный праздник был занесен в церковные каноны в 496 году.

происхождение дня святого валентина

Несоответствия в красивейшей легенде

История празднования Дня святого Валентина, которая была изложена в предыдущем абзаце, не может быть правдивой по нескольким причинам. Во-первых, сам священномученик жил в Риме в третьем веке нашей эры, когда обрядов венчания как таковых еще не существовало. Это связано в первую очередь с тем, что на данный момент в Римской империи христианство еще не взяло верх, и все граждане, в том числе и правитель, оставались язычниками. Брачующиеся могли сделать это как тайно, так и публично, поэтому до императора подобные слухи вряд ли смогли бы дойти. Хотя утверждать с точностью, что каждое слово в этой легенде – выдумка, не стоит, так как святой с подобным именем полностью признан католической церковью, и чаще всего его отождествляют именно с доктором, который молился за каждого больного в мире и помогал всякому человеку, просившему его об исцелении.

история появления дня святого валентина

Происхождение Дня святого Валентина по языческой теории

Некоторые историки полагают, что данное торжество было выдумано, как и сам святой Валентин, для того чтобы вытеснить из римских традиций очень жестокий языческий праздник. По давней традиции город Рим был основан братьями – Ромулом и Ремом, которых вскармливала своим молоком волчица. Именно поэтому каждый год жители империи приносили в жертву одну овцу (еда волков), а также собаку (животное, которое волки ненавидят). Шкуру мертвых животных делили на узкие тонкие ремни, после чего полностью обнаженные молодые парни стегали ими всех, кто попадался на пути. Примечательно, что под эти удары пытались попасть молодые девушки, так как считалось, что шрамы позволяют удачно выйти замуж, выносить и родить ребенка. В свою очередь, история появления Дня святого Валентина тут связана с тем, что эти ремни назывались «фебруа», а сам ритуал проводился в середине нынешнего февраля, который в романо-германских языках звучит как «фебруарий» и прочие его производные.

происхождение праздника день святого валентина

Любовные ритуалы, связанные с этим торжеством

В привычной для нас форме праздник всех влюбленных стали отмечать лишь в 19-м столетии в Великобритании. Конечно же, о том, кто такой святой Валентин, а также историю происхождения всего этого ритуала никто не знал. Для людей это уже стало простым развлечением, которое появилось то ли по велению Папы Римского, то ли по какому-то указу местного правительства. Однако каждый год 14 февраля юноши вытягивали из барабана записки, в которых были указаны имена знакомых им девушек. Так складывались «парочки», которые в течение года должны были принимать ухаживания друг друга, после чего они могли разойтись или пожениться. Позже данная традиция перекочевала в США, где обрела большую популярность и новые правила, многие из которых хорошо знакомы нам сегодня.

История праздника святого Валентина в ХХ столетии

На заре нового века за подобное развлечение взялись новоявленные коммерсанты. В продаже благодаря им появились открытки в форме сердец, специализированные подарочные букеты, конфеты и прочие безделицы. Также хозяева ресторанов и кафе начали организовывать определенные программы, на которых могли присутствовать только влюбленные пары. Постепенно данное торжество стало отличной возможностью заработать на продаже открыток, «валентинок», цветов, хорошего вина и прочих презентов, которые сегодня, как правило, мужчины дарят своим возлюбленным дамам. В 21-м же веке в честь подобного праздника чего только не устраивают. И диджейские специализированные сеты, и фильмы, и концерты, и множество других мероприятий.

история праздника святого валентина

Традиции, которые зависят от культуры определенной страны

Несмотря на то что мы теперь знаем, кто такой святой Валентин, и что его родина – Италия, торжество, устраивающееся в его честь, охватывает весь мир. В Англии, где праздник впервые отмечался, в наши дни чаше всего гадают… на птицах. Если 14 февраля вы первым делом видите малиновку – то жить вам с моряком долго и счастливо. Воробей же встречается чаще всего к бедному жениху, а вот щегол – явный вестник богатого принца. Когда этот праздник стал достоянием американцев, их мужчины взяли за традицию дарить своим вторым половинкам марципаны. Сегодня же их легко заменяют на шоколад и прочие кондитерские изделия, но при этом их цвет должен оставаться красным или белым. Самые дорогие подарки своим женщинам делают французы – они преподносят драгоценности и ювелирные украшения тем, кого любят. А вот в Японии граждане ограничиваются только шоколадом. При этом данный продукт является проявлением чистейшей любви, и признаться в своих чувствах может как мужчина, так и женщина.

Краткое заключение

Такое загадочное и разнообразное происхождение праздника «День святого Валентина» сделало его мировым торжеством. В нашей стране он также обрел популярность, но только с началом 1990-х годов. Также во всем мире принято полагать, что браки, заключенные именно 14 февраля, будут не только счастливыми, но еще и вечными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Правильно,не наш это праздник,что какойто Валентин проповедовал гомосексулизм в итальянской армии
Копировать ссылку
1
Валентин драл всех баб подряд,после казни его народ назвал Святым,что тут выдумывать?
Копировать ссылку
7
А я слышала другую легенду: император Клавдий -2 издал указ чтобы молодые люди годные для воинской службы не женились между собой. Это неблагоприятно отражалось на боевом духе армии. Священник по-имени Валентин пошёл наперекор императору и продолжал свадебные церемонии.За что его казнили 14 февраля.Католиками он был признан святым.С 70-х годов этот день заключения однополых браков американцы отмечают официально. А наш праздник -день влюблённых 8 июля .Надо быть патриотами своей Родины тем более
Копировать ссылку
2
Это истинная история.......
Копировать ссылку
1
Именно, легенда изложенная Светланой Решетняк, истинная история. Нам, россиянам, их день заключения однополых браков, праздновать именно сейчас, вообще глупо. Кто любитель однополой любви, пусть бы и праздновали этот праздник, вместе с гомосексуалистами и лесбиянками США, а остальным то, это зачем? 🙁
Копировать ссылку
1
Поддерживаю, Валентин сторонник геев
Копировать ссылку
1
Во время правления Клавдия II, т.е. 268-270 г.г христианство не было признано религией в Древнем Риме, а ранние христиане подвергались гонениям, и , кстати, ранние христиане отказывались от любых браков вообще. Не могло быть священников и венчаний в эти годы. Христиан прекратили преследовать и признали религией христианство только при Константине Великом после 312 года. Константин Великий в молодости тоже был язычником. Святой Валентин был обезглавлен Клавдием II за то, что отказался отречься от
Копировать ссылку
0
Отлично! И правильно все сказано. Это не наш праздник. У нас есть пример преданной любви и верности Петр и Феврония. 8 июля - вот наш прадзник!!!
Копировать ссылку
1
Вы вообще читали статью?
Копировать ссылку
3
Во-первых, как уже было сказано, брачные церемонии тогда еще не существовали. Во-вторых, как вы себе представляете православного ЕПИСКОПА, который в самый разгар церковных прений и становления православия легализует мужеложество? Он бы мгновенно перестал бы быть епископом.
Святым его признали в пятом веке, когда до появления католичества оставалось еще века два) Так что он православный святой.

А то, что его притянули к себе американские геи, делает не Валентина гадом, а штатовских ребят пи...са
Копировать ссылку
0
Правильно, наш праздник 8 июля, день любви, семьи и верности..
Копировать ссылку
0
8 июля- день Семьи, Любви и Верности, что не имеет никакого отношения к Влюбленным.
Копировать ссылку
0
а как же то факт, что не у христиан и католиков такого святого нет?
Копировать ссылку
0
Какой это праздник каждый решает сам. Для многих это просто повод лишний раз сказать люблю свой половинке. А по поводу розово-голубых оттенков, то наш суд в Оренбурге признал женщину мужчиной, а их брак однополым... А вы говорите Валентин виноват 😏
Копировать ссылку
0
Согласна с вами. Тут, похоже, кто во что хочет, тот в то и верит... Не обращая внимания на историю вообще...
Копировать ссылку
0
Согласен с вами Елена:Каждый верит в то,во что хочет верить)АА историю вообще всегда писали,пишут и будут писать победители,и именно так,как это будет удобно)))А при нынешнем капитализме,главное - создать интригу,скандал,и заработать на этом бабла)))Как ни печально это признавать,но даже все мы,оставляющие тут комментарии,уже теряем своё время,и не на себя,а если не на себя,то значит на кого то,на чей то очередной вздор,интригу,а значит приносим тем самым создателям этого всего бабки)))
Копировать ссылку
1
Что за маразм? Вы вообще с христианской верой хоть немного знакомы? "Ни пьяницы, ни содомиты, ни малакии, ни блудники царства Божия не наследуют..." Христианский епископ, прославленный в лике святых не мог венчать содомитов, потому как это было бы кощунством и надругательством над таинством венчания (оно бы и действительным не считалось). А сам Валентин соответственно не смог бы ни остаться в сане епископа, ни тем более быть прославленным в лике святых.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.