Запеканка из вермишели: простой рецепт для вкусного ужина

Запеканка из вермишели - это простое и вкусное блюдо, которое готовится из немногих ингредиентов, но при этом способно удивить. Основу составляют отварные макароны, залитые яично-молочной смесью с различными добавками, все запекается в духовке до румяной корочки. Такое сытное лакомство обожают и дети, и взрослые.

В классическом варианте в запеканку добавляют отварную пасту, яйца, молоко и сыр. Но можно разнообразить начинку овощами, мясом, колбасой или творогом. Получается не только вкусно, но и полезно. Главное при выборе ингредиентов - соблюдать меру, чтобы не переборщить с калорийностью. А в остальном простор для фантазии открыт.

Выбор и варка макарон

Для приготовления вкусной запеканки из вермишели важно правильно выбрать и отварить макароны. Лучше всего подойдут макароны из твердых сортов пшеницы - они сохранят форму и не разварятся. Популярные сорта для запеканок - это рожки, ракушки, вермишель тонкая и обычная. Толстую вермишель лучше не использовать, так как она может не пропечься inside.

Чтобы сварить аль денте макароны для запеканки, нужно варить их в подсоленной воде от 5 до 8 минут в зависимости от вида. Затем следует слить лишнюю воду и дать макаронам слегка остыть и обсохнуть. Тогда они хорошо впитают яично-молочную смесь и размягчатся в процессе запекания, но не потеряют форму.

При выборе макарон обращайте внимание на цвет, запах и состояние упаковки. Качественная паста должна быть ровной, без изъянов и иметь приятный светло-желтый оттенок. На разваренные или испорченные макароны укажет темный цвет, структура или неприятный запах.

  1. Для приготовления запеканки лучше выбрать пасту из твердых сортов пшеницы - рожки, ракушки, вермишель.
  2. Варить макароны нужно 5-8 минут в подсоленной воде до состояния аль денте.
  3. После варки слить лишнюю воду и дать макаронам слегка остыть.

При соблюдении этих правил макароны сохранят форму при запекании и станут мягкими внутри. Это позволит приготовить аппетитную запеканку с идеальной текстурой.

Разные виды макарон для запеканки

Рецепт запеканки из вермишели классический

Классическая запеканка из вермишели готовится по простому и понятному рецепту. Для ее приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 250 г вермишели (лучше рожки или ракушки)
  • 3 яйца
  • 300 мл молока
  • 1 ст.л. растительного масла
  • 100 г твердого сыра для запекания
  • Соль и перец по вкусу

Приготовление классической запеканки из запеканки из вермишели:

  1. Отварить вермишель в подсоленной воде до готовности аль денте. Слить лишнюю жидкость и остудить.
  2. Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму для запекания растительным маслом.
  3. Взбить в миске вилкой яйца. Добавить молоко, соль и перец. Тщательно перемешать.
  4. Выложить отварную вермишель в форму. Залить яично-молочной смесью.
  5. Посыпать запеканку из вермишели тертым сыром.
  6. Выпекать запеканку 25-30 минут до румяной корочки.

Такая простая по рецепту классическая запеканка из вермишели получается очень сытной и вкусной. Ее можно подавать как отдельное блюдо на ужин всей семье или на завтрак детям.

Запеканка из вермишели с мясом или колбасой

Одним из популярных вариантов запеканки из вермишели является добавление в нее мяса или колбасы. Это делает блюдо более сытным и питательным. Для такой мясной запеканки из вермишели понадобятся:

  • 250 г вермишели
  • 300 г мясного фарша или колбасы
  • 1 луковица
  • 3 яйца
  • 300 мл молока
  • 50 г сыра
  • специи, соль

Приготовление мясной запеканки из вермишели:

  1. Мелко нарезать и обжарить в сковороде лук. Добавить фарш или колбасу, пожарить еще пару минут.
  2. Отварить вермишель до готовности, слить лишнюю жидкость.
  3. Смешать яйца с молоком и специями, посолить.
  4. Выложить в форму слой вермишели, сверху - обжаренный фарш с луком.
  5. Залить запеканку из вермишели яично-молочной смесью.
  6. Посыпать тертым сыром и запекать около 30 минут при 180 градусах.

Такая мясная запеканка из вермишели получается очень сочной, сытной и ароматной. Ее можно подавать с соусами или сметаной. Отлично подойдет для ужина.

Слои запеканки в форме для запекания

Запеканка из вермишели с творогом

Запеканка из вермишели с творогом - это очень вкусное и сытное блюдо, которое понравится как детям, так и взрослым. Основой для нее служат отварная вермишель и творог, дополненные яйцами, молоком или сметаной. Такая запеканка получается мягкой, сочной и ароматной. Ее можно приготовить с разными добавками, например, с овощами, колбасой, грибами.

Для приготовления запеканки из вермишели с творогом понадобятся следующие ингредиенты:

  • вермишель - 200-250 грамм
  • творог - 400 грамм
  • яйца - 2-3 штуки
  • молоко или сметана - 150-200 мл
  • соль, перец, зелень по вкусу

Способ приготовления:

  1. Вермишель отварить в подсоленной воде до готовности, но не переваривать.
  2. Слить лишнюю воду, остудить вермишель.
  3. Яйца взбить с молоком или сметаной, посолить, поперчить.
  4. Творог растереть или пропустить через сито, добавить в яичную смесь, перемешать.
  5. Выложить половину вермишели в форму, смазанную маслом, залить половиной яично-творожной смеси.
  6. Сверху выложить оставшуюся вермишель, залить остатками смеси.
  7. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут до румяной корочки.

Готовую запеканку посыпать зеленью и подавать к столу. Ее можно украсить кусочками помидора, огурца, зеленого лука. Очень вкусно есть запеканку из вермишели с творогом со сметаной или натуральным йогуртом.

Полезные советы по приготовлению и запеканию

Чтобы запеканка из вермишели получилась вкусной, сочной и красивой, рекомендуется придерживаться нескольких полезных советов.

Для начала нужно правильно выбрать и отварить вермишель. Лучше брать качественную вермишель из твердых сортов пшеницы, она сохранит форму и не разварится в кашу. Варить макароны следует в большом объеме подсоленной воды, примерно на 1 литр воды 100 г вермишели. Время варки зависит от вида макарон, обычно это 5-8 минут. Главное не переварить.

Яйца для запеканки из вермишели лучше взбивать с молоком, так блюдо будет более нежным и воздушным. Можно добавить немного растительного масла, тогда запеканка получится сочнее. Яиц брать примерно 2-3 штуки на 400 г вермишели.

Форму для запекания обязательно смазывать маслом, чтобы запеканка не прилипала. Можно использовать сливочное или растительное масло. Запекать лучше в глубокой форме, тогда блюдо пропечется равномерно.

Оптимальная температура для запекания запеканки из вермишели 180-200 градусов. Время запекания зависит от размера формы и особенностей духовки, в среднем 25-35 минут. Готовность определяется по румяной корочке.

В запеканку из вермишели можно добавлять разные ингредиенты: овощи, грибы, мясо, колбасу, сыр. Это сделает блюдо еще более сытным и питательным. Например, хорошо сочетаются помидоры, сладкий перец, лук.

При подаче запеканку из вермишели нарезают небольшими кусочками. Ее можно посыпать зеленью, полить сметаной или натуральным йогуртом. Также подойдет томатный или сметанный соус.

Подача готовой запеканки из вермишели

При подаче запеканки из вермишели на стол важно правильно оформить и декорировать это блюдо, чтобы оно выглядело аппетитно и привлекательно.

Стоит подавать запеканку сразу же после запекания, пока она горячая. Если нужно немного подержать, то накрыть фольгой, чтобы не остыла и не подсохла. Перед подачей запеканку нарезать аккуратными кусочками или квадратиками, используя острый нож.

Для оформления можно посыпать запеканку из вермишели мелко нарубленной зеленью - укропом, петрушкой, кинзой. Зелень придаст аромат и свежесть. Также можно украсить блюдо дольками помидора, огурца, колечками сладкого перца или зеленого лука.

Очень вкусно запеканку полить сметаной или натуральным йогуртом. Это придаст нежность и сочность. Еще подойдет легкий томатный или сметанный соус.

Можно посыпать готовую запеканку из вермишели тертым сыром - это добавит остроты и пикантности. Подойдут твердые сорта сыра - пармезан, Чеддер, Гауда.

Для яркости и красоты стоит подобрать контрастную посуду. Например, подать запеканку в белой фарфоровой тарелке и украсить зеленью. Или использовать яркую расписную глиняную тарелку.

Главное правило подачи запеканки - сделать ее максимально аппетитной и красивой, пробуждающей желание отведать это вкусное и сытное блюдо. Правильное оформление дополнит и подчеркнет все достоинства запеканки из вермишели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.