Кухня в скандинавском стиле: идеи и решения

Скандинавский стиль интерьера стремительно набирает популярность во всем мире. Его основные черты — лаконичность, функциональность и ощущение света и простора. Воплотить эти принципы можно в любой комнате, но особенно органично скандинавский стиль смотрится на кухне.

В этой статье мы подробно разберем основные составляющие скандинавского кухонного интерьера и дадим практические советы по его созданию: от выбора цветовой гаммы и отделочных материалов до освещения и мебели.

Читайте дальше, чтобы узнать все о том, как спроектировать стильную светлую кухню в лучших скандинавских традициях!

Цветовая гамма

Основа цветовой палитры кухни в скандинавском стиле - это формула 70/20/10. Это соотношение основного цвета, древесной фактуры и яркого акцентного оттенка. Классический скандинавский интерьер базируется на ней, хотя отступления допускаются. Кухня в скандинавском стиле чаще всего ассоциируется с белым цветом, который зрительно расширяет пространство и становится идеальным нейтральным фоном для деревянных элементов и акцентных деталей. Однако белый можно разбавлять оттенками серого, если интерьер кажется слишком светлым.

  • Классические акцентные цвета в скандинавском стиле - синий, голубой, бирюзовый. Они гармонируют с деревянными деталями.
  • Яркий травянисто-зеленый часто используется в небольших акцентных элементах - растениях, посуде и т.д.

Пастельные тона редко встречаются в интерьере кухни в скандинавском стиле, но могут применяться, например, в мебели, создавая утонченный образ. При выборе цветовой гаммы главное - не нарушать основные принципы скандинавского стиля и формулу сочетания оттенков.

Запомните главное правило: скандинавский стиль любит свет и умеренность в цвете.

Отделочные материалы

В оформлении стен на кухне в скандинавском стиле чаще всего используется простая окраска в белый или светло-серый цвет. Также можно разбавить однотонные стены обоями с неярким скандинавским узором, покрыв ими одну из стен. Если подготовка поверхностей для покраски затруднена, подойдут обои под покраску.

Оригинальным декоративным решением станет имитация кирпичной кладки. Она разбавит скучные гладкие стены и добавит интерьеру задора. Такая кладка хорошо смотрится на кухнях с большой площадью открытых стен.

Кухня в скандинавском стиле предполагает использование матового белого потолка, будь то выровненная и покрашенная поверхность, гипсокартон или натяжной вариант. Материал потолка значения не имеет, лишь бы он был белого цвета.

Для пола лучше всего подойдет имитация дерева – это может быть натуральный паркет, ламинат, плитка или линолеум. Классические оттенки дерева создают уют. Беленый дуб или ясень обеспечат легкость скандинавскому стилю.

Фартук на кухне в скандинавском стиле бывает двух типов: белый, выполненный из кафеля или стеклянной панели, для визуального расширения пространства, или яркий, создающий цветовой акцент. Яркий фартук чаще делают серым, синим или с другим подходящим оттенком.

кухня в скандинавском стиле

Декор и аксессуары

Декор на кухне в скандинавском стиле должен быть минималистичным. Лучший вариант - использовать светильники, бытовую технику и другие функциональные элементы в качестве декоративных деталей.

Подойдут светильники с металлическими элементами - хромированными, медными и т.д. Их строгий дизайн внесет в интерьер легкий скандинавский шарм. Также в качестве декора могут выступать технические приборы, если они подчеркнуто функциональны и имеют лаконичный внешний вид.

Отличная декоративная деталь - контраст материалов. Например, стеклянные или металлические полки на фоне деревянного гарнитура, кафельный или каменный столешница на деревянной столешнице.

Хорошо смотрятся зеленые растения - свежие травы, кактусы и другие неприхотливые в уходе варианты. Растения в горшках или просто в пучках добавят на кухню легкий аромат природы.

Можно использовать посуду и приборы как элементы декора. Например, белая или цветная посуда на открытых полках, яркие кухонные принадлежности.

Мебель

Для кухни в скандинавском стиле характерен простой, но стильный дизайн мебели без излишних деталей. Хорошо смотрятся белые гарнитуры со скромной фрезеровкой, выполненные из натурального дерева или покрытые шпоном.

Фасады шкафов чаще матовые, но возможно использование и глянцевых поверхностей, особенно на компактных кухнях. Идеальное дополнение - столешница из натурального массива дерева.

Классический обеденный стол для сканди-стиля - это белая модель с деревянной столешницей. На маленьких кухнях уместна барная стойка вместо полноценного обеденного стола.

Для стульев есть два варианта: деревянные с винтажным дизайном, окрашенные в белый, либо современные пластиковые или с металлическим каркасом и яркой обивкой в тон акцентному цвету интерьера.

Освещение

Кухня в скандинавском стиле предполагает обилие света, поэтому на освещении экономить не стоит. Одной люстры над столом обычно бывает недостаточно. Нужно дополнительно подсветить каждую рабочую зону, а также установить декоративные светильники.

Хороши направленные светильники над кухонной стойкой, вытяжкой, раковиной. Они обеспечат необходимое освещение для приготовления пищи и мытья посуды. Точечные светильники также помогут подсветить нужные зоны.

Подходящие варианты: светильники с отделкой хромом, медью или другими металлами, трековые системы. В скандинавском стиле они будут смотреться функционально и элегантно.

Зеркальные поверхности на кухне — отличный прием для визуального расширения пространства и усиления освещенности. Можно использовать глянцевый фартук, стеклянные полки, зеркальную мозаику.

Текстиль

Текстиль играет второстепенную, но важную роль в дизайне кухни в скандинавском стиле. Он добавляет уюта и комфорта. Шторы здесь используются редко. Лучше ограничиться легкими светлыми тканями типа тюля или интерьерными жалюзи.

Плотные шторы насыщенных цветов или с ярким принтом в скандинавском стиле неуместны. Они нарушат ощущение простора и светлой свежести помещения. Текстиль на окнах должен пропускать солнечный свет.

Подойдут неброские скатерти с простым узором из натуральных тканей - льна, хлопка, шерсти. Цвета лучше выбирать спокойные - бежевый, серый, белый. Яркие скатерти тоже допустимы, но только однотонные.

Мягкие пледы придадут уют и станут эффектной деталью интерьера. Их можно использовать на диване, креслах или просто как декоративный элемент. Лучше выбирать текстильные изделия с классическим скандинавским орнаментом.

Хорошо сочетаются с кухней в скандинавском стиле подушки на стульях или диване. Они могут повторять основные цвета интерьера или контрастировать с ним. итак, вот какие элементы текстиля понадобятся для оформления скандинавской кухни:

  • легкие светлые шторы;
  • скатерти из натурального льна, хлопка;
  • мягкие пледы в тон интерьеру или с принтом;
  • подушки на мебели.

Маленькие кухни

кухня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль прекрасно подходит для оформления маленьких кухонь благодаря обилию светлых тонов. Белый цвет визуально расширяет тесное пространство, делая его светлым и уютным.

Главная сложность маленькой кухни в скандинавском стиле - недостаток места для хранения. Придется отказаться от открытых полок в пользу закрытых шкафов. Их можно разместить под потолком, где обычно пустое пространство.

Важный момент - не перегружать интерьер крупными акцентами. Лучше использовать небольшие декоративные элементы, которые при необходимости легко заменить - посуду, текстиль, светильники.

Хорошо смотрятся встроенные системы освещения для экономии пространства. Можно использовать скрытую подсветку по периметру кухни или в нижних шкафах. Также подойдут линейные светильники.

Если позволяет планировка, установите высокий стол и барные стулья - это поможет экономить место. Трансформируемый стол тоже станет удачным решением, позволив оптимизировать функционал небольшого пространства.

Кухни для загородных домов в скандинавском стиле

Кухни в частных домах обычно отличаются достаточной площадью, что позволяет сделать их просторными и удобными. Планировка загородного дома позволит полностью отказаться от верхних шкафов, оставив лишь любимые скандинавами открытые полки — большая площадь кухни позволяет комфортно разместить всю технику и крупную посуду в нижних ящиках.

  • Загородный дом можно дополнить стильными элементами, например, потолком из выбеленной древесины или таким же натуральным полом, что станет изюминкой для интерьера.
  • Большая площадь позволит экспериментировать с яркими акцентными деталями, не перегружая интерьер.

При проектировании кухни в загородном доме в скандинавском стиле крайне важно учитывать освещение. Большие окна пропустят много света, поэтому дополнительных источников света может не потребоваться. Однако стоит продумать варианты вечернего освещения, чтобы кухня выглядела уютно и в темное время суток.

Совмещенные кухни-гостиные в скандинавском стиле

Кухня-гостиная в скандинавском стиле получается очень светлой и гармоничной благодаря преобладанию белого цвета и обилию света. Однако у реализации такой концепции есть некоторые сложности:

  1. Открытые системы хранения на кухне плохо вписываются в совмещенную планировку, так как могут визуально перегружать пространство гостиной.
  2. Из-за большого количества мягкой мебели в гостиной, открытая посуда на кухне будет интенсивно покрываться пылью.

Чтобы объединить кухню и гостиную в единое пространство в скандинавском стиле, можно использовать следующие решения:

  1. Установить несколько верхних шкафов на кухне для скрытого хранения.
  2. Выложить кирпичную кладку в декоративных целях как на кухне, так и в гостиной.
  3. Использовать ковер без ворса, расположив его на стыке кухни и гостиной.

Главное при оформлении совмещенного пространства - следовать основным принципам скандинавского стиля, таким как преобладание светлой цветовой палитры и натуральных материалов. Это позволит создать гармоничный интерьер.

Практические советы при оформлении кухни в скандинавском стиле

При создании кухни в скандинавском стиле стоит учитывать несколько практических советов, чтобы получить максимально функциональный и гармоничный интерьер:

  1. Тщательно продумайте зонирование кухни и расположение всех элементов - от этого будет зависеть удобство использования пространства.
  2. Отдайте предпочтение качественной и долговечной мебели из натуральных материалов, лучше местных производителей.
  3. Не экономьте на освещении - обилие света крайне важно для скандинавского стиля.

Что касается декора, здесь также есть несколько универсальных правил:

  • используйте текстиль и аксессуары в сдержанной цветовой гамме, с преобладанием белого и серого;
  • добавьте элементы из натуральных материалов - камня, дерева, кожи;
  • растения отлично оживят интерьер, главное - не переборщить с их количеством.

Следуя этим советам и основным принципам стиля, вы с легкостью создадите стильную и комфортную кухню в скандинавском стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.